Любознайка Четверг, 28.03.2024, 16:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Ноябрь » 4 » Крепость Барди
18:40
Крепость Барди

Город Барди ( Castello di Bardi) с населением в две с половиной тысячи человек расположен в провинции Парма (Parma), в 130 км к западу от Болоньи (Bologna) и примерно в 50 км к юго-западу от Пармы, административного центра провинции. Эта массивная крепость словно выросла из скалы в центре долины реки Чено (Ceno), в месте, где в Чено впадает малый приток Новелья (Noveglia). Хотя сегодня географическое положение и городка, и древнего замка кажется несколько изолированным от торговых путей, и туристам, чтобы попасть сюда, приходится преодолеть немалое расстояние, в cредние века, когда пути были другими – водными, например, — расположение Кастелло ди Барди считалось очень выгодным.

[]
 

Помимо того, что замок позволял своим хозяевам сохранять контроль над окрестными землями, городок Барди был важным пунктом на так называемой Дороге франков (Via Francigena), второго по важности паломнического маршрута средневековых европейцев, по которой паломники шли в Рим (Rome).

Согласно легенде, город и замок обязаны свои названием последнему слону армии знаменитого карфагенского полководца Ганнибала (Hannibal), которого звали Бардус (Bardus) или Баррио (Barrio), и который издох в окрестностях города во время похода на Рим. Историческая версия гласит, что название города происходит от имени благородной семьи из Ломбардии (Lombardia), которая обосновалась в этих местах примерно полторы тысячи лет назад и принадлежала к лангобардам, германскому племени, вторгшемуся в Италию в 6-м веке и основавшему, собственно, Ломбардское королевство.

О существовании крепости в Барди известно со времен правления Беренгара I (Berengar I of Italy), т.е. последней трети 9-го века. В 898 году крепость приобрел Эверардо (Everardo), епископ Пьяченцы (Piacenza), который основал тут свою резиденцию и превратил замок в безопасное убежище на случай набегов венгров, разорявших тогда долину реки По (Po).

До 13-го века замок принадлежал местной знати, пока в 1257 году его не купил владелец соседнего Кастелло ди Компьяно (Castello di Compiano), гибеллин (т.е. сторонник императорской власти) по имени Умбертино Ланди (Umbertino Landi) из Пьяченцы. Ланди сделал замок фамильной резиденцией, поэтому иногда крепость называют еще замком Ланди. У подножия массивных стен замка состоялось немало сражений гибеллинов с гвельфами, окончательно победить которых удалось только в 1313 году.

Ланди правили этими землями около четырех веков. В 15-м веке семейство перестроило и обновило замок, чтобы придать ему более современный вид и приспособить к изменившимся условиям ведения войн. К середине 16-го века Ланди были настолько влиятельной и мощной силой, что в 1551 году Карл V (Charles V), император Священной Римской империи (Holy Roman Empire), даровал им привилегию чеканить собственные деньги, и на протяжении 16-го и 17-го столетий они все переустраивали и совершенствовали замок. К концу 16-го века замок стал поистине королевской резиденцией с художественной галереей, семейным архивом, богатой библиотекой и коллекцией старинного оружия. В 1682 году Дарио Ланди (Dario Landi), сын последней влиятельной владелицы замка, Полиссены Ланди (Polissena Landi), уступил город и замок вечным соперникам своей семьи, Фарнезе (Farnese). Потом замок перешел к Бурбонам (Bourbon) и на протяжении всего 19-го века продолжал разрушаться и даже успел послужить судом, муниципалитетом и военной тюрьмой. Пустел город, многие жители которого эмигрировали, ветшал замок. Восстановление этого важнейшего исторического памятника началось только после объединения Италии.

Как говорят в  замке произошла удивительная ,но грустная история любви !
В середине XV века замок осаждался врагами . Войском замка командовал капитан Мороэлло. Он был страстно влюблён в одну из придворных дам Ланди , Солесте.
Прекрасная Солесте тоже любила капитана и любовь их была прекрасна ! Молодые гуляли по паркам , по дорожкам , усыпанными листьями …..Всё шло к свадьбе.
Однажды Мороэлло во главе войска , которое шло под флагами Ланди, отправился на сражение .
Каждый день Солесте поднималась на башни замка и пристально всматривалась в даль — нет ли гонца от любимого ?
Через несколько дней Солесте увидела вдали войско…….но оно шло под вражескими флагами !
От отчаяния , что любимого убили, Селеста бросилась со стен замка в пропасть !
Она так и не узнала ,что Мороэлло жив — просто капитан приказал повесить рваные вражеские флаги на оружие в знак презрения к врагу!
Узнав о смерти любимой и о том ,что его приказ убил её, капитан тоже покончил с жизнью, бросившись со стен замка вниз…..
И вот уже 6 веков призрак капитана ходит по замку и ищет свою Селесте . Там ,где он проходит , остаются свежие листья клёна , которые уже не растут в окрестностях замка много веков.
На древних портретах ,которые висели на стенах замка, все могут увидеть кленовые рощи с листьями ,похожими на ладони людей!
В XVII веке род Ланди угасает…..
Замок пришёл в запустение ,а все земли отошли Бурбонам.


Там, где есть замок, рано или поздно появляются и истории о привидениях. Вот уже почти 20 лет, как в ‘

 ’Барди в погоне за сенсацией приезжают журналисты и специалисты по паранормальным явлениям, надеясь подтвердить существование призраков, на которых жаловались местные жители. Кто-то видел некую молочно-белую фигуру, материализовавшуюся прямо из воздуха, кому-то повезло наткнуться в замке на преклонившего колени рыцаря, кто-то даже пытался их сфотографировать, но очевидных доказательств так пока и не найдено, что не мешает местным гидам рассказывать печальные легенды о несчастных возлюбленных, которые обычно заканчивают смертью.

Сегодня замок Барди принимает в своих стенах множество местных культурных мероприятий, а тщательно восстановленные старые мастерские, конюшни и смотровая башня открыты для туристов. В церкви на территории замка можно увидеть уникальные работы художника Франческо Пармиджанино (Francesco Parmigianino). Каждое лето, до конца октября, в Барди проводят средневековые фестивали, которые сопровождаются ярмарками, музыкой, танцами и аутентичными костюмами.























 

 

источники

https://plus.google.com/111977541007618017465/posts/BBJ1nsmWko6

http://www.worlds.ru/europe/italy/history-zamok_bardi_bardi_castle.shtml

http://www.cult-turist.ru/place-interes/one-place/2168/?q=497&plint=2168

 

                              http://infoglaz.ru/

Просмотров: 307 | Добавил: Татьяна | Теги: Архитектура. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024