Любознайка Суббота, 20.04.2024, 10:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Апрель » 27 » Книга, упавшая с неба
22:45
Книга, упавшая с неба

 
 
 
 
 
 
 
 
Наверное, многие слышали о так называемой «Голубиной книге». Но далеко не все представляют себе, что это, собственно, за книга и какое отношение она имеет к голубям.
[]


На самом деле речь идет о сборнике восточнославянских народных духовных стихов, в котором рассказывается о происхождении мира и людей, даются космогонические, естественнонаучные, географические и другие сведения. А вот происхождение его действительно овеяно легендами.

Первые рукописные списки «Голубиной книги» были известны с XVII столетия, однако исследователи считают, что она была составлена в конце XV — начале XVI в. в новгородско-псковских землях на основе нескольких апокрифических источников - «Слова св. Иоанна Богослова», «Беседы трех святителей», «Физиологов» и др., которые подверглись фольклоризации.

По мнению экспертов, к голубям «Голубиная книга» не имеет ни малейшего отношения, ее название – это искаженное «глубинная». «Глубинкой» в те времена называли знания о мире, о явлениях природы. А исследователь В.Н.Топоров проводил параллель с зороастрийским трактатом «Бундахишн» (название последнего переводится как «сотворение основы, глуби»). В обоих трактатах много схожего - например, тождество частей человеческого тела и элементов Космоса, основные объекты, о которых идет речь.

Большинство вариантов книги начинаются с рассказа о том, как в царствование «царя Давида Евсеевича» в городе Иерусалиме из тучи на небе выпадает огромная книга. Кстати, небесная книга, скрепленная семью печатями и содержащая в себе разгадки всех мировых тайн, упоминается в Апокалипсисе Иоанна Богослова.

Также во введении упомянуты имена сына Давида Соломона и старца Захарии, прототипами которых, по всей вероятности, являются отец Иоанна Предтечи, служивший священником в Иерусалиме, и пророк Захария.

Далее говорится о 40 царях и 40 князьях, съехавшихся к месту падения Голубиной книги, и о беседе царя Давида с царем Волотом Волотовичем. В других версиях собеседник Давида зовется Волотоманом Волотомановичем, Володимиром
Володимировичем или Малодумаром Малодумаровичем. В процессе беседы последний задает мудрому Давиду различные вопросы («Отчего зачался у нас белый свет?», «Отчего зачалось солнце красное?», «Отчего у нас в земли цари пошли?», «Которая земля землям мати?», «Который царь над царями царь?» и проч.) Давид же отвечает «по памяти, как по грамоте». Специалисты усматривают в этом литературном приеме аналогию с известным на Руси апокрифическим памятником «Беседы трех святителей».

На вопрос «которая церковь над церквами мати?» в одних версиях дается ответ, что это соборная церковь Св.Софии в Константинополе, в других – «церковь иерусалимская с гробом Господним» (вероятно, имеется в виду церковь Воскресения Господня на Голгофе, где, если верить преданию, находится «пуп Земли»). На вопрос «который у нас камень каменьям отец?» дается ответ, что это «бел-горюч камень Алатырь». Академик А.Н.Веселовский считает, что под ним подразумевается алтарный камень Сионской церкви, на котором, как гласит легенда, впервые совершено бескровное жертвоприношение. Хотя есть и иная версия: «камень Алатырь» - это янтарь, который, как верили в ту эпоху, обладал силой исцелять болезни. Янтарь как бы «плачет», отсюда и «бел-горюч камень»…

На вопрос «который зверь всем зверям отец?» царь Давид отвечает, что это «индрик-зверь» (вероятно, искаженное «единорог», хотя в трех вариантах упоминается лев). «Которая птица всем птицам мати?» - вопрошает Волот. Ответ – «Страфиль-птица». Исследователи полагают, что в данной птице слились черты страуса, пеликана и сказочного алконоста. Хотя в одном из вариантов «Страфиль-птицу» заменяет «птица Феникс», перья которой обладают необыкновенной крепостью, а голос – необыкновенно сладкий.

Также в «Голубиной книге» присутствуют «Кит-рыба», на которой держится земля, Ильмень-озеро (варианты - Ирмень или Армен), являющееся «матерью всех озер» и расположенное в одних версиях под Киевом, в других – под Новгородом, а в третьих - «в Турецкой земле», причем в последней версии из озера вытекает река Иордань – «всем рекам мати».

Получив ответы на волнующие его вопросы, Волот обращается к царю Давиду с просьбой растолковать приснившийся ему сон (в некоторых версиях он преподносится как явь). Он видел, как в поле бились два зайца – белый и серый. После окончания битвы (исход ее в разных версиях описан по-разному) белый заяц «пошел под небеса», а серый побежал «по сырой земле». В толковании Давида белый заяц – это Правда, а серый – Кривда. Правда поднимается под небеса, а Кривда остается на земле. Эта аллегория вновь почти полностью взята из «Беседы трех святителей». Вопрос: «Что есть бел щит, а на беле щите заяц бел, и прилете сова и взя зайца, а сама ту сяде?». Ответ: «Бел щит есть свет, а заяц — правда, а сова — кривда». Схожее описание встречается у одного из псковских летописцев: «У наместников, у тиунов их и дьяков Правда и крестное целование взлетели на небо, а Кривда начала между ними ходить». Правда в виде зайца представлена и в одном из сказаний о царе Соломоне.

Некоторые варианты «Голубиной книги» включают также сон царя Волотомана о том, что в его саду растет чудное древо, на которое прилетает птица. На это Давид поясняет, что древо – это дочь Волотомана, а птица – ее будущий муж, которым является сын самого Давида, Соломон. Это же толкование приводится в сказании о Соломоне.

Хотя в книге много христианской символики, со временем она попала в разряд запрещенных. Священнослужители усмотрели в ней языческие и апокрифические мотивы. Впрочем, довольно долго этот литературный памятник пользовался на Руси огромной популярностью.
 

http://www.myjane.ru/
 
Просмотров: 324 | Добавил: Татьяна | Теги: Необычные вещи. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024