Любознайка Среда, 24.04.2024, 22:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Декабрь » 15 » Когда нервы на пределе
19:34
Когда нервы на пределе

 


    Автор: Кристина

Когда нервы на пределе

Довольно часто в жизни возникают ситуации, когда человек говорит: «нервы «на пределе» или «сил больше нет». Наверное, немного людей, которые в такой ситуации знают как себя вести, и еще меньше тех, кто может воплотить эти знания в жизнь.

[]

«…теперь так плохо с нервами… совсем психованная стала, на всё резко реагирую, постоянно огрызаюсь и кричу на всех, замечаю, что на вопросы отвечаю по-хамски, грубо… перестаю себя контролировать…». Подобными словами характеризуют свое состояние женщины и девушки, потерявшие контроль над своим состоянием или на грани нервного срыва.

Порой весьма сложные и тяжелые ситуации положены в основу негативного мировосприятия и поведения. Порой же обыденность, плохая погода, сбитый гормональный фон и непонимание близких, друзей и знакомых может «вывести из себя».

Такое состояние психики пагубно сказывается на всем организме. Особенно часто можно наблюдать выпадение волос, спустя некоторое время после сильного переживания или стресса, ухудшение состояния кожи; часто возникают проблемы с органами и системами органов.

С медицинской точки зрения

Пониженная концентрация внимания, повышенная утомляемость, склонность к плаксивости, депрессия, нарушения сна, агрессивность при общении с другими людьми, различного рода покалывания в руках и ногах, сбои сердечного ритма. Такими терминами характеризуют жалобы пациентов врачи-терапевты и неврологи.


В медицинской практике наиболее частым диагнозом среди пациентов, обращающихся к врачу с жалобами на нервное состояние, являются астения, или астенический синдром, исиндром хронической усталости.

Первый характеризуется состоянием устойчивой неадекватной усталости в повседневной жизни, снижением количества энергии, необходимой для привычного ритма работы и нормального функционирования организма. Сюда же относятся отсутствие какой-либо мотивации, снижение внимания и памяти, расстройства сексуальной функции и сна, повышенная чувствительность к звукам и свету.

Второй же синдром – чувством постоянной усталости, жаром или ознобом при сохранении нормальной температуры тела, болью в мышцах и суставах, голове, повышенной усталостью (более 1 дня) после привычной работы.

Как же быть? Что делать?

Очень часто даже врачи не могут установить настоящей причины-первоисточника описанных симптомов. К тому же многие из нас покупают в аптеках препараты ярко выраженного успокоительного действия, что значительно снижает «вкус» самой жизни, снижая и скорость реакции, и чувствительность, в том числе к приятным моментам. Кроме того, такие таблетки оказывают лишь временный эффект и могут значительно повлиять на другие органы (печень).

«Успокоительные таблетки пробовала пить, только не помогает ничего... сплю всего по четыре часа, больше не могу…» Часто неправильные действия приводят к обратному результату. Воздействуя не на причину, а на следствие, редко можно добиться существенного результата.

Совершенно точно ясно, что делать что-то надо: как для профилактики, так и при ухудшении нервного состояния. Как ни странно, у большей части людей, которые обращаются за помощью к неврологам, обнаруживается недостаток витамина В1, который необходим нервным клеткам. Таким образом, прием этого витамина заметно улучшит самочувствие.

Однако не все так просто. Дело в том, что данный витамин водорастворим, а это, в свою очередь, значительно (на 95%) снижает его биодоступность – количество вещества, которое усваивается нервной клеткой. Сегодня существуют препараты, которые имеют в своей основе жирорастворимое производное витамина В1, что значительно увеличивает его биодоступность. Теперь она составляет практически 100%, а не 5. Одним из препаратов такого действия является Мильгамма, преимущество которого заключается также и в образовании баланса между уровнем витамина В1 и витамином В6 (они связаны обратной зависимостью: при увеличении концентрации одного из них в организме резко сокращается содержание другого). При лечении очень важно не навредить своему организму, поэтому стоит трепетно и заботливо к нему относиться и соблюдать все необходимые правила приема препаратов и других веществ.

Как не довести себя до крайности?

Сколько раз каждый из нас слышал советы окружающих «сменить обстановку», «отдохнуть», «не обращать внимания», «научиться управлять собой», «выплакаться» и тому подобное? И все же самым главным советом и действительно нужным и полезным будет сделать все возможное, чтобы не довести себя до пика, до нервного срыва.

Сюда стоит отнести все способы, которые помогают вам расслабиться, почувствовать себя хорошо, уверенно. Вот несколько приемов, которыми можно и даже стоит воспользоваться при упадке моральной силы и духа.

  1. Расслабление. Стоит уделять себе несколько минут в уединении. Занавесьте шторы, устройтесь поудобнее и попытайтесь расслабить мышцы тела, начиная со стоп и голеней и постепенно перенося тепло вверх – к шее и голове. Закройте глаза и послушайте только ваше тело, это помогает почувствовать полное расслабление и поочередное напряжение, ненадолго, на несколько секунд, мышц, опять же, от стоп к плечам и шее. Разгладьте все морщинки и складки на лице (напряжение заставляет их невольно сокращаться), расслабьте руки, разожмите кулаки.
  2. Обратите внимание на дыхание. Попробуйте замедлить его ритм, представьте, что надуваете воздушный шарик, но не просто воздухом, что выделяют ваши легкие, а всем негативом, который покидает вас с каждым выдохом. При вдохе же – отпускайте ваш шарик, а затем надувайте новый.
  3. Давно известно, что классическая музыка успокаивает, тем самым снижая давление, пульс и частоту дыхания. Попробуйте поставить любимую музыку: классику или запись со звуками природы, шумом дождя или моря. Попробуйте восстановить в памяти лучшие или просто приятные моменты своей жизни, здесь могут помочь фотоальбомы, записи, воображение.
  4. Часто помогает расслабиться и прием теплой ванны с пеной, ароматическим маслом или солью. Погрузитесь в дивный аромат, услышьте воду, как она течет по вашей спине или капает с кончиков пальцев.

А затем заварите ароматный чай и насладитесь каждым глотком и вдохом.

  • Сделайте небольшой точечный массаж: вспомните, где у вас болезненные точки, нажмите на них, расслабьте. Может, у вас есть любимое место для массажа? Вроде верхней трети спины, шеи или стоп? Тогда этим методом точно не стоит пренебрегать.
  • Активные способы борьбы со стрессом
    Пожалуй, это была группа упражнений и небольших уловок, которые помогают снять напряжение, успокоиться. Порой стоит поступить и по-другому:
  1. Закричать, выплакаться, громко топать и хлопать в ладоши, что-нибудь разбить или разорвать (лист бумаги, старая треснувшая тарелка), включить громкую, шумную, где-то резкую музыку и выплеснуть эмоции уже таким образом.
  2. Попробуйте рассказать себе, в чем ваша проблема. Точное формулирование причины неудач заставляет вас искать верное и конструктивное решение, скажите себе, что все у вас получится, озвучьте способ или способы, которые помогут исправить ситуацию или поверить в себя.
  3. Можно потратить негативную энергию на движение:ходьбу, езду на велосипеде или даже на уборку (лишние вещи всегда мешают и портят настроение).
  4. Посмейтесь от души с вашей любимой комедией, посмотрите, как герои кино переживая тяжелые моменты смеются и решают свои проблемы с этим, поистине великим, оружием.

И, напоследок, еще один совет от психолога:

  1. Попробуйте найти место, где вы чувствуете себя хорошо и легко.
  2. Прячьтесь там иногда, пусть ваше убежище будет в доме, в объятиях любимого или под старой березой, с которой связаны не столько приятные воспоминания, как ощущения: уюта, теплоты, силы.

    Каждый из нас знает, насколько трудно бывает не выйти из себя, сохранить спокойствие и удержать равновесие. Кто-то знает, как вести себя, а кому-то стоит прочесть пару-тройку статей и понять, что же подойдет именно ему, ей.

    Берегите себя, помните, что здоровье – это ваш самый большой козырь в жизни. Это главное и единственное, что дано каждому и что так трудно сохранить. Астения, хроническая усталость – проблемы, которые прочно вошли в нашу жизнь, но побороть их и не дать войти в свой мир – задача каждого. Любовь и взаимопонимание всегда помогут вам в сложных и непростых ситуациях.







Просмотров: 314 | Добавил: Татьяна | Теги: психология., Здоровье. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024