Любознайка Пятница, 29.03.2024, 13:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Февраль » 7 » Клетчатый рисунок в оформлении интерьера
22:48
Клетчатый рисунок в оформлении интерьера




Клетчатые идеи для интерьера: колоритные и веселые, строгие и с характером

Самыми распространенными орнаментами, которые используют в отделке и декорировании интерьера, считаются растительные мотивы и различные геометрические фигуры. Хотя клетка вполне подходит под второе определение, её можно встретить в интерьере нечасто, преимущественно в текстиле или обивке. И все потому, что этот рисунок считается истинно мужским и даже брутальным. Но на самом деле, клетка может быть и веселой, и игривой, и уютной. И самое главное – использоваться практически в любом современном интерьере.

[]


клетчатый рисунок в оформлении интерьера

Клетка – традиционный шотландский тартан

Да, для английского и шотландского стиля клетка – основной орнамент, который применяется как в отделке, так и декоре помещения. Но знаете ли вы, что разновидностей клетчатых узоров существует более 6 тысяч, и практически все они закреплены за каким-либо кланом, городом или организацией? Сами шотландцы шутят, что в их стране свой рисунок есть уже у каждого дерева.

тартан - клетчатая ткань

Тартан – так называется клетчатая ткань из переплетенных разноцветных нитей. Именно она послужила основой знаменитых шотландских килтов. Существуют даже специальные регистры (национальный Scottish Register of Tartans и мировой Scottish Tartans World Register), которые официально фиксируют виды тартанов и их законных «хозяев».

Стать обладателем собственного тартана непросто, но возможно: необходимо изучить все 6076 плетений, зарегистрированных на сегодняшний день, и придумать новый, уникальный рисунок (сама регистрация относительно недорогая – всего 50£). Впрочем, в оформлении интерьера можно использовать и уже готовые рисунки (да простят нас гордые шотландцы!). Только удостоверьтесь, что полюбившаяся вам клетка не является символом скорби.

Цветовые особенности клетчатых тканей:
• светлый фон, тонкие линии в близкой к основному тону цветовой гамме символизирует женский тартан;
• коричневые, темно-зеленые оттенки – цвета охотников, так же используются для подвижных игр, пикников, спорта;
• преобладание голубого и темно-синего цвета характерно для военного стиля;
• основной фон черный – тартан траурной расцветки;
• белый фон и яркие контрастные клетки – парадный тартан.

Идеи для оформления клетчатого интерьера:

1) Клетка в кантри и английском стиле

Собственно говоря, английский стиль и есть прародитель кантри. Но идея стилизации в квартирах и домах уютного сельского колорита пришлась по вкусу не только жителям Великобритании, и начала путешествовать по миру, обрастая в каждом регионе своими этническими мотивами, особенностями и рисунками.
Поэтому клетка будет уместна лишь в немногих разновидностях кантри:
- шотландском;

клетчатый рисунок в шотландском кантри

- английском;
- провансе;
- американском;
- скандинавском стиле.

клетка в интерьере в скандинавском стиле

В других видах кантри более распространены растительные и цветочные орнаменты, а клетка не используется вообще или ограничивается текстильным декором.

2) Клетка в отделке

Клетчатые мотивы могут быть воплощены не только в виде ткани и текстиля. Для отделки стен жилых помещений и прихожей можно приобрести обои с клеточным орнаментом. Полы и стены в ванной или кухне – уложить «шахматкой», используя плитку или мозаику разных цветов.

плитка на фартуке

 

клетчатые полы

3) Клетка в мужской комнате

Клетчатые мотивы - распространенный вариант отделки кабинетов, мужских спален, гостиных и комнат для мальчика-подростка. Считается, что глядя на упорядоченный узор из строгих геометрических линий, легче сконцентрировать внимание, упорядочить мысли найти решение сложной задачи. Поэтому клетка, с её лаконичным рисунком, развивает истинно мужские качества. Вопрос, конечно, спорный. Но согласитесь, выглядят такие интерьеры стильно, строго и очень мужественно.

строгий мужской интерьер

 

детская комната

4) Клетка в женской комнате

Между прочим, утверждение, что клетка – это истинно мужской рисунок – не выдерживает никакой критики. Ведь стоит всего лишь подобрать веселую расцветку, например, с различными оттенками розового, алого, желтого цвета – как интерьер сразу утратит брутальность, превращаясь в утонченный женственный стиль. Поэтому можно смело утверждать, что характер любого орнамента (и клетка – не исключение) зависит от его цветовой гаммы, а формы и линии – уже вторичны.

клетка в оформлении женской комнаты

5) Клетка и полоска

Классическое сочетание клетки – с однотонным цветом любого оттенка узора или с нейтральным белым, серым, бежевым оттенком. Но для создания стильных интерьеров в духе классики, эклектики или винтажа очень популярно комбинирование клетчатых орнаментов обивки мебели или текстиля с полосатым оформлением стен (и наоборот).

Чтобы такие сочетания выглядели гармонично, полоски должны «перекликаться» по цвету с клетками – быть в одной или близкой цветовой гамме.

совмещение клеток и полосок

6) Клетка в обивке

Можно купить готовую мягкую мебель, декорированную «шотландкой» или простой клеткой - такие предметы обстановки всегда смотрятся стильно и привлекают внимание, даже если выполнены в нейтральных оттенках. Второй вариант – самому подобрать ткани и перетянуть некоторые предметы меблировки: диван, кресла, стулья. Можно использовать как монотонный двухцветный рисунок, так ткань, имитирующую тартан на любой вкус, хоть всех цветов шотландских кланов.

цвет ткани в обивке

Но клетка применяется не только в мягкой мебели – её используют в декорировании стеллажей и шкафов, дверных полотен, этажерок, комодов, выдвижных ящиков и т.д. Клеточные мотивы используются для в стилизации мебели в кантри, винтажном, классическом и современном дизайне.

клетка в оформлении стеллажей

 

7) Клетка в аксессуарах

Для декорирования помещения можно использовать интересные аксессуары, созданные с акцентом на клеточный декор.

Это могут быть:
- люстры, напольные, настольные, подвесные светильники;

домашние светильники
- мягкие игрушки;
- посуда, вазоны;
- декоративные статуэтки;

декор в клетчатом оформлении

- тканевые картины и т.д.

8) Клетка в текстиле

Конечно же, нельзя не упомянуть одно из самых распространенных и привычных применений клетки - текстильное оформление. Мягкие пледы и разноцветные покрывала, наволочки подушек, шторы и гардины, занавески, скатерти, салфетки и прихватки – ткани в клетку украсят и оживят любой, даже минималистский дизайн.

клетчатый текстиль

Словом, клетку каждый может «подстроить» под свой интерьер, стиль и образ жизни, главное – подобрать правильные цветовые сочетания.


                   http://samsmogy-remont.ru/



Просмотров: 428 | Добавил: Татьяна | Теги: Дизайн. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Февраль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024