Любознайка Пятница, 29.03.2024, 17:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 7 » Кому из нас хочется жить?
19:09
Кому из нас хочется жить?

Удивительны те люди, которые стараются жить не равнодушными организмами, что потребляют пищу, воду, размножаются, но людьми живыми, коим небезразлична чужая боль, кои способны переживать и сопереживать, испытывать человеческие эмоции. Таким людям будет что вспомнить, когда в дождливую погоду они будут сидеть у окна или камина, и когда подросшие внуки их будут задавать им вопросы, типа: «А почему ты поступил (или поступила) именно так, а не иначе, хотя это обернулось для тебя новыми бедами и неприятностями, и ты заранее предвидел (или предвидела) это?» Не беда, что более практичные юные потомки не поймут многого из ответа старика или старушки, отнеся это к причудам уходящего поколения .
[]
Важно, что такие люди могут спокойно и уверенно сказать, что они прожили эту долгую жизнь так, как подобает прожить ее человеку, ибо ничто человеческое им не чуждо. А что же другие? Очевидно, несчастны люди с затвердевшей душой, и они несчастны вдвойне потому, что они этого не понимают. Полное равнодушие ко всему, что не касается непосредственно их, слишком часто при наваливающихся трудностях, неприятностях перерастает у них в обыкновенную злобу по отношению к окружающему миру и живущим в нем людям .

Что могут сказать потомкам своим такие мужчины и женщины, чему могут научить внуков своих? Мало чему доброму и светлому, а все больше – злобе и равнодушию. Жалко этих людей, тем более их так много. Есть такое слово: пустоцвет. Да, эти люди – пустоцветы, они уйдут из этого мира так же незаметно, как и пришли. Уйдут, не оставив после себя фактически ничего, и лишь близкие их будут изредка навещать их запущенные могилы .

Пустоцветы имеют, однако, своеобразное преимущество: они равнодушны и расчетливы и поэтому редко сводят счеты с жизнью. Гораздо чаще это делают люди легко ранимые, с обостренным восприятием. Самоубийство – результат какой-либо личной драмы, либо безысходной, поглощающей все душевные силы тоски, депрессии. Жить вообще может надоесть. Как есть бананы, например .

Можно ли избежать самоубийства? Конечно! Просто не убивать себя! Личную драму можно пережить, от тоски избавиться. Каким образом? Да хоть напиться, для начала, и отключиться. Но это – недолгое облегчение .

Есть же более проверенный способ – определиться в жизни. Определиться в жизни – значит обрести цель. Предвижу восклицание: легко сказать – обрести цель! Откуда ж ей взяться? Если за прожитые годы она так и не появилась? Резонно, но следует понять, что невозможно обрести цель, сидя днями перед телевизором, задрав ноги, рубясь в компьютерные игры и философски ковыряя в левой ноздре (извиняюсь, возможно, есть любители правой). Цель нужно искать! Искать, как ищет воду в пустыне сбившийся с дороги путник, ибо без нее он погибнет. Когда я слышу слова: «Как неожиданно определилась моя жизнь!», я всегда радуюсь за человека, из чьих уст выпорхнули эти золотые слова!

Ведь до того, как обрести цель, этот человек немало испытал, передумал, понял. И когда он нашел свою цель, эта бесценная находка действительно кажется ему неожиданной, хотя она – результат долгих метаний тела и работы мысли. У каждого человека – своя цель. Она может быть величественна, огромна по своей значимости. А может быть незначительной, даже мелкой в глазах окружающих, но необычайно весомой для конкретного человека. Важно, что только при наличии какой-либо основополагающей цели возможна полноценная духовная, да и физическая жизнь .

Человек, имеющий цель своего существования, тем более, если она не достигнута, не станет дрожащими руками раздвигать петлю, чтобы просунуть в нее свою собственную голову, не станет глотать смертельную дозу снотворного, не шагнет в пропасть. Хочется сказать всем, кто, не дай Бог, когда-нибудь захочет свести счеты с жизнью: не спешите добровольно уходить из этого бренного мира! Если небесам так будет угодно – вам в этом деле помогут! Покамест же – обретите цель, и у вас появится для чего жить. И тогда вам не захочется умирать!

Итак, обретите цель, и у вас свободного времени не будет даже на раздумья о добровольном уходе к праотцам. А желания – тем более .

Источник: http://www.vibiraem.com/
Статья дана в сокращении.

Просмотров: 378 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024