Любознайка Четверг, 28.03.2024, 21:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Январь » 6 » Кустарник форзиция
13:33
Кустарник форзиция
 

Кустарник форзиция Кустарник форзиция обладает одной привлекательной особенностью – его блестящие ярко-желтые цветы распускаются раньше, чем появляются листья. Благодаря этому свойству растения, при цветении оно создает впечатляющий декоративный эффект. Садоводы ценят форзицию не только за красоту, но и за неприхотливость.

[]

Род этих листопадных кустарников, различных размеров и форм, объединяет 7-10 азиатских видов и один европейский. Относится форзиция к семейству маслинные, как и сирень. Виды форзиции могут быть карликовыми, почвопокровными или прямостоячими.

Прямостоячие кустарники могут достигать высоты до 4 метров, достигая 2 метров в диаметре. Листья растения редко бывают сложными, чаще - простые, супротивные. На месте цветков после окончания цветения образуются плоды – небольшие коробочки, в которых находится множество крылатых семян.

Кустарник форзиция. Выращивание и уход.

Растение не слишком требовательно к почве, а вот открытое солнце для него очень желательно, хотя может расти и в относительной тени. В начале осени готовый саженец высаживают в подготовленную яму размером не менее 50 на 50 см. Если высаживается несколько кустов форзиции, то между ними нужно выдерживать расстояние не менее 2 метров.

В посадочную яму добавляют комплексные минеральные удобрения и компост. На глинистой почве в яме нужно сделать дренаж (положить слой щебня), так как корни растения не выносят застоя влаги. Если участок с кислой почвой, то в яму можно добавить стакан золы. Посадив растение, его поливают. Дальнейший полив нужно проводить тогда, года этого требует почва.

По мере сокращения светового дня, уменьшают и объем воды при поливе. Удобряют форзицию в начале весны хорошо перепревшим навозом или минеральными удобрениями. Ежегодно весной удаляют подмерзшие ветки, а один раз в 3 года выполняют обрезку старых веток, чтобы придать растению новую силу.

Форзиция холодной зимой может подмерзать даже у себя на родине – на юге Европы. Чтобы растение перезимовало без потерь, его кусты нужно на зиму пригибать к земле и укрывать снегом. Некоторые садоводы дополнительно на зиму закрывают форзицию опавшими листьями или лапником.

Когда форзицию используют в качестве живой изгороди, то для увеличения кустообразования и создания непроходимости, старые ветки обрезают на треть их длины, а молодую поросль укорачивают не менее чем на 15 см. Размножать форзицию можно семенами, зимними или летними черенками, отпрысками от корневой системы.

Самый простой способ – черенкование. Зимой – это одревесневшие, а весной и летом – полуодревесневшие черенки. Так как они очень хорошо укореняются, то уже через 2 – 3 года можно получить почти взрослое развитое растение. Форзиция из семян чаще всего начинает цвести лишь на 4 – 5 год.

Виды и сорта.

В садоводстве чаще всего используют следующие виды форзиции.

Форзиция свисающая (Forsythia suspensa). Имеет овальные листья, поникшие ветки с цветами золотисто-желтой окраски придают виду каскадный эффект. Её разновидность Сиеболди имеет низкие ползучие ветки, на которых красиво смотрятся одиночные цветки и простые листья. Еще одна разновидность свисающей форзиции – Астрокаулис, на которой молодые пурпурные ветки и стебли контрастируют с яркими желтыми цветками.

Кустарник форзиция

Форзиция зеленеющая (Forsythia viridissima). Имеет простые ланцетные по краю зубчатые листья, расположенные на мощных темно-зеленых ветках. Цветки окрашены в ярко-желтый цвет, переходящий в зеленоватый окрас.

Из этих двух видов вывели гибрид под названием форзиция промежуточная (Forsythia x intermedia) и множество красиво цветущих декоративных форм. Многие декоративные виды форзиции зимой в Средней полосе России подмерзают, но весной восстанавливаются и снова цветут.

Болезни и вредители.

Кустарник форзиция – растение стойкое и редко болеет. Но все же, иногда, его поражает грибковое заболевание типа Phomopsis. Признаком этой болезни являются бородавки, появляющиеся на стволе и ветках растения. Эта болезнь не лечится, растение удаляют и сжигают.

Если на листьях форзиции появились крапинки или пятна – это признаки заболевания грибами Altenaria и Phyllosticta. Против этого заболевания используют фунгициды, содержащие медь.

Бывает, что на форзицию нападают клопы рода Lygus и Poecilcapsus, в результате чего на листьях образуются светло-каштановые пятна. Против них используют соответствующий инсектицид.

Плоды форзиции используют в традиционной китайской медицине. Препараты из плодов форзиции применяют как мочегонное, жаропонижающее, для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Лекарственные средства, изготавливаемые из плодов форзиции, помогают также при лечении инфекционных заболеваний и воспалительных процессов верхних дыхательных путей.

В декоративных композициях форзицию используют как в одиночных, так и в групповых посадках. Очень красиво смотрится кустарник форзиция весной во время цветения в сочетании с раннецветущими кустарниками (японская айва, спирея аргута), а также с кустарниками, у которых пурпурные листья.

                                   

                       http://datcha-dom.ru

Просмотров: 403 | Добавил: Татьяна | Теги: Растения., Дача. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024