Любознайка Пятница, 29.03.2024, 04:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Январь » 26 » Кто он - Барбаросса?
14:30
Кто он - Барбаросса?




Кто он - Барбаросса?

«Его амбиции были сродни духу эпохи, а миф о Фридрихе I навсегда связал его имя с идеей германского величия». (М. Пако, автор книги «Фридрих Барбаросса»). Урождённый Гогенштауфен, племянник германского короля Конрада III и герцога Баварии по отцу и Саксонии Генриха X Гордого (Вельфа) по матери...

[]

Неудачи Второго Крестового похода и внезапная смерть единственного сына Генриха подкосили здоровье ещё некогда полного сил и мечтаний Конрада. Умирающий в феврале 1152 года император пожелал, чтобы на германском престоле был не кто иной, как племянник Фридрих Барбаросса, герцог Швабский, уже тогда прославивший своё имя доблестью и отвагой. И это пожелание, воплотившееся в реальности, стало очередным шагом германского народа к его объединению и мировому признанию.

Внутренние конфликты и противоречия разрывали нацию на части. Основным камнем преткновения к счастливому существованию были тяжёлые взаимоотношения между двумя родственными германскими династиями – Вайблингенов (Гогенштауенов) и Вельфов. Лишь сила духа и справедливости нового короля Фридриха I смогли на довольно продолжительное время остановить эту «вечную войну». Сын Генриха Х Гордого Генрих Лев вновь стал правителем герцогства Саксонского и Баварского, а претендовавшие на эти территории прочие немецкие князья получили немалую компенсацию, что смогло заставить их пересмотреть свои претензии к королевской династии.

С лёгкой руки Папы Адриана IV в 1155 году Фридрих Барбаросса стал Императором, взамен подарив Риму мир и покой, нарушенные многочисленными беспорядками и восстаниями, продолжавшимися на протяжении почти 12 лет и в итоге приведшими город к республиканской форме правления. Доблестные рыцари Фридриха Барбаросса поймали бежавшего в Тоскану главного религиозного смутьяна, ярого противника Ватикана Арнольда Брешианского и передали в руки Папы. Впоследствии Арнольд был публично сожжён на костре.

Чтобы получить безраздельную власть над отдельными городами-государствами северной Италии, войска Фридриха I осуществили пять кровопролитных походов. Силами вновь возрождённого римского права, не без помощи болонских юристов, в 1158 году власть императора над завоёванными северными провинциями Италии была поставлена на правовое основание. Именно тогда и появилось пресловутое обозначение императорского режима Фридриха I Барбаросса, позже ставшее известным всему миру как Великая Священная империя.

Однако жгучая любовь ко всему итальянскому и личное самодовольство Фридриха привели Германию к затяжному конфликту с папством. Император не желал признавать нового папу Александра III, а тот, в свою очередь, стал лидером в борьбе против германского ига над сломленной Италией. К тому же многие страны Западной Европы также не разделяли императорской любви к итальянским территориям. Фридрих был вынужден признать папство Александра III и политическую автономию городов Ломбардии. Хотя Тоскана так и осталась под политическим контролем германского императора.

Чтобы укрепить свои монополистические позиции, в 1180-м Барбаросса объединился с германскими князьями для противостояния своему двоюродному брату Генриху Льву. Герцог на три долгих года с позором был изгнан из Германии и лишён своих владений. На этом императорская дипломатия не закончилась: в интересах Германии Фридрих женил своего сына Генриха VI на наследнице Сицилийского королевства Констанции, тётке Вильгельма Сицилийского.

Весной 1189 года Фридрих встал во главе Третьего Крестового похода в Святую Землю. В числе его соратников выступили самые крупные европейские монархи – король Англии Ричард Львиное Сердце и король Франции Филипп II Август.

Но очередная «афера века» стала трагическим концом для «великого безумца и профанатора» Фридриха I Барбароссы: в Малой Азии, при переправе через реку Селиф, верный конь оступился. Тело императора нашли далеко в низовьях Селифы. А всё его «великое войско» разбрелось в разные стороны, навсегда потеряв лидера и надежду на славные завоевания.

«ШколаЖизни.ру»


Просмотров: 371 | Добавил: Татьяна | Теги: Люди. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024