Любознайка Пятница, 19.04.2024, 18:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Январь » 26 » Крепость Монемвасия (Monemvasia)
18:29
Крепость Монемвасия (Monemvasia)

Очередной раз попалась в интернете красивейшая фотография необычного поселения на островке. Оказывается это древняя крепость. Вот что я нашел интересного про это место.

В переводе с греческого название Монемвасия (Monemvasia) означает «единственный вход » и происходит от сочетания слов » Монос «и» Эмвасия». Почему так был назван город? очень просто. Старый город Монемвасия или «Палья Монемвасия» — это средневековый замок, который расположен на крутых склонах 300- метровой скалы, которая стоит в море. Расположена эта скала на восточном побережье Пелопоннеса и с материком этот остров соединяет мост, который был построен лишь в 1971 году. Сам остров образовался в результате сильного землетрясения в 375 году. С тех пор его откружало со всех сторон море.

[]

Заселен остров был с 583 года и с тех пор до византийского периода играл важную стратегическую роль. Венецианцы называли его «Гибралтар Востока», так как в прошлом город Манемвасья контролировал морские пути между средиземноморскими странами Западной Европы и Востоком. Здесь жили многие знатные византийские дворяне и шла большая торговля, в том числе и вином. Здесь придумали и производили знаменитую мальвазию, производство которой пыта­ются возродить в наши дни.

Давайте вспомним историю этой крепости …

Фото 2.

 

В конце III века нашей эры здесь произошло страшное землетрясение, отколовшее огромный кусок скалы от берега. В VI веке на этом неприступном острове располагалась маленькая рыбацкая деревня, на базе которой беженцами из соседней Лаконии, спасавшимися от нашествия славян, был основан город, ставший позднее одним из важнейших торговых центров Византийской империи.

Монемвасия — это византийский город-крепость на острове, соединённом узким перешейком с Пелопоннесом. Название города происходит от греческого «мони эмвасис» (Μόνη Eμβασία), что значит «один вход». Скала, на которой расположен город была образована в 375 году в результате сильнейшего землетрясения. Монемвасия была основана в конце VI века и достигла своего расцвета в византийскую эпоху: ее неприступное положение и широкий обзор морского горизонта делал ее важнейшим городом Пелопоннеса. Впрочем, мировой известностью город был обязан не своей красотой или неприступными крепостными стенами. В 1463 г Монемвасия оказалась во власти венецианцев, которые на свой лад называли город «Мальвазия». Они-то и сделали вино одноименной марки известным по всему миру. Рецепт приготовления этого сладкого красного вина был, к сожалению, утерян несколько столетий назад, а вот название сохранилось до наших дней, напоминая о великолепных виноградниках Пелопоннеса.

 

Фото 3.

 

Турецкое владычество закончилось в Монемвасии в 1821 году. В ходе греческой войны за независимость, 1 августа 1821 года город был освобожден греческими повстанцами. Турецкий гарнизон был полностью вырезан.

С 1920 года крепость оставалась заброшенной. В 1971 году скалистый остров с остатками средневекового города соединили с побережьем мостом. Город стал возрождаться. В последние годы многие средневековые строения отреставрировали, многие из них стали отелями и ресторанами. Все большее количество туристов приезжает посетить эту историческую местность.

 

Фото 4.

 

Замок Монемвасия: Пройдя через главные ворота замка выокажитесь как будто в другом мире, который приносит вам воспоминания из прошлого, в котором вы никогда не жили: лабиринт узких улиц, византийские здания , в которых сейчас разместились магазины с сувенирами и народным творчеством, гостиницы, кафе и рестораны. Всего в Монемвасии около 800 домов, превращенных греками в гостиничные номера, рестораны и кафешки и со­ставляющих достаточно замысловатый лабиринт.

Пройдя дальше, оказываетесь на главной площади Монемвасьи — где расположена церковь .Елкомену и вход в музей, в котором собрана вся история замка. С площади можно насладиться прекрасным видом на бескрайнее синее море, которое находится прямо перед вами. Не забудьте сфотографироваться с разноцветными цветами, которые растут прямо на стенах зданий, а также на традиционных стульчиках в кафешке.

 

 

Фото 5.

 

После осмотра нижней части Монемвасии предлагаем собраться с духом и совершить восхождение в ее верхнюю часть. Верхний город долгие века был убежищем для жителей нижнего города во время частых вражеских нападений. В наши дни от верхней части города сохранились только бесчисленные руины Акрополя и храм Святой Софии. Верхний город нужно посетить по крайней мере по двум причинам: потому, что он существует и, потому, что оттуда открвыается изумительно красивый вид наморе и на материк.

 

Фото 6.

 

Пляжи: В городе Монемвасия есть также и пляжи- так что вы можете окунуться после долгого восхождения. Конечно здесь вы не найдете таких красивых пляжей как на Элафонисос- который расположен всего в 50 км отсюда. Но все равно :

Пляж Какавос или Вотсало — галечный пляж , расположенный перед мостом слева. С пляжа открывается замечательный вид на скалу. Недалеко отпляжа находятся таверны.

Куркула: Поднимаясь к замку Монемвасья вы найдете этот пляж на небольшрй платформе на скале. Это мини-пляж, который закрыт с трех сторон и создается впечатление, что вы плаваете в бассейне. Здесь большая глубина и вход в воду осуществляется по лесенке.

 

Фото 7.

 

Таверны и рестораны: В порту, в прибрежной части Монемвасии есть немало хрорших таверн как с мясом, так и с морепродуктами. Есть рестораны и в замке, но качество там хуже , а еда дороже.

Бары и кафе: Внутри замка вы найдете кафе «Мальвазия», где особенно хорошо наблюдать закат солнца до наступления темноты… Также в прибрежной части Монемвасии есть несколько баров и кафек.

 

Фото 8.

 

ТРАДИЦИОННАЯ ЕДА.
Кроме бесконечной красоты и величия средневековых строений, эти места даруют и отменные вкусы. Природа позаботилась об засушливой местности, обогатив растительность запахами и вкусами. Запахи чабреца, шалфея, душицы танцуют здесь в каждом вздохе. В районе Монемвасии растут оливки, инжир, виноград и многое другое. Вино прославило Монемвасию на весь Мир, о чем свидетельствуют старинные рукописи, оно было редким и дорогим напитком в королевских дворах средневековой Европы. Чистейшее оливковое масло, употреблялось и в пищу, а так же и в косметике, для поддержания красоты и молодости. Зимой — природа благоухает, склоны полны всяких трав, которые превращаются в восхитительные пироги (хортопита), и маленькие пирожки, что пекутся на специальных открытых плитах (саитья). Позднее — в феврале — появляется дикая спаржа с уникальным вкусом. В середине марта и в апреле, траву собирают и засушивают для лета, когда все погибает от засухи. Но не думайте, что это сено для скота, вкус ее — потрясающий, потому, и в летнее время, приехав сюда вы сможете насладиться вкусом и ароматом местной травы. В конце августа созревает виноград, превращающийся в сладкое вино…. Возможно, Боги на Олимпе наслаждались именно им!?…
Фото 9.

Фото 10.

 

Мальвазия представляет собой группу сортов винного винограда, исторически выращиваемых в средиземноморских регионах, на Балеарских и Канарских островах, и острове Мадейра, а теперь — и во многих других винодельческих регионах мира.

В прошлом названия Malvasia, Malvazia и Malmsey были взаимозаменяемы для вина на основе винограда Мальвазия, однако в современном виноделии название «Malmsey» используется почти исключительно для сладких вариаций мадеры из винограда Мальвазия.

Сорта винограда в этом семействе включают Malvasia Bianca, Malvasia di Schierano, Malvasia Negra, Malvasia Nera, Malvasia Nera di Brindisi, а также ряд других сортов.

Вина из Мальвазии производятся в Италии (в том числе — в Ломбардии, Сицилии, Липари, и Сардинии), Словении, Хорватии, на Корсике, на Пиренейском полуострове, на Канарских островах, на острове Мадейра, в Калифорнии, Аризоне, Австралии и Бразилии.

Этот виноград используется для производства белых (реже красных) столовых, десертных и крепленых вин с таким же названием, или, иногда, используется как часть для смеси сортов винограда, например в Vin Santo.

 

Фото 11.

 

Считается, что семейство винограда Мальвазия имеет древнее происхождение, скорее всего, из Греции. Название происходит от Monemvasia, венецианской крепости на берегу Лаконии, известной на итальянском как «Мальвазия»; этот порт действовал как торговый центр для вина, произведенного в восточном Пелопоннесе. В средние века, венецианцы стали настолько «плодовитыми» в торговле «винами мальвазии», что торговый винные магазины в Венеции стали известны как «malvasie». Другая теория утверждает, что название происходит от района Malevizi, недалеко от города Ираклион (известный венецианцам как Candia) на Крите. В любом случае, Malmsey было одним из трех основных вин, экспортируемых из Греции в средневековые времена.

Вариации

Большинство сортов Мальвазия тесно связаны с Malvasia Bianca. Заметным исключением является существенно отличающийся Malvasia di Candia. Malvasia Bianca широко выращивается во всем мире — в Италии, Калифорнии, Греции, Испании, на Канарских островах. В центральной Италии, мальвазию часто смешивают с Trebbiano чтобы усилить аромат и текстуру вина.

 

Фото 12.

 

Malvasia Istriana

В Италии этот виноград выращивается в регионе Фриули-Венеция-Джулия, в зонах Collio DOC и Isonzo DOC. Название происходит от полуострова Истрия, включающего в себя территории Хорватии, Словении и Италии. Виноградная лоза была завезена венецианскими купцами из Греции. Также этот сорт представлен в Colli Piacentini в регионе Эмилия, где он используется для изготовления игристых вин, известных там как «champagnino» или «маленькое шампанское».

Malvasia di Grottaferrata, Malvasia di Bosa, Malvasia di Planurgia

В 19 и начале 20 века были в почете сладкие десертные вина «пассито» из Мальвазии, они считались одними из лучших вин Италии. После Второй мировой войны, отсутствие интереса потребителей привело к резкому сокращению посевных площадей и поставило множество сортов на грань вымирания. Сегодня лишь немногие производители по-прежнему делают эти десертные вина из местных сортов, включая Malvasia di Grottaferrata в Лацио, Malvasia di Bosa и Malvasia di Planurgia в Сардинии.

Malvasia delle Lipari

С 1980-х годов наблюдается всплеск интереса к десертным винам, сделанным из Malvasia delle Lipari на вулканических Эолийские островах у северо-восточного побережья Сицилии. С отличительными нотками апельсина, это сицилийское вино было на пике популярности перед эпидемией филлоксеры, когда более 100000 гектолитров производилось в год.

Malvasia Nera

Хотя большинство сортов мальвазии дают белые вина, Malvasia Nera является красным сортом, который используется в основном для смесей в Италии, его ценят за темный цвет и ароматические качества, которые он может добавить в вино. Пьемонт является единственным значительным регионом, где производят сортовые вина из Malvasia Nera, с двумя зонами DOC, охватывающими менее 100 га — Malvasia di Casorzo и Malvasia di Castelnuovo Don Bosco. В регионах Бриндизи и Лечче в Апулии он смешивается с Negroamaro в то время как в 1970-х и 1980-х годов он был частым партнером для смешивания с Санджовезе в Тоскане. В последнее время Каберне Совиньон вытеснил Malvasia Nera в Тоскане и используется в качестве партнера для смешивания с Санджовезе. Другие регионы с Malvasia Nera — Больцано в Альто-Адидже, Сардиния, Базиликата и Калабрия. Вина из Malvasia Nera часто отличаются богатыми нотками шоколада, чернослива и цветочными ароматами.

Malvasia di Candia, Malvasia Puntinata, Malvasia di Lazio

Область Фраскати в регионе Лацио является местом большинства посадок Malvasia di Candia, вариации Мальвазии, не являеющейся частью подвида Malvasia Bianca. Этот сорт наиболее часто используется для смешивания с Malvasia Puntinata и Malvasia di Lazio, высоко ценящимеся за их высокую кислотность и меньшую склонность производить слабые вина.

 

Фото 13.

 

Виноградарство

Хотя различия между многими подвидами мальвазии и существуют, у них есть некоторые общие характеристики. Malvasia, как правило, предпочитает сухой климат, виноградники высаживают на наклонной местности в хорошо дренированные почвы. В условиях повышенной влажности, виноград может быть склонными к различным заболеваниям, таким как плесень и гниль. Сорт способен производить высокие урожаи, если не сдерживать их.

Вина

Учитывая широкое разнообразие видов Мальвазии, трудно обобщить информацию о винах. Большинство сортов мальвазии выводятся из Malvasia Bianca, которая характеризуется своим глубоким цветом, ароматом и наличием некоторого остаточного сахара. Красные сорта мальвазии, как правило, дают вина с бледным, розоватым или светло-красным цветом. В своей молодости вина из мальвазии характеризуются тяжелым телом, которое часто называют «круглым» или «жирным» и мягкой текстурой. В аромате — персики, абрикосы и белая смородина. Красное вино мальвазии характеризуются богатством и нотками шоколада. В возрасте вина из мальвазии, как правило, приобретают более ореховый аромат и вкус, хотя многие вина из мальвазии имеют короткий срок жизни — всего несколько лет после урожая.

 

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26.

Фото 27.

 

http://infoglaz.ru/?

Просмотров: 419 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024