Любознайка Четверг, 18.04.2024, 14:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 1 » Кизил садовый
14:58
Кизил садовый
   Если у вас молодой дачный участок и вы хотите, чтобы там было плодоносящее декоративное растение, то можно рекомендовать кизил садовый или просто кизильник. Это растение необычно уже тем, что род его включает более 170 видов. Кизил садовый, а также его дикие родственники, широко распространены в Евразии, где население с давних времен использует эти растения для различных целей.

Кизил очень рано начинает плодоносить и может давать плоды до 100 лет. Название этого растения происходит от татарского кызыл или кзыл, что означает красный (у кизила цвет ягод чаще всего красный).

Выращивание.

[]
Кизил садовый относится к засухоустойчивым растениям. Но он может адаптироваться к условиям, когда почва переувлажнена. Его корневая система способна адаптироваться к различным почвенным условиям. Если влаги недостаточно, корневая система увеличивается в несколько раз и становится больше надземной части, выпуская глубокие стержневые корни.

Если существует избыток влаги, то корни кизильника имеют мочковатый вид и по размерам не превышают надземную часть. Кизил садовый растет быстро, может образовывать самопосев, размножаясь своими семенами. Его можно также размножать вегетативно черенкованием, делением куста, самоукоренением побегов. Кизил садовый – это растение, которое не слишком требовательно к почвам. Его безболезненно и легко можно стричь, обрезать и пересаживать.

Лекарственные свойства.
Из веток и листьев кизильника цельнокрайнего (сорт кизила садового) с давних времен готовили отвар, которым лечили диарею и дизентерию. Отвар кизильника алаунского в российской глубинке применяли при лечении желтухи и водянки.

В плодах кизила садового содержится много микроэлементов и витаминов, поэтому его широко применяют для лечения нарушений обменных процессов. Сок ягод кизила снижает уровень сахара в крови, а также нормализует деятельность поджелудочной железы. Из ягод кизила готовят компоты, варенье, наливки и вино.

Наиболее популярные сорта кизила садового.
• Кизильник горизонтальный.
Его жесткие побеги ветвятся много раз в одной плоскости. Красно-фиолетовые листья осенью прекрасно сочетаются с красными блестящими яблочками. Плоды долго остаются зимой на ветках.
• Кизильник киноварно-красный.
Этот вид кизила садового имеет необычного оттенка яркую окраску плодов, с начала июля ими усыпана вся крона.
• Кизильник блестящий.
Цветет маленькими цветками в мае-июне. Съедобные ягоды созревают в августе. Листья, кора, почки и цветки имеют антибактериальные свойства.
• Кизильник Дильса.
Цвести начинает в мае и цветет до начала июля. Листочки летом имеют темно-зеленый цвет, осенью – красный. Осенний цвет листьев удачно сочетается с гранатовым цветом кисточек соплодий.

Декоративные свойства.
Многие сорта кизила садового обладают прекрасными декоративными свойствами. Осенью они демонстрируют яркую осеннюю листву и разнообразную окраску плодов-ягод. Цвет плодов может меняться от оранжево-красных до сине-черных. Растение может обладать на редкость большим многообразием форм кроны: от низко стелющихся кустарников до деревьев, обладающих раскидистой кроной и достигающих высоты 6 метров.

В России кизил садовый в основном выращивают на юге России, но известны случаи его культивирования и в средней полосе. Растение достаточно морозоустойчиво, но урожай сильно зависит от погодных условий. Цветки кизила богаты нектаром и при цветении он привлекает много пчел.

Кизил садовый – это растение с великолепными декоративными свойствами, которые затмевают все его недостатки, среди которых главное - невыразительное цветение.


                http://datcha-dom.ru
Просмотров: 411 | Добавил: Татьяна | Теги: Растения., Дача. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024