Крапива: непривычный материал для рукоделия

Что нам известно о крапиве? Большинство ответит: она жжется. Осмелюсь возразить: когда крапиву собирают для того, чтобы создать из нее нить, и впоследствии — изделие, она вовсе не жгучая. А впрочем, вы все поймете и сами, после прочтения этой статьи.

[]


Общество, у которого на этот счет есть устоявшееся мнение, всеми силами пытается нас убедить, что крапива — сорняк, и применять его можно разве что в качестве добавки в «зеленых» супах. На самом деле это уникальное растение; спросите любого, кто сведущ в народной медицине: препаратами, изготовленными на основе крапивы, лечат болезни желчного пузыря и печени, снимают воспаление и отечность.

Но есть еще одно направление, в котором крапива является главной составляющей. Это изготовление пряжи и ткани. Сохранились знания о ручном ткачестве изо льна и конопли, но многие способы выделки волокон других растений, и применение их в быту, безвозвратно утеряны. Сейчас мастера по крупицам собирают сведения о старинных ремеслах, а создание предметов одежды и аксессуаров из натуральной, собственноручно сплетенной нити обретает новую жизнь.

В чем преимущества? Растения из экологически чистых мест обладают удивительными, даже магическими свойствами. Очелья, пояса, браслеты, и даже одежда, сотканная мастерами из крапивных волокон, даруют владельцу свою целебную силу. И если лен, и тем более конопля, труднодоступны для приобретения и выделки, то с крапивой таких проблем не возникает. Ареал распространения растения позволяет мастеру заготовить нужное количество рабочего материала на создание запланированного изделия.

Собирают крапивные стебли поздней осенью, или ранней весной. И в том, и в другом случае есть свои преимущества: осенняя крапива уже размокла, с нее легче отделить необходимые для работы волокна. Зимняя уже обвеяна, вымочена и высушена: остается только ободрать со стеблей будущую кудель.

На первом этапе добывают ценный волокнистый материал, и трут его между ладонями. Стоит учесть, что при работе с крапивой будет много пыли: нужно позаботиться о защите для лица и дыхательных путей. Вреда она не нанесет, но и приятных ощущений вы не получите. После завершения этого процесса останутся две части: собственно волокно и одревесневшие частички стеблей, которые в дальнейшем не понадобятся.

Для второй стадии выделки крапивы материал сушат и обминают. Процесс очень напоминает ручную стирку. В итоге волокно очистится от лишних, слишком плотных частиц и будет готово к вычесыванию. А уже после тщательной обработки гребешком настает время для непосредственного творчества, так как из пучка ломких, жестких стеблей удалось получить самую настоящую кудель!

Конечно, навыками прядения обладает далеко не каждый мастер, да и крапива — не самый легкий в применении материал. Если максимально упростить этот процесс, то описать его можно так: кудель держат в одной руке, а второй понемногу тянут из нее тонкий пучок, одновременно скручивая его в нить. Учитывая, что подготовка крапивы — занятие достаточно трудоемкое, то стоит потренироваться на менее капризных основах, например, на собачьей шерсти. После того как кудель переработана в нитки, остается только создать из них задуманную вещь любым удобным способом: связать, используя спицы или крючок, сделать тканое полотно, или просто надеть нитку на руку в качестве браслета.

 

                               http://slavyanskaya-kultura.ru/slavic/rukodelie/krapiva-neprivychnyi-material-dlja-rukodelija.html