Любознайка Четверг, 25.04.2024, 23:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 27 » Когда стареют родители
23:33
Когда стареют родители


У каждого возраста – свои особенности, их нужно знать и уважать. Иначе не избежать конфликтов – особенно если пожилые и молодые члены семьи живут вместе.

Трудный возраст

Возрастные изменения неизбежно влекут за собой снижение работоспособности, ухудшение слуха и зрения, проблемы с памятью и с восприятием информации. Кажется, еще вчера мама могла полдня простоять у плиты, вечером накормить пирогами всю семью и соседей, до блеска перемыть посуду и вычисть раковину. А теперь пироги подгорают, на чистой посуде – остатки моющего средства, в раковине – жирные разводы… Не торопись обвинять родителей в неаккуратности и безответственности. Пойми: они просто стареют.
[]
Осознание факта старения для многих людей становится причиной глубокого, зачастую скрытого, стресса. Появление глубоких морщин и хронических заболеваний часто оказывает угнетающее воздействие на душевное состояние человека. Особенно тяжелый период наступает в жизни, когда в ней происходят кардинальные изменения. К примеру, переезд из дома, в котором прошла бОльшая часть жизни, для многих пожилых людей оборачивается психической травмой. Потеря близкого человека (жены или мужа), его смерть или уход из семьи пожилые люди воспринимают как крах собственной жизни; многие из них после этого начинают «собираться» покинуть этот мир. И даже такой естественный этап жизни, как выход на пенсию, пожилые люди переносят достаточно тяжело, особенно если имеют желание, но не имеют возможности продолжать работу.

Вечные проблемы

Подавленное состояние и проблемы со здоровьем мешают пожилому человеку принимать активное участие в жизни семьи; такое поведение, провоцирует недовольство со стороны молодых ее членов, которые, казалось бы, вправе рассчитывать на поддержку со стороны еще не старых родителей. Но бывает и обратная ситуация, когда дедушки или бабушки «бодрятся», начинают вести себя слишком активно, навязывая молодым свои методы воспитания детей, ведения домашнего хозяйства и стратегию семейных отношений.
И этим проблемы не исчерпываются. Например, любые положительные изменения в жизни воспринимаются пожилыми родителями в штыки, и все твои железные доводы и аргументы разбиваются о глухую стену: «Мне это не нужно. Не трогай меня».

Ремонт квартиры приравнивается едва ли не к концу света, расставание со старыми вещами («хламом», в твоем понимании) превращается в настоящую трагедию. Сентиментальность, которая, кажется, раньше была совсем не свойственна матери и уж тем более отцу, теперь бьет через край, и ты ловишь себя на мысли, что все это тебя ужасно раздражает. Вечные разговоры и том, как сильно подорожали продукты, начинают сводить с ума, сотни раз услышанные истории из прошлого вызывают с трудом сдерживаемые приступы бешенства…
К тому же, ты начинаешь замечать, как сильно «заостряются» те черты, которые раньше не слишком ярко проявлялись в характере родителей. Практичность превращается в скупость, осторожность приобретает черты маниакальной подозрительности…
Есть ли выход из ситуации?

Терпение и… любовь

Пытаться «перевоспитать» пожилых родителей не стоит: ничего хорошего из этого все равно не получится. Приняв их такими, какие они есть, со всеми их возрастными недостатками (неизбежными для каждого человека, переступившего возрастную черту зрелости!), ты гораздо быстрее добьешься позитивных перемен в жизни.

Пожилой человек нуждается во внимании и заботе ничуть не меньше, чем ребенок. Ему необходимо общение с живыми людьми, а не только с фотографиями из прошлого и газетными вырезками сорокалетней давности. Помни об этом и не заставляй родителей чувствовать себя одинокими! Заведи привычку каждый раз, возвращаясь с работы домой, описывать им свой день, по возможности делиться проблемами, внимательно выслушивать советы. Обязательно расспрашивай, как прошел день отца или матери. Ни в коем случае не препятствуй их общению со сверстниками по телефону, приему гостей. Помогай, если это необходимо, выходить на улицу. Почаще устраивай семейные вечера у телевизора, ведь наверняка есть такие фильмы или передачи, которые одинаково интересны всем без исключения членам семьи! И обязательно поддержи пожилого человека, если у него появились какие-то интересы, стремления к новым начинаниям.

Все сказанное вовсе не означает, что ты должна, подавив свои эмоции и желания, целиком и полностью посвятить себя «ублажению» стариков. На самом деле, им не так уж много и нужно! Например, тактильный контакт (прикосновение) по силе позитивного эмоционального воздействия превосходит все другие виды контактов! Просто прикоснись, обними, дай пожилому человеку почувствовать твое тепло, а главное – не забывай делать это каждый день. Пока у тебя еще есть такая возможность. Пока родители рядом…

Источник: http://www.ameno.ru/


Просмотров: 448 | Добавил: Татьяна | Теги: Семья. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024