Любознайка Пятница, 19.04.2024, 16:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2017 » Март » 25 » Коварство изумруда
17:33
Коварство изумруда
 



Древние называли изумруд «камнем таинственной Изиды», считали, что он способен защитить человека, который его носит, от тоски и ипохондрии, отвратить от измен, а еще отогнать дурные сны и приоткрыть завесу грядущего.
И все же многое, связанное с этими драгоценными камнями, пронизано цепью несчастий и преступлений, а порой окутано туманом мистики. Может быть, это происходит оттого, что завораживающая красота изумрудов неразрывно связана с человеческими страстями и страданиями.

[]



Рука об руку со смертью

В мире имеется три наиболее значительных месторождения изумрудов. Это Африканский изумрудный пояс, залежи драгоценных камней в Южной Америке на территории Колумбии и Бразилии, а также поселок Малышева в Свердловской области. Самое известное из древних месторождений — копи царицы Клеопатры, которые находятся в Египте неподалеку от Красного моря. А самое криминальное — копи Мусо в Колумбии. Первый раз они были изрядно обагрены кровью, когда их захватили испанские конкистадоры в 1558 году. С тех пор все, что касается добычи изумрудов в Колумбии, идет рука об руку со смертью. Колумбийцы считают, что изумруды принадлежат тем, кто их добывает. Поэтому наряду с крупными компаниями, арендующими месторождения, добычей камней занимаются тысячи бедных и вооруженных гуакерос («искателей сокровищ»). А сотни бандитов рыскают неподалеку, чтобы ограбить тех и других.

Несчастья первооткрывателей

На этом фоне уральский поселок Малышева выглядит мирным и спокойным, но и здесь кипят страсти. И все из-за изумрудов, на добытчиков которых словно бы наложила проклятие Хозяйка Медной горы.
Первооткрывателем уральских изумрудов считается смолокур Кожевников, который как-то обнаружил в корнях вывороченного дерева несколько зеленых камушков, которые принял за аквамарины. Через некоторое время эти камни попали в руки исполняющего обязанности командира Екатеринбургской гранильной фабрики мастера Якова Коко-вина. И тот определил, что это изумруды. Основываясь на рассказах смолокура, Коковину в январе 1831 года удалось открыть богатейшую изумрудную жилу. Донесение екатеринбургского мастера об обнаружении на Урале месторождения драгоценных камней произвело настоящую сенсацию в Петербурге. Об этом было немедленно доложено царю Николаю I. С тех пор лучшие изумруды после обработки немедленно отправлялись непосредственно в кабинет его императорского величества.
Уральские изумрудные копи оказались сказочно щедрыми. Только Петергофская фабрика за первые 10 лет существования месторождения огранила уральские изумруды весом 5 тысяч каратов. Всего же к 1 862 году на копях добыли 142 пуда изумрудов.

Карьера добытчика

Закат карьеры Коковина начался в 1835 году, когда столичный ревизор, статский советник Ярошевицкий обнаружил у него в кабинете много изумрудов, и среди них один очень большой, о котором он так написал в своем отчете: «...в том числе один самого лучшего достоинства, весьма травянистого цвета, весом в фунт... самый драгоценный и едва ли не превосходящий достоинством изумруд, бывший в короне Юлия Цезаря...». Впрочем, особого криминала в этом не было. Кабинет Коковина «по совместительству» служил и кладовой, где драгоценные камни хранились до отправки в Петербург. Правда, имелось одно нехорошее обстоятельство: Коковин утаил от высокого столичного начальства факт обнаружения уникального изумруда и не отправил его. Приворожил мастера изумительной красоты камень, никак он не мог налюбоваться на него.

Изумрудный унгентариум (флакон для духов) из венской императорской сокровищницы, расположенной во дворце ХофбургИзумрудный унгентариум (флакон для духов) из венской императорской сокровищницы, расположенной во дворце Хофбург

Камни упаковали, опечатали и отправили в Петербург, где они были доставлены в кабинет вице-президента Департамента уделов Л.А. Перовского. А когда через некоторое время ящики с камнями вскрыли, то в них не оказалось упомянутого выше самого большого изумруда. Историки сходятся во мнении, что этот уникальный изумруд был похищен не кем иным, как Львом Перовским. Тот был страстным коллекционером и не смог устоять перед завораживающей красотой драгоценного камня. Но по иронии судьбы царь Николай I личным предписанием поручил расследование пропажи фунтового изумруда именно Перовскому. Первое, что тог сделал, — приказал арестовать Коковина и заключить его в отделение для секретных арестантов тюремного замка. Далее Перовский добился того, чтобы дело Коковина рассматривала судная комиссия, которая подчинялась оренбургскому генерал-губернатору В.А. Перовскому — родному брату Льва Алексеевича. И хотя эта судная комиссия так и не нашла вины уральского мастера в хищении изумруда, но оправдать его не посмела. За упущения в работе Коковина лишили «чинов, орденов, дворянского достоинства и знака отличия беспорочной службы».
Изумрудное проклятие проявило себя очень быстро. Три года, проведенные в тюрьме, и неправедный суд подкосили здоровье Якова Коковина, и вскоре после освобождения он скончался.
Косвенно проклятие задело даже его товарища, знаменитого екатеринбургского архитектора Михаила Малахова, с которым они вместе учились в Петербурге в Художественной академии. По указанию Льва Перовского в предновогоднюю ночь 1835 года в доме главного архитектора горного округа Малахова был учинен обыск. И хотя при этом ничего, что могло бы бросить тень на доброе имя архитектора, найдено не было, звезда Михаила Малахова на екатеринбургском небосклоне с того момента начала свое падение. Вскоре он оставил свой высокий пост, а потом и вовсе скончался.
Смолокур Максим Кожевников пережил Коковина, но умер в 1865 году от туберкулеза, нажитого в изумрудных копях.
Льва Перовского изумрудное проклятие настигло еще позже. При жизни он сделал для камнерезного искусства и науки о минералах очень многое. Именно Перовский реанимировал близкую к краху Петергофскую гранильную фабрику и превратил ее в одно из процветающих предприятий, сырье для которого завозилось со всех концов света. По его инициативе началась разработка новых месторождений камня на Волыни, Урале, в Сибири. Но в памяти потомков Лев Перовский остался бессовестным корыстолюбцем, сгубившим мастера Коковина.

Криминальная отрасль

В 30-х годах XX века в поселке Малышева случилась настоящая революция. Вдруг выяснилось, что главной его ценностью являются залежи не изумрудов, а бериллиевых руд. Поселок превратился в закрытую и тщательно охраняемую зону. Только самые посвященные шали, что там в шахтах добывают крайне необходимые для обороноспособности нашей страны редкоземы: бериллий и тантал. Оказавшись в тени стратегической задачи, драгоценные камни превратились в отходы, попутный продукт. Породу безжалостно рвали динамитом, отчего дорогущие зеленые минералы трескались и разлетались на части.
Но ничто не вечно под луной. Страна взяла курс на разоружение. Программы по развитию атомных боеголовок сворачивались, зато начал развиваться рынок обычных нестратегических товаров. И луг оказалось, что на уральские изумруды имеется спрос во всем мире, и немалый.
Еще недавно, когда наше государство именовалось Страной Советов, на долю СССР приходилось 10% от объемов мировой добычи изумрудов, но за счет качества камней достигался наиболее высокий объем продаж — 300-400 миллионов долларов. Это составляло 80% от мирового объема продаж изумрудов. Но после приватизации в 1990-х годах изумрудная отрасль, лишившись государственной поддержки, быстро зачахла. К тому же оборот изумрудного сырья попытались поставить под свой контроль наиболее мощные преступные группировки Екатеринбурга. Когда предприятию приходится работать на два рынка: легальный и теневой, его судьбу легко предсказать.
Ныне добыча минералов фактически остановлена, шахты полузатоплены, большая часть персонала уволена. Пока изумрудная отрасль в России медленно, но верно умирает, уральские камни прославляют не столько выставки минералов, сколько криминальные скандалы. Большой резонанс в средствах массовой информации получило задержание в Москве сотрудниками полиции руководителей «Беларус-диаманда», причастных к аферам с драгоценными камнями. В ходе обысков было изъято несколько тысяч бриллиантов, изумрудов и рубинов, в основном добытых на уральских месторождениях, на сумму свыше 200 миллионов долларов. Преступные группировки, используя великолепное качество наших драгоценных камней, осуществляли мошеннические операции путем подмены их на низкосортные африканские и азиатские, которые принесли им доход в несколько сот миллионов долларов. 12 участников афер были арестованы. Причем когда начались спецоперации по задержанию членов «изумрудной мафии», подельники стали физически устранять друг друга, опасаясь разоблачения. И эти смерти тоже можно отнести на счет изумрудного проклятия.

                                                                                                       Источник: "Тайны ХХ века. Мистика и магия"

                                                                                   http://planetatain.ru/news/kovarstvo_izumruda/2017-03-25-6611

 

 

Просмотров: 268 | Добавил: Татьяна | Теги: Драгоценности. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Март 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024