Любознайка Суббота, 20.04.2024, 01:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Ноябрь » 12 » Красный замок
21:03
Красный замок

Говоря о Гранаде — городе на юге Испании, часто вспоминают Лорку, утверждавшего, что создана она для музыки, и все в ней поет - от воды фонтанов до листвы деревьев. Действительно, Гранада - это волшебный мир, в котором прозрачный хрустально-чистый воздух, необыкновенный свет и высокое синее небо создают ощущение блаженного покоя и оторванности от земной суеты. В центре же этого великолепия – памятник мавританского владычества – «красный замок». Именно так с арабского переводится имя Альгамбра…

[]

 

Холм Ла-Сабика, большую часть которого занимает Альгамбра, был населен еще в доримские времена. Первую крепость здесь построили арабы, она называлась Ильбира. Начало же строительства нынешней Альгамбры относится к XIII веку, когда ее сделал своей резиденцией султан Мухаммад Ибн аль-Ахмар. Но основная часть дворцовых сооружений была воздвигнута в XIV веке, при султане Мухаммаде. А свой окончательный вид крепость обрела в начале XV века.

«Если смотреть со стороны, то это просто нелепое скопище башенок и крыш, без тени логики, без намека на сообразность и архитектурное изящество. Невозможно догадаться о красоте и очаровании, которые ожидают посетителя там, внутри». Такое описание Альгамбры оставил в 1829 году американский писатель-романтик Вашингтон Ирвинг. Этот контраст между внешним обликом и внутренним убранством Альгамбры и поныне способен кого угодно привести в изумление.

Когда попадаешь в Альгамбру, не покидает ощущение, что ты находишься в сказках «1001 ночи». Действительно, от искусной резьбы и фонтанов, которые действуют по сей день (их ни разу не ремонтировали, только чистили!), можно потерять голову. А если у вас хорошо развито воображение, то вам не составит труда представить все эти великолепные покои в первозданном виде: заполнить их персидскими коврами, шелковыми подушками, золоченой утварью. Кстати, резные стены в стародавние времена были раскрашены золотыми, зелеными, красными красками…

 

Не счесть алмазов в каменных пещерах

Католики, захватившие Альгамбру в 1492 году, сразу начали складывать о дворце легенды. Причем каждый рассказывал их на свой лад. В основном, все сказки - про сокровища, которые, якобы, замурованы в толстых стенах крепости или зарыты в ее подземельях. Неизменный участник всех баек Боабдил – последний гранадский султан. Именно он сдал Гранаду христианам, а потом бесследно исчез. А поскольку вместе с султаном пропала большая часть сокровищ Альгамбры, то, как утверждает народная молва, в ночь Иванова дня Боабдил со своей армией выходит из пещеры, и тому, кто его сможет увидеть, непременно раскроет тайну клада.

Говорят также, что строителям Альгамбры помогали джинны. Утверждают, что рука и ключ, изваянные над воротами крепости - магические знаки, и в день, когда рука протянется за ключом, обрушатся стены дворца, которым до сих пор не были страшны ни землетрясения, ни ураганы.

Если бродить по Альгамбе в одиночку, то вы гарантированно заблудитесь. Внутреннее пространство похоже на лабиринт великолепных залов, двориков, башен. Пожалуй, наиболее интересны два внутренних дворика – Миртовый и Львиный. Посередине первого – большой бассейн, окруженный с двух сторон миртовыми кустами. В центре же второго – фонтан, чашу которого поддерживают 12 изваяний львов, по числу знаков зодиака.

 

 

Кровь в фонтане

Львиный дворик именуют еще «Кровавым». Страшным названием он обязан легенде, согласно которой здесь были убиты 37 представителей знатного рода Абенсеррахов. Ржавые пятна в двенадцатиугольном центральном фонтане ассоциируются с их кровью. «Фонтан на крови, легендарный памятник их убийства…», - так описывает Вашингтон Ирвинг грациозный фонтан в Львином дворике.

Легенда гласит, что султан Муллей Абуль Гассан, отец печально знаменитого Боабдила, на склоне лет влюбился в Изабеллу де Солис, юную и прекрасную пленницу-христианку, более известную под мавританским именем Зорайя. Султан женился на ней, и Зорайя родила двух сыновей. Правитель был так привязан к молодой жене, что провозгласил наследником одного из них. А первую жену Айшу с двумя детьми заточил в темницу. Понятно, что Айша не могла смириться с этим и рассказала султану, что Зорайя изменяет ему. Муллей был взбешен и стал следить за Зорайей. Айша и не предполагала, что ее слова, брошенные в сердцах, окажутся правдой: однажды ночью султан увидел в саду свою возлюбленную в объятиях другого. Было темно и он не смог рассмотреть лица, но знак отличия рода Абенсеррахов на одежде разглядел. На утро во дворец были вызваны все мужчины этого рода и… обезглавлены.

Но оставим легенды и вернемся к истории. После Реконкисты Карл V приказал разрушить часть дворца и выстроить на его месте церковь. С этого момента Альгамбра стала приходить в упадок, она подвергалась разграблению, были в ней и пожары. За реставрацию дворца взялись лишь в конце XIX века. Испанские экскурсоводы рассказывают, что от Альгамбы осталось всего четверть. Но и теперь, глядя на эти остатки было роскоши, трудно представить, что когда-то Альгамбра была еще краше. А ведь была, совершенно точно была…

 

 

Вениамин Апсо

 

Просмотров: 356 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024