Любознайка Среда, 24.04.2024, 01:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Февраль » 20 » Кровожадная мадам ЛаЛори
19:31
Кровожадная мадам ЛаЛори



Непознанное

10 апреля 1834 года языки яркого пламени осветили чёрное небо над Новым Орлеаном. Загорелась дворовая кухня особняка по адресу 1140 по Рю Рояль. Там находился шикарный особняк, принадлежавший дантисту Леонарду Луи Николя ЛаЛори и его дражайшей супруге.

[]

Благодаря тому, что здание располагалось вблизи кварталов, где проживали бедняки, недостатка в добровольных помощниках огнеборцы не испытывали. Кое-как огонь потушили, но когда народ проник в дворовую кухню и в центральное помещение особняка, то у людей волосы встали дыбом. Уже на следующий день это событие и страшные находки в особняке описывала центральная газета города. И чтобы читатели остались довольны статьёй, её доверили писать мастеру художественного слова, а иллюстрации к ней делал художник-профессионал.

Дело в том, что там нашли прикованных к полу и к стенам изувеченных темнокожих рабов разных возрастов. Очень похоже, что пожар устроили двое рабов, прикованных цепями к печке, где готовили блюда для господ. 12 рабов были зверски изувечены. Некоторые из них стали жертвами неких медицинских опытов. Там нашли мужчину, которого пытались трансформировать в женщину (тогда даже не слышали об операциях по смене пола). А на чердаке особняка, куда мадам ЛаЛори не хотела пускать пожарную бригаду, нашли целую медицинскую лабораторию с подсобной комнатой, напоминавшей пыточную камеру инквизиторов.

Дельфина Маккарти родилась в благородной и очень богатой семье в 1775 году в Луизиане. Её отец (выходец из Ирландии) имел отношение к работорговле и пал жертвой мятежа чёрных рабов в одной из колоний США. Но родители успели привить дочери любовь к роскоши и нескрываемое презрение к простым людям и рабам.

В 1800 году Дельфина в первый раз вышла замуж. Её избранником стал высокопоставленный испанский офицер дон Рамон де Лопес Ангулло. Надо признать, что Дельфина была девушкой редкой красоты и грации. В её движениях и манерах проскальзывала королевская стать и надменность, недаром её внешность отметила сама королева Испании, благословившая брак своего офицера дона Рамона, который вскоре получил должность консула Испании в США. А ещё через несколько лет дон Рамон собирался возглавить Испанское судопроизводство, но по дороге в Мадрид дон заехал в Гавану и там скоропостижно скончался.

Непознанное

А Дельфине было некогда горевать, так как ей тут же сделал предложение богатейший работорговец Жан Бланк, принадлежавший к высшему обществу Нового Орлеана. И в июне 1808 года состоялась шикарная свадьба. Видимо, у второго мужа Дельфина переняла привычку жестоко обращаться с темнокожими рабами. Дельфина родила рабовладельцу четверых детей, и тот купил для семьи новый особняк на Рю Рояль 409, который горожане прозвали «вилла Бланк». Главным занятием пары стали балы и суаре на французский манер, когда супруги принимали у себя весь бомонд Нового Орлеана.

Однако и Жан Бланк не выдержал счастья с Дельфиной и умер в 1816 году. Именно в это время мэром Нового Орлеана стал родной кузен Дельфины Огустан де Маккарти. Одним из новых ухажёров красотки стал молодой дантист Леонард Луи Николя ЛаЛори. Он был на десять лет моложе Дельфины, имел положение в обществе и приличные средства.

В июне 1825 года Дельфина стала мадам ЛаЛори. Вскоре дантист месье ЛаЛори купил жене особняк на Рю Рояль 1140, оборудовав на чердаке комнату и медицинский кабинет для экспериментов.

Это красивое здание было выстроено по проекту, утверждённому самой Дельфиной. Мебель и остальную фурнитуру она заказывала по своему усмотрению и по моде тех дней. Хозяйство и все работы по обслуживанию особняка проводили темнокожие рабы, которых было в доме более тридцати человек. И уже в 1832 году соседи стали жаловаться на владельцев дома № 1140 за их жесточайшее обращение с работниками.

Однажды соседи увидели через высокие ограды, как хозяйка дома со слугами гоняются за 12-летней темнокожей девочкой, которую они, в конце концов, загнали в особняк (оказалось, что девочка плохо расчёсывала хозяйку). Но девочка всё же умудрилась вырваться из рук Дельфины и, выбежав на балкон, выбросилась с третьего этажа во двор. Она получила множество переломов и травм. Её никто не лечил и не старался облегчить страдания бедняжки. Через несколько суток она скончалась от травм. Как потом выяснилось, эта девочка очень боялась, что её отправят в кабинет на чердаке, куда посылали провинившихся рабов, но в прежнем виде оттуда никто не возвращался.

Одних приносили в подсобное помещение во дворе или на кухню без руки, других – без ног, третьих – с переломанными конечностями, кастрированных, а некоторые работники и вовсе пропадали в чердачном помещении навечно. Конвейер работал, и рабы боялись попасть в немилость и оказаться вызванными на чердак. Это значило одно – страшные пытки и смерть.

Кстати, о гибели 12-летней негритянки соседи написали в полицию. Но связи и положение в обществе помогли мадам ЛаЛори избежать наказания. Ей выписали штраф в 500 долларов.

Вечером и ночью после пожара полиция и пожарные нашли в доме мадам ПаЛори девушку, которая жила в клетке 60x60 см. Каким-то образом ей переломали ноги и руки так, что она была внешне похожа на краба. Она и двигалась таким же образом.

Непознанное

Другой рабыне и вовсе ампутировали руки и ноги. На коже её тела скальпелем нанесли шрамы таким манером, что тело девушки напоминало туловище гусеницы.

Жители Нового Орлеана не могли взять в толк: почему известная и процветающая супружеская чета занималась садизмом. Уже через два дня после пожара бесчисленная толпа бедняков и цветных рабов собралась у особняка супругов ЛаЛори, чтобы учинить над ними суд Линча. Только вмешательство усиленных отрядов полиции и военных подразделений спасли пару от самосуда с применением их же средств пыток.

Супругам ЛаЛори удалось бежать на карете, захватив с собой свои сбережения. Следствие выяснило, что злосчастный пожар устроила рабыня-повариха, прикованная навечно кандалами к печке. Она, невзирая на опасность сгореть заживо, подожгла дрова и занавески, чтобы привлечь внимание народа к этому зловещему особняку. В тот вечер там был бал.

Говорят, что мадам ЛаЛори сменила имя, и остаток своих дней провела в родной Луизиане под вымышленным именем простой американки. Но есть и другая версия: ЛаЛори удалось добраться до ближайшего порта, взять билет на пароход и уплыть в Париж, где она уже не изменяла своим привычкам и проводила время в высшем обществе Франции. Вторая версия развития событий имеет право на жизнь. В своё время на кладбище Святого Луи во время его переноса была найдена могильная плита, где значилось: «Marie Delphine LaLaurie. 1775-1842».

Зато в Новом Орлеане адрес 1140 Rue Royale до сих пор является главной приманкой для туристов. Особняк несколько раз менял владельцев. Все они вынуждены были отказаться от проживания в нём из-за ночных приведений и криков, доносящихся с чердака. Видимо, это духи жертв мадам ЛаЛори не могут найти успокоения.


                                     Симакова Анастасия

Просмотров: 591 | Добавил: Татьяна | Теги: Люди. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Февраль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024