Любознайка Суббота, 20.04.2024, 03:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Март » 18 » Хранилище книг Матенадаран в Ереване (Армения)
18:31
Хранилище книг Матенадаран в Ереване (Армения)

Хранилище книг Матенадаран в Ереване (Армения)
Матенадаран (Институт древних рукописей Матенадаран имени св. Месропа Маштоца) – находящийся в столице Армении научно-исследовательский центр, где хранится огромное количество различных рукописных документов. В первую очередь речь идет о древнеармянских рукописях, но в хранилище есть и другие, не менее интересные и ценные для истории экземпляры.

[]

Началось все в 1920 году, когда было решено сохранить и расширить собрание рукописей Эчмиадзинского монастыря. В монастыре же рукописи начали хранить еще в пятом веке, когда армянская письменность переживала период становления. С годами число документов росло. Например, в конце 19 века здесь насчитывалось порядка 3 тысяч рукописей, а к 1913 году их число перевалило за 4 тысячи.

Коллекция перешла в государственную собственность в конце 20-х годов, а к 1939 году, ее перевезли из Эчмиадзина в Ереван.

 

Матенадаран, точнее его современное здание, проектировали более шести лет. Строительные работы были завершены в 1959 году, а руководителем проекта стал архитектор Марк Григорян. Тогда же началось активное пополнение фонда. Особенно ярким стал вклад представителей армянской диаспоры, проживающих в Америке и Европе.

 

Согласно отчетам на конец 2015 года, Матенадаран стал «домом» для более чем 17 тысяч рукописей и более чем 100 тысяч разнообразных документов. Помимо армянских рукописей здесь можно найти аналогичные труды на русском, латыни, индийском, арабском, японском, ивритие и других языках. Есть здесь и древнепечатные книги, которые хранят в особых условиях, чтобы не повредить их хрупкую структуру.

Матенадаран не случайно является институтом. Помимо хранения, здесь занимаются и изучением рукописей, документов и книг. Многие местные сотрудники являются выдающимися учеными, которых часто приглашают для выступлений на конференциях и симпозиумах. Они также участвуют в восстановлении найденных рукописей, активно контактируют с коллегами из других стран и стремятся сделать все возможное, чтобы о культурном наследии стало известно как можно большему количеству людей.

Экспозиция, открытая для свободного посещения включает в себя лишь малую часть богатств местных фондов. Тем не менее, посещение такой выставки мало кого оставит равнодушным, даже не смотря на наличие запрета на фото и видео съемку.

 


                               http://www.terra-z.ru/archives/82269

 

Просмотров: 409 | Добавил: Татьяна | Теги: Библиотеки. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Март 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024