Любознайка Суббота, 20.04.2024, 06:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2017 » Август » 3 » Кодекс сатаны
10:39
Кодекс сатаны
Кодекс сатаны

Этот гигантский фолиант весом 75 килограммов, написанный на пергаменте из шкур 160 ослов и прозванный в Европе «Библией дьявола», вот уже несколько столетий является одной из самых загадочных книг мира. Легенды гласят, что на ее страницах зашифрованы разгадки всех тайн Вселенной, ведь создателем данного рукописного чуда считается сам князь тьмы.

[]

Наказание грешного монаха

Кодекс Гигас, как называют эту книгу в Европе, был создан в чешском городе Подлажице в обители монахов-бенедик-тинцев на рубеже XII-XIII столетий.
Предание гласит, что один из братьев, не выдержав строгого устава ордена, совершил страшное преступление. Вина грешника была настолько велика, что в наказание его должны были замуровать живьем в одной из стен монастыря, однако находчивый отступник нашел способ отсрочки жестокой казни. В то время зачастую провинившиеся монахи в качестве наказания за проступки переписывали Священное Писание, а потому грешник попросил судий отсрочить его приговор и позволить ему, дабы спасти свою жизнь, за одну ночь создать книгу, равной которой нет во всем мире.

 

Часовня-костница, вид изнутри
Часовня-костница, вид изнутри


Но просидев за работой несколько часов, бенедиктинец понял, что данный труд ему не по силам. В отчаянии приговоренный обратился с молитвой к сатане, и князь тьмы пришел на помощь грешнику. По легенде, на следующее утро монах действительно предъявил братьям готовую книгу, и та потрясла их воображение.
Гигантский том, изначально состоявший из 640 страниц, богато украшенных иллюстрациями и достигавших 89 сантиметров в высоту и 49 сантиметров в ширину, содержал в себе практически все научные знания того времени. В их числе были Ветхий и Новый Заветы, исторические труды, медицинские трактаты, магические заклинания и даже календарь с поминальным списком выдающихся монахов обители в Подлажице.

Расплата за обладание

Как сложилась дальнейшая судьба грешного монаха, история умалчивает, но его книга сразу стала главным сокровищем обители. Чтобы изучать по ней Священное Писание, в Подлажицкую обитель приезжали братья из других стран, а ученые мужи Европы считали своим долгом хотя бы раз в жизни прикоснуться к ее страницам. Однако спустя несколько десятилетий после описанных выше событий у процветающего монастыря начались нешуточные финансовые проблемы, и вскоре он был вынужден расстаться с «Библией дьявола». Кодекс Гигас был продан за хорошие деньги монастырю цистерцианцев в городе Седлеце. Вначале новые владельцы самой известной в Европе книги были очень рады выгодному приобретению. Кодекс поместили в специально отстроенную часовню на кладбище обители, которое было освящено землей, привезенной с Голгофы. Но вскоре в новое прибежище книги пришла чума. От страшной болезни погибли более половины цистерцианцев, и тогда епископ Богемии распорядился вновь передать кодекс монастырю бенедиктинцев. О пребывании «Библии дьявола» в Седлеце сегодня напоминает удивительная часовня-костница, отделанная костями монахов, погибших во время эпидемии, построенная на том же самом кладбище, где некогда хранился кодекс. Возвращение книги в «родной» монастырь принесло ему новые неудачи. Проблемы с финансами, чума и войны заставили обитель прекратить свое существование, и после ее закрытия злосчастная книга была перевезена в Брумов монастырь, где и хранилась до конца XVI столетия.

Монаршая доля

Однако, несмотря на мрачную славу «нехорошей книги», кодекс по-прежнему притягивал к себе людей. Так, в конце XVI века его обладателем стал император Священной Римской империи Рудольф II, с трудом уговоривший настоятеля Брумова монастыря продать ему знаменитую книгу. Но после прибытия кодекса в Пражский замок монарха его новый владелец стал вести себя, мягко говоря, странно. Он стал заговариваться, избегать людей и вскоре был свергнут с престола восставшим братом.

 

Часовня-костница, построенная на том кладбище, где хранился кодекс
Часовня-костница, построенная на том кладбище, где хранился кодекс


Позднее в Европе разразилась Тридцатилетняя война. В ходе сражений кодекс стал трофеем шведов и был перевезен в Стокгольм. Там он был подарен королеве Кристине и, по мнению некоторых исследователей, внес коррективы и в ее жизнь. Вскоре без видимых причин правительница отреклась от престола и провела остаток своих дней в скитании по разным странам в окружении авантюристов всех мастей.
В 1697 году во дворце, где хранился кодекс, вспыхнул пожар, уничтоживший покои его обладателя - короля Карла XI, однако книга чудом была спасена из огня. Почти сразу же после этих событий монарх скончался, распорядившись перед смертью перенести «Библию дьявола» в королевскую библиотеку, где она хранится по сей день.

«Автопортрет» сатаны и вырванные страницы

Многие эзотерики считают, что мрачная сила кодекса заключена в гигантском изображении сатаны на листе 290. Редкий человек, кто хоть раз переворачивал страницы загадочной книги, не согласится с тем, что эта иллюстрация наполнена странной пульсирующей энергией. Князь тьмы предстает перед читателями кодекса как человек с рогатой головой чудовища, облаченный в шкуру горностая - знак высшей власти. Надо сказать, что подобного изображения сатаны в Средние века не было ни до, ни после создания кодекса, что заставляло его владельцев поверить в то, что данная картина является автопортретом.

 


Долгое время пугали читателей «Библии дьявола» и странные тени, напоминающие по форме языки пламени, на страницах, предшествующих изображению сатаны. Однако несколько лет назад после проведенных исследований ученые доказали, что эти «тени» не что иное как следы ультрафиолета от лучей солнца. По-видимому, «автопортрет» на протяжении многих столетий так притягивал читателей, что те, стремясь посмотреть на него, чаще всего открывали солнечному свету листы, ближние к иллюстрации.
Немало вопросов у ученых вызывают и утраченные восемь листов текста, что были вырваны из книги неизвестным читателем несколько столетий назад. Эти листы шли сразу за изображением сатаны, а вот почему они были уничтожены, так и не выяснено до сих пор.
Существует предположение, что таинственные строки содержали сильные магические заклинания, которые могли бы стать несокрушимым оружием в руках алчного человека, а потому монахи поспешили избавиться от данного текста сразу после написания книги.

Так кто же автор?!

Конечно, предположение, что автором Кодекса Гигас является сам сатана, современному человеку покажется средневековой сказкой. Однако доскональное исследование этой книги волей-неволей заставляет поверить в то, что ее создатель обладал исключительными способностями.
Экспертиза показала, что книга написана была одним человеком, так как почерк с первой до последней страницы идентичен. Но работа только над текстами в XIII веке должна была занять не менее пяти лет, и то если бы автор трудился круглосуточно. В это, конечно же, сложно поверить, ведь жизнь монаха в обители была тесно связана с ее уставом - инок должен был посещать церковные службы, молиться и принимать участие в трапезах вместе с другими братьями.
Также следует принимать во внимание работу над разлиновкой страниц и выполнением иллюстраций, ведь изображение одной декоративной заглавной буквы занимало у переписчиков Средневековья целый день, а над красочным рисунком пришлось бы потрудиться неделю.
Кроме того, немало времени отнимало приготовление чернил, так как это занятие в те годы было прерогативой самого писца, а их создание из перемолотых пчелиных ульев оказывалось весьма трудоемким процессом.

 

Библия дьявола
Библия дьявола


Иными словами, работа над «Библией дьявола» продолжалась не менее 30 лет. В наши дни данный временной промежуток не кажется чем-то необычным, а вот в Средние века он был целой эпохой. Следует отметить, что тогда человеческая жизнь была намного короче и редко кто из мужчин доживал до 60 лет, тем более монах, изнуряющий свой организм жестким уставом. А взявшийся за подобный труд бенедиктинец должен был находиться уже в зрелом возрасте, об этом говорят его огромные научные знания.
За годы работы этот человек, старея, мог слабеть зрением и терять твердость руки, что непременно сказалось бы на качестве текста. Однако каждая страница кодекса написана ровным четким почерком без единой ошибки, будто бы его автор и в самом деле просидел за столом всего лишь одну ночь.
Одним словом, «Библия дьявола» даже после долгих лет исследований хранит свои тайны, в числе которых и имя ее создателя.

                                                                                                                

                                                                                                                                               Источник: "Тайны XX века"
                                                                                                                  http://x-files.org.ua/articles.php?article_id=3928
 

 

Просмотров: 218 | Добавил: Татьяна | Теги: книги. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Август 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024