Любознайка Пятница, 29.03.2024, 12:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Январь » 18 » Купырь
23:32
Купырь




Купырь

По - народному это растение называют купырь, а среди ботаников оно известно как кервель. Купырь - это однолетнее пряное растение семейства зонтичных, встречающееся в диком виде на Кавказе. Растение обладает густой розеткой листьев, ярко-зеленого цвета, внешне похожих на петрушку.

Зелень купыря сочнее петрушки, а ее тонкий аромат напоминает запах аниса. Зеленые листья купыря используют для ароматизации пищи и для обогащения ее витаминами. В пищу добавляют только молодую зелень, собирая ее до того, как это быстрорастущее растение пойдет в ствол.

[$Cut$]

Мелкие цветы купыря собраны в зонтики. Семена по форме похожи на иголки ели, всхожесть у них сохраняется 3-4 года. Созревшие плоды, двусемянки, при созревании становятся черными, с фиолетовым оттенком. Развивается и растет купырь 40-50 дней. Сразу после цветения у него начинают желтеть и усыхать нижние листья.

Чтобы иметь подольше молодую пряную зелень, сеют купырь 2-3 раза за лето. Первый посев делают как только оттаивает почва, в конце июня выполняют второй посев, а третий проводят в августе. Третий посев проводят с учетом того, чтобы выросшая зелень ушла под снег, а весной порадовала витаминной зеленью. Весной купырь радует огородника самой ранней бестепличной зеленью.

Купырь

Хотя купырь и является однолетником, но фактически он обладает непрерывностью в росте, так как хорошо размножается самосевом. Для размножения растения  достаточно после его созревания, не перекапывая, поверхностно порыхлить почву, присыпать торфом и полить. На этом месте обязательно появятся ростки новых всходов.

 Купырь - растение холодостойкое и его можно сеять в северных районах. Растение не капризное и для него подойдет любая почва, но на плодородной земле его зелень вырастает пышнее и нежнее.

Поэтому, если вы решили посадить на свой участок купырь, то лучше внести удобрение из расчета на 1 кв. м сульфата калия 50 г , простого суперфосфата 100 г и 5-8 кг компоста или перепревшего навоза.

 Купырь любит влажный грунт и без проблем переносит затенение. Загущенные первые всходы нужно прореживать до расстояния 8-10 см, используя удаленную зелень в пищу. Потом между растениями расстояние доводят до 25 см, а меду рядами до 40 см.  Купырьхорошо подходит и как уплотнитель в междурядьях некоторых овощных культур.

 Купырь можно использовать и как декоративное растение. Его розетка состоит из 25-40 красивых листьев светло-зеленого цвета, которыми можно украсить бордюры, цветники. Зелень этого растения имеет привлекательный вид не только весной, но и осенью. Купырь долго стоит осенью молодым и зеленым, на фоне пожелтевших и увядших соседей.

Купырь

Самые известные сорта кервеля: Гладколистный, Темно-зеленый, Кудряволистный, Обыкновенный, Двойной кудряволистный.

Купырь при нагревании теряет свой аромат, поэтому его лучше использовать в свежем виде как приправу к салатам, первым и вторым блюдам. Особенно хорошо подходит мелко нарубленная зелень к куриному бульону и яичнице. Веточки купыря кладут на бутерброды с сыром, ветчиной, колбасой или рыбой.

Отварные, жареные и заливные блюда украшают молодыми декоративными листьями. Использование купыря в кулинарии придает не только эстетический вид блюдам, но и очень полезно для организма человека, потому что это растение содержит целый ряд биологически активных веществ - это аскорбиновая кислота, каротин, микроэлементы и другие вещества.

Эта пряная культура является диетической и малокалорийной, поэтому легко усваивается организмом. Купырь или кервель - не очень известное растение, но те, кто его знает, уже от него не отказываются и постоянно высаживают в свой сад или огород.


                                  http://datcha-dom.ru

Просмотров: 363 | Добавил: Татьяна | Теги: Дача., Пища. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024