Любознайка Среда, 24.04.2024, 18:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Август » 9 » Король в гробу-«матрешке»
20:34
Король в гробу-«матрешке»

Большинство наших современников скептически относится к старинным легендам и преданиям, считая описываемые в них события сплошным вымыслом, плодом фантазии народа. Но порой находятся чудаки вроде Генриха Шлимана, который поверил Гомеру – и раскопал древнюю Трою. Мекленбургские бюргеры и крестьяне Померании, изрывшие все курганы в округе в поисках несметных сокровищ, скрытых в могиле последнего вендского короля, не смогли похвастаться подобной удачей. Тем не менее поиски легендарного клада продолжаются до сих пор.

[]

Дранг нах остен

Шверинский замок, Мекленбург

В древности восточная часть Германии была населена славянскими племенами: лужичанами, лютичами, ободритами… Западные соседи – германцы − обобщенно называли их вендами. И отношения между Западом и Востоком были далеко не добрососедскими. Саксы, тюринги, франки и другие предки современных немцев с конца VIII века вели почти непрерывную войну со славянами, пытаясь поработить и захватить их земли. В 1147 году состоялся Вендский крестовый поход, в котором приняло участие 100-тысячное германо-польское войско под предводительством Генриха Льва. В результате кровопролитных сражений крестоносцам удалось захватить Мальхов, Дымин, Щецин и другие вендские города и земли и закрепиться на этой территории. И хотя героическое сопротивление славянских народов продолжалось еще долгие годы, силы были неравны.

Немцам удалось захватить всю территорию нынешней Восточной Германии. Славянское население было постепенно онемечено, хотя этот процесс затянулся на многие столетия. К примеру, в современной федеративной земле Мекленбург − Передняя Померания славяне со своим языком и культурой сохранялись еще в XVI веке. К юго-востоку от Гамбурга, в нижнем течении Эльбы, в области Вендланд (в переводе с немецкого «страна вендов»), в земле Нижняя Саксония, по-славянски говорили еще в XVIII веке. И лишь на небольшой территории – на юге земли Бранденбург и востоке Саксонии – остатки некогда большого народа лужицких сербов живут и ныне.

Но следы славянского прошлого Восточной Германии видны в названиях городов, рек и урочищ, в многочисленных славянизмах немецкого языка, фамилиях восточных немцев. Народная память о былом могуществе вендских королей сохранилась в преданиях и легендах, записанных в Восточной Германии в XIX-XX веках.

Поиски сокровищ

Вендская (сорбская) свадьба в Шпревальде, 1931 год

Предание о могиле и сокровищах последнего вендского короля широко распространено на всей территории Восточной Германии.

Последний вендский король был очень любим своим народом. Когда он умер, подданных охватило неописуемое горе, и чтобы почтить его память, они решили собрать все золото, серебро и медь и изготовить из них гробы своему властелину так, чтобы они помещались один в другой, наподобие матрешки. Первый гроб сделали из золота, положили туда усопшего короля и закрыли. Этот золотой гроб поместили в серебряный, серебряный – в медный, а медный – в железный. Кроме того, при короле находились золотой меч и много других драгоценностей.

Жители многих провинциальных городков уверены, что последний приют этот монарх нашел именно в их местности. К примеру, в XIX веке одна женщина, жившая в мекленбургском городе Грабове и имевшая репутацию колдуньи, предсказала по своему волшебному зеркалу, с помощью которого она могла видеть спрятанные под землей сокровища, что могила короля вендов находится в пяти милях в направлении заката солнца от Грабова. Многие горожане вдохновились этим предсказанием и отправились на поиски сокровищ. До сих пор в здешних лесах можно увидеть множество ям, оставшихся от усердных трудов предприимчивых кладоискателей.

По другой версии, последний вендский король был погребен под огромным курганом у деревни Седдин, на северо-западе земли Бранденбург. В 1843 году местные крестьяне целых три дня вели там раскопки, однако нашли лишь несколько горшков с прахом, чем были немало расстроены.

Велись поиски и во многих других районах Восточной Германии, но столь же тщетно.

Неосторожное слово

Впрочем, говорят, что однажды удача едва не улыбнулась кладоискателям. Недалеко от города Мальхова есть большой курган под названием Трюннельберг. Якобы там и похоронен последний вендский король. Местные жители не раз пытались добраться до сокровищ, но всякий раз в ужасе отступали, поскольку на место захоронения было наложено заклятие, и покой усопшего стерегли потусторонние силы.

Однажды в Мальхов заехал странствующий кладоискатель – чародей. Он подговорил горожан Дизена и Енена помочь ему добыть сокровища. Задуманное нужно было осуществить в ночь на Ивана Купалу, когда открываются все клады. Колдун взял с собой волшебный жезл и, пройдя с ним вокруг кургана, поднялся на его вершину. Там жезл наклонился, указывая, что здесь и лежит сокровище. До начала работы чародей предупредил своих подельников, чтобы за все время, пока они находятся у могилы, никто из них не смел произнести ни слова. И они поклялись, что будут немы, как рыбы. Тогда искатель сокровищ произнес волшебные заклинания, и работа началась. Уже через час лопаты наткнулись на железный гроб. Тут же его очистили от земли и обвязали канатами толщиной в руку. Парни взялись за канаты и рычаг. Один крепкий рывок – и сокровище удалось бы поднять. Но тут земля разверзлась, из недр повалил густой зловонный дым, и в языках пламени явился сам дьявол во плоти.

– Это мое и останется здесь! – громогласно заявил он.

– Грязь – твоя! – ответил ему опрометчивый парень.

Тут же дьявол и гроб исчезли, а яма с грохотом обвалилась. С тех пор никто больше не дерзал вторгаться в эту могилу.

Прибыслав

Доберанская монастырская церковь

И все же имя последнего вендского короля и место его погребения можно установить с большой точностью. В монастыре маленького городка Бад-Доберан возле Ростока есть родовая усыпальница мекленбургских герцогов, династия которых восходила напрямую к славянским ободритским правителям XII века. В 1147 году состоялся крестовый поход на ободритов объединенных армий соседних христианских государств – Саксонии, Дании, Польши и Чехии. Ободритам тогда удалось отбиться, но в этих и последующих сражениях они потеряли свои основные силы и не могли больше противостоять экспансии немецких христианских герцогов. После смерти в сражении с саксонцами ободритского князя Никлота его сын Прибислав, чтобы сохранить за собой земли, принял христианство и саксонское подданство. Именно он-то и был последним славянским королем.

Прибислав погиб на рыцарском турнире в Люнебурге и был первым ободритским правителем, похороненным в монастыре Бад-Доберана, где до сих пор можно увидеть его саркофаг и памятную надпись, гласящую: «Здесь покоится с Богом Прибыслав, божьей милостью владыка Мекленбурга, князь вендов, последний король ободритов, христианский родоначальник князей мекленбургских, основатель Доберанского монастыря, умерший в Люнебурге 30 декабря 1178 года, захороненный здесь в году 1219-м».

Вот только похоронен он не в золотом гробу, а в обычном склепе. Так что к широко распространенной легенде он не может иметь никакого отношения.

Под покровом тайны

Предание о захоронении последнего великого короля в многослойном гробу восходит к глубокой древности. Еще в VI веке готский историк Иордан описывал похороны легендарного правителя гуннов Аттилы следующими словами: «После того как был он оплакан такими стенаниями, они справляют на его кургане страву (так называют это они сами), сопровождая ее громадным пиршеством. Сочетая противоположные [чувства], выражают они похоронную скорбь, смешанную с ликованием. Ночью, тайно труп предают земле, накрепко заключив его в [три] гроба – первый из золота, второй из серебра, третий из крепкого железа».

Возникает вопрос: не мог ли Аттила быть историческим прототипом передававшегося славянами впоследствии из поколения в поколение предания о великом короле, покоящемся в драгоценном гробе? Ведь в его империю, вне всякого сомнения, входили и славянские народы, так что он вполне заслуженно мог носить имя великого короля вендов. Кроме того, судя по слову «страва», Иордан услышал подробности похорон Аттилы именно из славянского источника.

Но скорее все же не сюжет о великом короле появился после похорон Аттилы, а куда более древнее славянское представление было перенесено в эпоху Великого переселения народов на одного из наиболее выдающихся правителей и попало в таком виде в готскую хронику.

Заметим, что могила Аттилы до сих пор не найдена. И вряд ли это возможно сделать. Курган, который описывает Иордан, – это обманка, ложный след. Подлинная могила скрыта под речными водами. Перед погребением было отведено русло реки, в обнажившемся дне выкопана могила, в которую опущен тройной гроб, а затем вода была возвращена в привычное русло. Рабы, сделавшие эту работу, были поголовно уничтожены, а затем перебили и воинов, надзиравших за ними.

Покровом великой тайны и страшных заклятий укрыты могилы Чингисхана, Александра Македонского, других великих властелинов прошлого. В их число входит и «последний вендский король». Но, может быть, найдется новый Шлиман, которому улыбнется удача?

 

Николай ВАЛЕНТИНОВ

 

Просмотров: 369 | Добавил: Татьяна | Теги: Интересно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Август 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024