Любознайка Четверг, 25.04.2024, 12:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 20 » Коэффициент IQ – семь мифов
19:28
Коэффициент IQ – семь мифов

 

 

 


IQ-тесты на измерение коэффициента интеллекта были разработаны Гансом Айзенком в сороковых годах 20 века. В Европе IQ-тест приобретает популярность в 50-х годах, а его автор становится знаменитостью. Интеллектуальными способностями мерились все: и в дружеском кругу и в офисах. Выражение «у него низкий IQ» становится эвфемизмом характеристики – «он придурок», что, кстати, от реальности очень далеко. Ведь определение интеллекта как совокупности познавательных способностей «хомосапиенса», свидетельствует о его способности решать сложные задачи. Именно поэтому задача тестов на интеллект – выявить, какой способ мышления более всего развит у человека – логический, вербальный, образный, и т.п., а также дать оценку его памяти, вниманию и уровню развития.

Первые тесты измерения IQ Ганс Айзенк создаёт в рамках нацистской программы создания расы сверхлюдей – самых умных, генетически идеальных и красивых. Разрабатывая тест, он опирался, прежде всего, на идею, что для всех возрастов есть свои нормативы интеллектуального развития.
[]
При этом отношения Айзенка с фашистами и их идеологией были очень запутанными. С одной стороны, он всячески публично открещивается от фашистских взглядов и даже ввязывается однажды из-за этих обвинений в драку. Но с другой стороны, он находится в очень тесных отношениях с самой верхушкой Третьего Рейха.
Также перу Айзенка принадлежит несколько статей, в которых он пишет о расовом, половом или генетическом превосходстве. В 1971 году во время публичной лекции, его закидывают яйцами, после утверждения, что IQ чернокожих на 15 пунктов ниже, чем у белых, из-за их особенности генокода.

Первый миф. Цифра, получаемая в итоге, после прохождения теста на IQ, показатель вашего ума и способностей.
Но, на самом деле, этот тест содержит несколько разделов (субтестов) – на вербальное, образное и абстрактное мышление, и т.п. Все результаты субтестов суммируются, и выдаётся усредненное значение. Исходя из этого, у человека, который имеет выдающееся образное мышление и, к примеру, очень неважное логическое, конечный результат коэффициента IQ окажется «так себе».

Второй миф. Чем выше IQ, тем более умён его обладатель.
На самом же деле, существует даже шутка о том, что высокие показатели теста Айзенка, говорят не об интеллекте человека, а о его способностях очень хорошо проходить IQ-тесты. В каждой шутке только малая доля шутки. Баллы IQ – это показатель способностей человека познавать что-то новое. Это степень понимания человеком происходящего и наблюдения за ним. Но ни к творческим способностям, ни к практическому уму они никакого отношения не имеют.

Третий миф. У человека с высоким IQ больше шансов добиться успеха в жизни, чем у других.
На самом же деле, в предисловии к одному из самых популярных изданий IQ-теста Ганс Айзенк писал, что для того, чтобы достигнуть успеха в жизни, к высоким показателям интеллекта человека, в обязательном порядке должны прилагаться высокая мотивация и настойчивость. Тот, кто обладает высоким интеллектом, но лишён при этом настойчивости, рискует провести всю жизнь в ожидании «своего часа». Тот, кто настойчив в познании, но при этом немотивирован никакими целями, также рискует никогда «не встать с дивана». Как ни прискорбно, но наибольшие шансы имеет сочетание «мотивация + настойчивость», даже при полном отсутствии ярко выраженного интеллекта.

Четвёртый миф. Если IQ выше 170, то человек – гений.
На самом же деле, в профессиональных тестах IQ самым высшим баллом является 144. Результаты, которые превышают это число, не детализируются, попадая в значение «от 150 до 160» или «от 160 до 170», и т.п.
Последние 50 лет показывают, что средний IQ жителя Земли вырос на 12 пунктов. Этот эффект, благодаря которому каждое следующее поколение становится умнее и сообразительнее предыдущего, назван по имени новозеландского социолога Джеймса Флинна. Существует несколько теорий, которые пытаются объяснить суть эффекта Флинна, при этом ни одна из них не является общепризнанной. Сам Флинн разработал модель математического формата, описывающую разнообразные факторы, которые влияют на умственное развитие, и осветил связи между этими факторами.
Джеймс Флинн пришёл к выводу, что степень интеллекта в большинстве своём зависит не от генетической предрасположенности, а от тех, кто окружает человека. Эту версию подтверждают и некоторые данные экспериментов. Например, замечено, что родные и приёмные дети, которые воспитываются в одной семье, показывают очень похожие результаты при тестировании, хотя имеют разных биологических родителей.

Пятый миф. Если пройти тест в Интернете, то можно узнать собственный IQ.
На деле же, все тесты, которые размещены в Интернете, являются упрощёнными вариантами тестов Ганса Айзенка. К примеру, если такой тест выдаёт результат «171» и пишет при этом пометку «поздравляем, гениальность неоспорима», необходимо обязательно добавить: «на фоне третьеклассников». Профессиональный IQ-тест пересматривается психологами раз в несколько лет, и при этом меняется с поправкой на эффект Флинна.

Шестой миф. Коэффициент интеллекта – это величина постоянная.
На самом же деле, необходимо, во-первых, различать показатели IQ-теста и реальный интеллект. Реальные способности могут чуть-чуть варьироваться в зависимости от самочувствия, самооценки и даже настроения. Что же касается задачек из теста, то необходимо всегда помнить, что ситуация, в которой в данный момент пребывает тестируемый, несколько искусственна. Он может неверно понять плохо переведённые на русский язык (бывали случаи) или неправильно сформулированные условия задания. Он может оказаться невнимательным или потерять интерес к этому заданию прямо посреди теста. И напротив: можно так натренироваться на решение задачек из IQ-теста, что они будут легко «отскакивать от зубов». Но это не будет истинным показателем возросшего интеллекта.

Седьмой миф. Существует тайная организация, к которой принадлежат люди с интеллектом IQ, который превышает 170. Все эти люди князья мира сего: влиятельные политики, известные общественные деятели, руководители крупных корпораций. Если дворник имеет исключительно высокий интеллект, то рано или поздно он будет замечен, и взят под крыло, которое обеспечит ему выдающуюся карьеру.
На самом же деле, этот миф с подоплёкой гуманистического характера разоблачать даже немного неловко. Кто в него верит, пусть продолжают это делать. Но существует намного более демократичная организация, которая объединяет людей имеющих высокий интеллект – Mensa International (http://www.mensa.org). К глобальной власти над этим миром эта организация не имеет никакого отношения. Она занимается просветительской деятельностью, а присоединиться к этому братству можно лишь одним способом: пройти этот пресловутый тест на коэффициент IQ и показать недюжинные результаты.

Источник: http://allformens.ru/

 

 

 

Просмотров: 381 | Добавил: Татьяна | Теги: Наука. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024