Любознайка Среда, 24.04.2024, 01:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Июль » 8 » Кровать с лестницей своими руками – чертежи и фото
22:19
Кровать с лестницей своими руками – чертежи и фото

Как сделать кровать с лестницей и столом (второй ярус)

кровать с лестницейЭта кровать для детской комнаты. Кровать сделана из буковых щитов.

Конструкция этой кровати с лестницей — достаточно простая.

Прямоугольная рама с двумя поручнями опирается на 4 стойки Г-образного сечения.

[]

Сбоку к кровати закрепляется лестница сделанная под уклоном.

По желанию между передними стойками можно сделать стол – он же придаст кровати дополнительную жесткость.

К раме кровати (продольным элементам) закреплены бруски для основания на которое потом будет уложен матрац. По бокам заранее продуманы и выполнены ограждения-ограничители (особенно это важно, если ребенок маленький)

Стол самый простой – столешница, две ножки и подстолье которое привинчено к стойкам кровати.

Все детали, кроме столешницы, изготовленной из ламинированной ДСП выкроены из клеёных буковых заготовок и покрыты прозрачным матовым лаком.

2 ярусная кровать с лестницей

Двухъярусная кровать с лестницей на второй ярус и столом своими руками – чертежи

КОНСТРУКЦИЯ И ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ КРОВАТИ Эта кровать соответствует размерам матраца 120×190 см.

Приступаем к изготовлению кровати с лестницей

Чтобы выкроить детали из заготовок, понадобится дисковая пила, а соединить их потом можно на шкантах или шпонках.

Нужной формы гнёзда под шпонки выбирают с помощью специальной фрезерной машинки. Электрорубанок позволяет быстро снять фаску с острых рёбер деталей. Эту операцию можно выполнить и фрезерованием. Притупить острые рёбра нужно во избежание травм.

В данном случае сборка осуществлена с использованием системы DOMINO Festool (фрезерная машина и вставные шипы). Так как инструмент стоит дорого, он главным образом предназначен для столяров-профессионалов.

Выбрать гнёзда под вставные шипы можно и обычной фрезерной машинкой, однако настраивать её намного сложнее, да и работа с ней требует большего внимания.

 

1. Перед сборкой стоек Г-образного сечения в деталях фрезеруют пазы под вставные шипы системы DOMINO. В широкой детали пазы выбирают со стороны пласти, а в узкой — со стороны кромки.



2. Стенки пазов и стыкуемые поверхности деталей промазывают клеем ПВА, в подготовленные пазы широкой детали устанавливают вставные шипы и насаживают на них узкую деталь. Чтобы получить прямой угол между деталями, в трёх местах прижимают к ним струбцинами квадратные шаблоны, вырезанные из плиты MDF. После этого дополнительно стягивают детали струбцинами.

3 Поочерёдно соединяют с помощью струбцин готовые стойки с элементами рамы кровати и сверлят предварительно сквозные крепёжные отверстия 02 мм. Дрель устанавливают в приспособление с направляющими, чтобы отверстие было перпендикулярно базовым поверхностям.

4. По отверстиям 2 мм с лицевой стороны стоек и с тыльной стороны элементов рамы кровати делают глухие выборки сверлом Форстнера 25 мм. Затем центральные отверстия рассверливают до 08 мм.

5. Как бы тщательно ни была выполнена разметка, небольшие отклонения в положении крепёжных отверстий неизбежны. Поэтому, чтобы не перепутать детали при сборке кровати, их маркируют.

как сделать кровать с лестницей

6. Опорные бруски под основание матраца в данном случае склеивают из планок. Чтобы они при стягивании

струбцинами во время склейки не сместились относительно друг друга, предварительно вбивают в них несколько гвоздей.

7. Опорные бруски саморезами крепят заподлицо с нижними кромками продольных элементов рамы кровати, зафиксировав их перед монтажом струбцинами.

8. Каждый элемент ограждения состоит из двух держателей и поручня. Крепёжные шурупы вворачивают в держатели, прилегающие к тыльным сторонам продольного элемента рамы и поручня, поэтому их головок не видно снаружи.

9. Верхний и нижний концы тетивы запиливают на скос в соответствии с нужным углом наклона лестницы (вверху примерно под 20°, а внизу — под 70°). При этом верхний торец тетивы обрезают под 90° к скошенной кромке.

10. Боковые вставки (между ступенями) длиной по 200 мм со скошенными в одну сторону торцами, как и внизу у тетивы лестницы, нарезают из заготовки толщиной 18 мм в стусле.

как сделать детскую кровать

11. Приклеив первую вставку внизу тетивы, выбирают паз под вставной шип, на котором потом тетива будет соединена со ступенью.

12. Установив вспомогательный брусок толщиной, равной толщине ступени (27 мм), приклеивают к тетиве следующую вставку и так далее.

13. Когда все вставки приклеены, их кромки выравнивают пригоночной фрезой по кромкам тетивы



14.Ступени слегка выступают спереди и сзади за кромки тетив. Обработка ступеней заключается лишь в снятии фасок и выборке пазов на торцах под вставные шипы.

15. Лестница окончательно собрана. Перед стягиванием струбцинами и сразу после него тщательно проверяют прямоугольность конструкции. Лестницу привинчивают к продольному элементу рамы кровати, при этом саморезы вкручивают с тыльной его стороны.

16. Ножки стола лучше склеить из планок и обработать окончательно после склейки.

детская кровать с лестницей

17. Тыльная перемычка подстолья немного выступает по бокам, чтобы её можно было прикрутить к стойкам кровати. При сборке подстолья проверяют его прямоугольность.

18. На небольшом расстоянии от углов подстолья (так, чтобы проходили ножки) на уровне верхних кромок приклеивают монтажные бруски, к которым крепится столешница.

19 Кромки столешницы (из ламинированной ДСП) оклеивают кромочной лентой с помощью утюга. Аккуратно срезают края ленты и обрабатывают их мелкой шкуркой.

20. Монтируют ножки в двух углах ) подстолья и крепят столешницу так, чтобы она выступала за подстолье с трёх сторон — спереди и по бокам..

детская кровать своим руками

СОЕДИНЕНИЯ НА ШПОНКАХ-«БИСКВИТАХ»

Вместо вставных шипов при соединении деталей можно использовать шпонки-«бисквиты». Чтобы выбрать пазы под них, нужна шпоночная фрезерная машина, например 3901 Makita.

СОЕДИНЕНИЯ НА ВСТАВНЫХ ШИПАХ

Фрезерные машины некоторых моделей F предназначены для выборки пазов под вставные шипы, которые выпускаются нескольких типоразмеров. В зависимости от того, какой вставной шип используется, выставляют глубину фрезерования, которую можно менять в диапазоне от 12 до 28мм.

 

                 http://kak-svoimi-rukami.com/

Просмотров: 693 | Добавил: Татьяна | Теги: Сделай сам. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024