Любознайка Пятница, 19.04.2024, 17:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Октябрь » 9 » Кирпичная кладка в интерьере: обнажаем главное
21:21
Кирпичная кладка в интерьере: обнажаем главное

Вид "голой" кирпичной кладки стал входить в моду примерно в середине двадцатого века — примерно тогда же, когда стали обживаться сооружения, построенные в разгар индустриальной революции и ставшие позже невостребованными. Ткацкие фабрики и сборочные заводы начали массово переделываться под недорогое жилье для молодежи — и внезапно оказалось, что кирпичная стена может быть вовсе не равна бедности и обшарпанности, если вдохнуть в нее новый дизайнерский смысл.

[]

Шли годы, и постепенно палитра отделочных материалов дошла до того, что кирпичную кладку стало можно имитировать — причем весьма недорогими и убедительными способами. Теперь, чтобы вдохнуть в помещение частичку уюта а-ля лофт или промышленного шика, совсем не обязательно запасаться кусочками настоящего кирпича и кладочным раствором, равно как и мириться с плоскими имитациями в виде обоев. И, разумеется, дизайнерская мысль не отстает — если в интерьере без существенных затрат можно создать настоящую кирпичную кладку (или, во всяком случае, нечто, что выглядит так же), почему бы этим не воспользоваться?

Увеличить"Имитация кирпичной кладки в интерьере"

Разумеется, если у вас уже есть настоящая стена с настоящим кирпичом, никакие имитации вам ни к чему. Но для того, чтобы придать стене "дизайнерский" вид, все-таки придется чуть-чуть потрудиться — убрать "неблагородные" солевые разводы и капли цементного раствора. После этого стену уже можно покрывать любым лаком (годится и самый дешевый, на водной основе). Если есть желание — на стену до лакирования можно нанести гламурный лоск, отшлифовав кирпичи и затерев промежутки составом для затирки швов керамической плитки.

Можно создать "настоящую" кирпичную стену даже в панельной квартире или деревянном доме (не говоря уж о других вариантах), воспользовавшись облицовочным кирпичом, который продается там же, где торгуют кирпичом обычным. В отличие от "несущего", облицовочный кирпич значительно легче, пористей и имеет большое количество пустот. Можно здорово сэкономить, распиливая облицовочный кирпич и используя половинки (или даже трети). Для этого нужна болгарка с алмазным диском... и терпение: процесс распила облицовочного кирпича не затяжной, но весьма пыльный. Впрочем, некоторым удается раскалывать кирпич стамеской или долотом, хотя далеко не все сорта ведут себя при этом предсказуемо.

Увеличить"Имитация кирпичной кладки в интерьере"

Укладывать облицовочный кирпич можно без использования настоящего кладочного раствора (создание которого сопряжено с большим количеством грязи). Гораздо проще пользоваться клеем, предназначенным для укладки камня (годится даже предназначенный для искусственного камня — разницы, кроме цены, нет практически никакой). Для аккуратных швов пригодится все та же плиточная затирка, хотя, опять же, в зависимости от ожидаемого результата можно обойтись и без нее.

Если вам не хочется распиливать или раскалывать кирпич, можно воспользоваться уже распиленным! Этот вид облицовки называется в магазинах "кирпичным виниром". На самом деле этот материал ближе к керамической плитке, чем к кирпичу, но имитацию кирпичной кладки с помощью тонких пластинок винира можно создать практически идеальную. Правда, и постараться при этом придется, как при укладке настоящей плитки: готовить поверхность и пользоваться выравнивающими крестиками. Основной вид клея — любой стандартный для керамической плитки, затирка — любая, в зависимости от выбранного цветового решения.

Некоторым удается делать прекрасную имитацию "слоев" кирпичной кладки с помощью разлитого по формочкам цементного раствора или разного рода пластиков. Созданию подобных отделочных материалов посвящены целые книги — для того, чтобы создать в этом "жанре" что-то хорошо выглядящее, может потребоваться не меньше десятка промежуточных не вполне удачных проб.

Есть и еще один хороший способ, не требующий применения никаких плиточных или кирпичных стройматериалов. Заключается он в использовании штукатурки и гипсового раствора. Второй вариант предпочтительнее, потому что позволяет добиться очень реалистичной фактуры и хорошо ложится "сам на себя". Главное — создать в поверхности, нанесенной на стену, имитацию швов между кирпичами. Очень удобно для этого заранее набивать на стену рейки, формирующие "швы", а потом убирать их после высыхания раствора. Можно "проводить" швы металлическим или деревянным инструментом в процессе высыхания штукатурки или гипса, но это требует достаточно серьезного навыка. Завершается процесс окрашиванием "кирпича" в красный цвет, а пространство "между кирпичами" можно покрыть белой краской или лаком.

Увеличить"Имитация кирпичной кладки в интерьере"

И напоследок — пара слов о цветовом решении. Никто не может нас заставить придерживаться классического вида красного кирпича. Желтые или бежевые поверхности смотрится во многих интерьерах (особенно близких к кантри-стилю) не менее органично. А вот все другие цвета смотрятся именно как "крашеный кирпич", и тут уж мера органичности зависит от того, как обыграна стена в интерьере. Еще один вариант — серый кирпич, но этот выбор характерен скорее для интерьеров с налетом готики: в чем-либо более современном подобная отделка смотрится странновато. Впрочем, в интерьерном дизайне нет и не может быть никаких табу: творите, и пусть наградой вам будут радость и уют.

 

По информации PRO Недвижимость

 

Просмотров: 333 | Добавил: Татьяна | Теги: Дизайн. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024