Любознайка Среда, 24.04.2024, 18:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » Ключи счастья
20:14
Ключи счастья

В поисках чего-то нового и необычного мы привыкли в последние годы ездить в другие страны. Но разразившийся кризис - серьезный повод для того, чтобы обратить взоры на свою страну. Приготовьтесь хорошенько удивиться: чего-чего, а чудес у нас предостаточно. Хотите, например, испить воды из исцеляющего Ефимова источника? Или умыться водой вечной молодости в Голубом ключике, на дне которого бьется сердце самой Снегурочки? Тогда вам прямая дорога в Кострому.

[]

 

Голубой ключик

Пожалуй, это одно из самых известных сакральных мест в Костромской области. И на то есть весомая причина, имя которой - Александр Николаевич Островский. Ведь незамерзающий родник расположен именно на территории его усадьбы Щелыково. Сам он называл свою летнюю дачу костромской Швейцарией и был уверен, что красивее нет места на Земле. В гостях у него перебывал весь тогдашний литературный и театральный бомонд. Неудивительно, что после смерти драматурга Щелыково стало местом культурного паломничества. Благо усадьбу превратили в дом-музей, а по соседству построили санаторий. Сегодня путевки сюда может купить любой желающий - были бы средства. Но изначально санаторий принадлежал Союзу театральных деятелей. И потому отдыхающая публика здесь была сугубо творческая, театральная. Ныне же она предпочитает селиться в самой деревне Щелыково и неподалеку в Лодыгине, Лобанове, Дорофееве, Фомицыне. Там, пожалуй, уже и домов-то не осталось, не купленных или не снятых на лето артистами и их потомками. Проводить лето в Щелыкове - одна из театральных традиций. Но там принято не только отдыхать, но и трудиться. Собственно, по большей части артистическими силами и был в свое время расчищен Голубой ключик. Как и многие другие «чуждые советской культуре объекты», он был предан забвению. Со временем поляна, на которой он находился, заросла, а сам родник забился грязью.

К счастью, сегодня он отмечен на карте достопримечательностей Щелыкова. И дорогу туда укажет любой местный житель в любое время года - ведь источник не замерзает никогда. И к тому же туда уже никто не боится ходить. Костромские леса во все времена славились не только непроходимостью: считалось, что в них обитает нечистая сила. В частности, в языческие времена люди думали, будто на дне Голубого ключика живет демон холода. И чтобы тот не заморозил все вокруг, ему ежегодно приносили жертву - самую красивую девушку привязывали к дереву рядом, оставляя замерзать до смерти. А весной тело несчастной сжигали на костре. Говорят, и сегодня рядом с Голубым ключиком можно рассмотреть девичий силуэт, прислоненный к дереву…

По другой, куда более приятной слуху легенде, именно здесь растаяла Снегурочка, но ее сердце и поныне бьется на дне Голубого ключика. Вода в нем и правда удивительного голубого цвета и при этом очень прозрачна. Люди приходят к нему умыться - чтобы продлить молодость, укрепить здоровье, а главное - загадать желание. Идут прежде всего молодые пары, чтобы попросить счастья у той, которая его так не получила. И потому поляна, где расположен родник, редкий день обходится без гостей. Особенно многолюдно в Ярилин день. О традиции отмечать здесь этот языческий праздник писал еще Островский, который, кстати, охотно участвовал в торжествах. Считается, что любая безделушка, полученная в подарок в Ярилин день, приобретает силу талисмана. Потому Островский, например, одаривал девушек лентами - символом (и одновременно пожеланием) красоты и неувядающего цветения.

Ефимов ключ

Он бьет под горой в деревне Шаблово Кологривского района. Сколько стоит Шаблово, столько есть здесь этот родник. Другое дело, что имя свое и известность приобрел он относительно недавно - после смерти Ефима Честнякова. Имя это мало что скажет большинству из нас. Зато его прекрасно знал Илья Репин, считавший, что художнику из Шаблова не надо учиться: это сложившийся талантливый мастер со своей особой манерой письма.
Большую часть своей жизни Ефим Честняков, крестьянский сын, провел в родной деревне. Писал картины, лепил, сочинял стихи, работал преподавателем художественной студии. И даже создал творческую школу-детский сад в Шаблове, чтобы «зажечь огонь духовности в каждом человеке, сформировать духовную сущность людей, чтобы они могли постичь мир во всей его красоте и глубине». Под его руководством дети учились рисовать, лепить, участвовали в театральных постановках, играли на различных музыкальных инструментах. Но в 1925 году прекрасное начинание оказалось под запретом: Честняков, по мнению новых властей, слишком увлекался церковными и языческими праздниками и вовлекал детей в их театральное празднование.

Чем же ответил художник? Он ушел с работы, взял тачку, погрузил в нее костюмы и игрушки, маски, свистульки, гармошки и стал ходить по деревням да показывать детям представления. На него стали косо поглядывать: «Молодой, красивый, а не женится. Нигде не работает, живет в овине (родительский дом отобрали новые власти), картинки рисует, да с детишками забавляется!» Но, возможно, именно чудаковатость спасла художника от куда более горькой участи: его сестру обвинили в троцкизме и посадили в тюрьму. Другого бы тоже обязательно привлекли. Но к этому времени Честнякова уже все держали за юродивого. Да и какой же он еще? Мясо и рыбу не ест, ни комара, ни мухи не обидит, будет сидеть в холодном овине, но веточки не срубит - деревья жалко… Нет у него ни семьи, ни работы, ни дома, ни денег. О политике не говорит, ни в чем участия не принимает... Только каждый день ходит на ключ да, говорят, установил в лесу крест, где молится.

Что с него взять? А взять-то как раз было что. Окружающие заметили, что художник может помочь советом. Да не простым: оказалось, он обладает даром предвидеть будущее, угадывать мысли других. А вскоре открылся в художнике еще один талант - целителя: стоило ему только дотронуться руками до больного места, как проходила любая хворь. Теперь уже люди поверили, что он святой, и принялись ставить его картины в красный угол, а глиняные фигурки - за лампадки.

Даже похороны Ефима и те были отмечены знамением: со всей округи слетелись белые мотыльки. Все вокруг на какие-то мгновения стало белым-бело. Бабочки опустились на гроб, а потом вспорхнули и улетели - будто и не было их. Люди истолковали это как знак: как Ефим помогал всем при жизни, так будет помогать и после нее. Теперь на его могилу ходят, чтобы набрать земли, которая, как считается, исцеляет. Потому служителям местного кладбища приходится постоянно приводить ее в порядок.

Целебной считается и вода в Ефимовом ключе. Говорят, тому, кто будет ходить на него каждый день, тоже однажды явится Богородица, как когда-то Честнякову. Именно встречей с нею народ объясняет уникальные свойства художника. Так это или нет - выяснить вряд ли удастся. Но посидеть на скамейке возле Ефимова ключа да оставить цветы и полотенце в качестве благодарности за исцеляющую воду можно запросто.

Красный бык и живая вода

Есть в Костромской области и такая - между селом Захарово и деревней Малиновая Красносельского района. Два озерца (бочага) в заболоченной местности, совсем маленькие, но зато очень правильной округлой формы. Расположенные метрах в тридцати друг от друга, они соединены ручейком, который то выбивается из-под земли, то прячется вновь. Один известен как «святой», другой - как «чертов», в нем еще торчит огромный валун (о котором чуть ниже). Какая в каком вода - догадаться нетрудно. Купаться можно в обеих водах, но сначала в «мертвой», а потом в «живой». Плата за исцеление - предмет гардероба, оставленный на ветках, растущих поблизости.

Что же до камня, то под ним, как говорят, зарыт клад, причем чуть ли не самим Стенькой Разиным. Проверить, так это или нет, охотников не сыскать, после того как лет тридцать назад местный тракторист попытался сдвинуть камень с места. Пригнал трактор, зацепил валун и поволок. И тут же услышал страшный вой. Оглянулся и увидел стадо разъяренных огненно-красных быков, выскочивших из леса... Жуткая жуть, одним словом. Потому, будете совершать омовение в бочагах, валун не трогайте. И шут с ним, с кладом!

 

Вера НАДЕЖДА

Просмотров: 333 | Добавил: Татьяна | Теги: Таинственные места. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024