Любознайка Пятница, 26.04.2024, 01:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июль » 5 » Классический стиль в интерьере и декоре
20:09
Классический стиль в интерьере и декоре

 

 

 

Невозможно есть сладкое на завтрак, обед и ужин семь дней в неделю. Так же и в архитектуре. На смену барокко, с его смелыми фантазиями и неординарными подходами к строительству, появляется новое слово в зодчестве. Складываясь в связи с политической ситуацией и под влиянием новых исторических течений, появляется неповторимый стиль - классицизм. Это одновременно и эстетическое направление в литературе и архитектурный стиль. От форм рококо, подверженных  римскому влиянию, был сделан крутой поворот в сторону классического стиля в интерьере.

[]

"По классике тоскуя"

классический стиль в интерьереЦентрами строительства в стиле классицизм стали княжеские дворцы - резиденции.  Но дворцы уже не были главным объектом строительства. Виллы и загородные дома уже невозможно было от них отличить. Строительство церквей  не играло первоочередной роли, подчиняясь новой философии. Театры, музеи, университеты, библиотеки. Больницы, тюрьмы и казармы, а так же загородные поместья аристократии и буржуазии, ратуши и жилые дома в городах и деревнях - все это стало предметом модернизации и воплощения в новом стиле. Гармоничные и плавные формы античного искусства, простота, монументальность. Все это не могло не привлекать.  Идеалы древнегреческого зодчества были эталонными.  Конструкции классицизма становились массивными, устойчивыми, монументальными,  прямоугольными, арочными.  Используются вертикальные и горизонтальные строгие линии, круглые медальоны, плавный рисунок присутствовали в отделке помещения. Окна становятся другими. Прямоугольные, они имеют вытянутую форму и весьма скромную отделку.

Классический стиль в интерьере

В настоящее время архитектура меняется, формы становятся ярче, оригинальнее, цвета — насыщеннее, но классика в интерьере все равно остается классикой.

Основные черты, которые отличаются современный классический стиль в интерьере:

  • симметричность
  • строгость
  • точность линий

Классический стиль в интерьере предполагает использование насыщенных цветов; зеленого, розового, пурпурного с золотым акцентом, небесно – голубой. Массово используются круглые медальоны, украшенные барельефом.  Мелкие карнизы, портик и пилястры становятся одними из важнейших элементов декора. С этим весьма гармонично соседствуют барельефы, выполненные в греческом, римском или египетском стиле. В основном, это конечно различные геометрические узоры. Колонны и полуколонны, а также скульптуры, по типу греческих произведений, дополняли интерьер.

Классический стиль в интерьере часто предполагает более нейтральные элементы декора, неброские элементы дизайна, в том числе однотонные ковры, симметрично развешенные гравюры или картины. Наиболее подходящая мебель — довольно строгая без излишних украшений.

Классический стиль в декоре

классический стиль в интерьереТак как архитектуре классицизма свойственна строгость форм и "хорошо забытое старое", то в отделке, прежде всего, преобладает  ордер. Классический, трех типов, пришедших из Греции, он смело использовался в декоре внутренних и внешних помещений - ионический, дорический или коринфский. Воспроизводясь многократно, он служил как бы "разделителем" пролетов и привносил гармоничность и завершенность в ансамбль. Неизменными стали и части ордера. Архитрав, капитель, антаблемент ордера снова приобретают неповторимую геометрическую четкость, которой славились греки. Божественная пропорция человеческого тела, якобы заключенная в системе ордеров, снова становится гарантией абсолютной природы прекрасного.

Повсеместно распространяясь, классицизм принимал различные формы,  трансформируясь в связи с местными обычаями. Но все же, именно классический стиль в интерьере остается одним из самых популярных, вне зависимости от того, какие именно помещения оформляются - квартира, частный особняк, магазин или офис компании.

 


131 (600x470, 95Kb)
Klassicheskij-stil (498x402, 51Kb)
klassik_style_DomanaFoto_Ru_2 (700x525, 198Kb)
images (259x194, 10Kb)
03c15d97cb70 (640x560, 74Kb)
32 (498x408, 60Kb)
klassic-stil (400x278, 30Kb)
imagesg (278x181, 9Kb)
imagesr (281x180, 9Kb)
620166 (700x379, 69Kb)
Kitchen-collection_26 (700x409, 38Kb)

 
 
 

    Источники:    http://piterra.ru

                        фото из Интернета.

 

 

 

 

 

Просмотров: 774 | Добавил: Татьяна | Теги: Дизайн. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024