Любознайка Суббота, 20.04.2024, 02:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Май » 7 » Классификация тартанов
06:33
Классификация тартанов

Классификация тартанов

О том, что клетчатая ткань называется тартаном — знают многие. И почти все (особенно интересующиеся историей или смотревшие телевизионный сериал про бессмертного горца Дункана Маклауда) знают, что в каждом рисунке тартана зашифрована информация о владельце.
Предлагаю вам самую начальную, облегченную классификацию.  И, конечно — минутка истории:

[]

На первом рисунке видна нумерация самых основных узоров тартана. Что она обозначает:
1. «Каледония» – универсальный тартан, который может носить каждый шотландец.

2. «Блэк Уотч» – военный тартан, ставший основой для многих клановых тартанов, например «Гордон» и «Кэмпбелл».

3. «Дресс Кэмпбелл» – парадный тартан клана Кэмпбелл.
4. «Бёрберри» – тартан создан для компании в 1920 году и занесён в регистр в 1985-м;

5. «Дресс Гордон» – нарядный вариант тартана клана Гордон;

6. «Ройял Стюарт» – самый известный в мире тартан.


Для Шотландии клетчатый плед стал символом независимости страны. За всю длительную историю борьбы шотландцев за суверенитет англичане многократно запрещали носить пледы как национальную одежду.
Национальный шотландский килт (мужская юбка) первоначально как раз и был пледом, обернутым вокруг талии. Размер этого пледа был необычным – ширина примерно полтора, а вот длина – около пяти метров.
Шотландцы часто воевали между собой, и килт (тогда еще плед) должен был отражать принадлежность воина к тому или иному клану. В те времена для окрашивания шерсти использовались только натуральные краски, и поэтому выбор цветовой гаммы был невелик. Вот и придумали шотландцы клетку – для того, чтобы получить возможность создавать многочисленные расцветки пледов. Клетчатый материал из шерсти овец в Шотландии называли «тартан». Это название используют и сейчас – для ткани, которую весь мир знает как «шотландку» .
Плед из тартана носили в знак принадлежности к тому или иному сословию. Например, для слуг предназначался одноцветный рисунок, для крестьян – из ниток двух цветов. Трехцветный тартан использовали ремесленники, пледы с четырьмя цветами – военные. Пятицветный плед говорил о том, что его обладатель – поет, шестицветный – что военоначальник. Носить тартан из семи цветов позволялось только главе каждого рода.
Поначалу тартаны, которые ткались в Шотландии, не имели никакого специального имени и значения. Ткались они из определённого набора ниток, покрашенных красителями, добываемыми из местных растений, плодов. Безусловно, что тартаны ткались и распространялись в близлежащей местности. Поэтому в каждой местности были свои расцветки, определяемые местными красителями.

Моду на тартан ввела никто иная, как королева Британии Виктория, которая обожала «всё шотландское». Именно она с мужем Альбертом придумала украсить свою резиденцию клетчатыми декоративными тканями. Во времена промышленной революции ткань стали изготавливать на фабриках. С тех пор английское общество словно помешалось на клетчатом принте.
Тренчи, изобретённые Томасом Бёрберри, накануне Первой мировой войны очень быстро приобрели огромную популярность. Прямые непромокаемые пальто, длиной до колена, схваченные поясом изначально предназначались для солдат, но пришлись по вкусу многим. А вместе с ними и клетка, ведь для создания подкладки использовали узор из четырёх цветов: чёрного, белого, песочного и красного.
Эдвард VIII, принц Уэльский, отличавшийся оригинальными модными предпочтениями, проявлявил недюжинную смелость в создании собственного стиля. Именно благодаря ему клетка стала модным узором и превратилась в один из классических рисунков мужской одежды. Его именем назван один из самых известных тартанов – «Принц Уэльский» (виндзорская клетка):
 
один из самых известных тартанов – «Принц Уэльский» (виндзорская клетка)
 

             http://secondstreet.ru/blog/istoriya_mody/klassifikacija-tartanov.html
   

Просмотров: 330 | Добавил: Татьяна | Теги: Текстиль. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Май 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024