Любознайка Пятница, 19.04.2024, 17:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Январь » 12 » Ладонные палочки ч.1-2
17:34
Ладонные палочки ч.1-2


 

ладонные палочки заставка

Внимание: В статье присутствуют анатомические фотографии. Слабонервным не смотреть.


Нож является одним из самых доступных и эффективных средств самообороны. Однако с его эффективностью связан и его основной недостаток.

[]

Самооборона с помощью ножа всегда связана с кровью, причем учитывая стрессовое состояние при ведении самообороны, оборонявшемуся ножом не всегда удается контролировать степень поражения противника, адекватную сложившейся угрозе. Самооборона с помощью ножа часто приводит к серьезным травмам, а иногда и летальному исходу.

Кроме того сам вид крови требует определенной психологической подготовки для владельца ножа.

Ножевые ранения

И, наконец, эффективная обороны с ножом требует определенных навыков.

Кроме того, ношение ножа в городе тоже может вызывать некоторые проблемы, особенно если это нож с фиксированным клинком. Очень не любят наши правоохранители такую конструкцию ножа.

Одной из самых интересных альтернатив ножу являются ладонные палочки (в англоязычной литературе – palm stick).

Немного истории

В джиу-джитсу различные виды ладонных палочек использовались как тренировочный снаряд, помогающий освоить правильное сжимание кулака для нанесения ударов и как вспомогательное оружие.

Японские ладонные палочки

Японские ладонные палочки

Эти палочки представляли собой просто отрезки ветвей деревьев разной длины и толщины и очищенные от коры. Для того, чтобы палочка не выпадала из руки при проведении захватов, на некоторых из них закреплялся шнурок, веревка или кожаная полоска, в которую продевались пальцы руки. Все эти палочки имели общее название – «теноути» или «теноучи», что означало «спрятанные в руке».

В европейской литературе часто при описании ладонных палочек приводятся их размеры. Однако это не совсем правильно. Одна и та же палочка в руке разного размера будет располагаться но разному. Функциональные возможности палочек несогласованных с размерами руки могут существенно снижаться. Именно поэтому на Востоке размер оружия часто измеряется в единицах, соответствующих размеру конечностей человека – пальцу, ширине ладони или кулака, длине предплечья и т.п.

Все показанные выше палочки можно разделить на короткие с длиной равной ширине ладони (кулака) + 2-4 см и длинные, размер которых составляет примерно 1,5 – 2 ладони.

Основное использование коротких палочек заключалось в нанесении ударов ими со стороны основания кулака, а также надавливание на сочленение суставов при проведении болевых приемов.

Техника работы длинными палочками была более разнообразна  кроме ударов включала различные болевые приемы и «бороздящие болевые воздействия».

В окинавском каратэ кроме всем известных видов оружия, таких как сай, нунчаки, тонфа, кама и текко использовались и ладонные палочки – тидзэкунбо (1,2), тэко (3), тэктю (4) и сантэтцу (5). Тидзэкунбо является родоначальником всех этих видов компактного ударного оружия и первоначально использовались рыбаками для защиты рук при выборке сетей.

Ладонные палочки окинавского каратэ

Ладонные палочки окинавского каратэ

В малазийской боевой системе Эскрима / Кали в качестве малого вспомогательного оружия используется и свой вариант ладонной палочки, который носит название – дуло-дуло. В класическом варианте дуло-дуло изготавливалась из рогов животных и имела выгнутую форму.

Ладонная палочка дуло-дуло

После того, как в этом регионе широкую популярность получил нож балисонг, массовое производство которого началось на Филиппинах в 1905 г., он хорошо вписался в это боевое искусство. При этом в сложенном состоянии им действовали так же, как и дуло-дуло.

Первые средства самообороны на основе ладонных палочек

Ладонные палочки восточных единоборств послужили основой, на которой были созданы различные виды компактного оружия самообороны ударного действия, которые на Западе широко используются полицейскими, охранниками и обычными гражданами.

Руководство для полицейских по использованию палочки явара

Руководство для полицейских по использованию палочки явара

В 1940-х гг. инструктором рукопашного боя в полиции, американцем японского происхождения Фрэнком Матсуямой было создано новое средство самообороны, которое он назвал «палочка явара». Происхождение этого названия связано с тем, что Матсуяма был мастером древней японской системы единоборств «явара» (искусство мягкости), в которой в том числе практиковались приемы с короткой ладонной палочкой. Матсуяма адаптировал приемы явары к наиболее распространенным ситуациям в работе полицейского. В 1947 году для полицейских им было выпущено пособие «Как использовать палочку явара», которое быстро стало бестселлером. Благодаря этому пособию и пропагандистской деятельности Фрэнка это оружие стало широко использовать в полицейских подразделениях США, а в последствии и в других странах мира.

Палочка явара представляла собой цилиндр из пластика или твердых пород дерева. На торцах палочки имелись конусы-стрелки, шарики или цилиндрические выступы, назначение которых – не дать противнику отобрать палочку у полицейского. Однако поскольку именно торцами палочки наносились основные удары, то из-за повышенного травматизма в более поздних моделях они не использовались.

Классическая палочка явара

Классическая палочка явара

В дальнейшем были разработаны самые разные варианты короткой ладонной палочки на основе классической палочки явара Фрэнка Матцуямы.

Варианты палочки явара

Варианты палочки явара

 


 

Ладонные палочки часть2


Современным вариантом палочки явара является серия ладонных палочек SD компании «Cold Steel» (Холодное оружие). Серия состоит из двух палочек — «Koga SD1» (номер по каталогу 91K) и «Mini Koga» (91MK).

Эти палочки созданы при сотрудничестве с известным мастером рукопашного боя Бобом Кога, создателем одной из самых эффективным систем полицейского рукопашного боя.

Обе палочки изготовлены из высокопрочного пластика Grivory. Длина «Mini Koga » — 16,5 см, вес – 64 грамма, «Koga SD1» — 19,5 см / 150 грамм.

Ладонные палочки Боба Коги

Ладонные палочки Боба Коги (Cold Steel)

Несмотря на меньшую длину «Mini Koga» является гораздо более опасным орудием из-за ее заостренных концов.

Такие палочки на Западе часто называют «коппо» по названию раздела джиу-джитсу. В результате специальных упражнений и использованию специальных снадобий, позаимствованных из китайского кэмпо, адепты коппо-дзюцу могли ударами рук и ног раскалывать камни, пробивать стены, а ребром ладони ломать молодые деревья.

Современные палочки «коппо» часто имеют форму тидзэкунбо и изготавливаются из металла, в том числе и металла. Длина шнура обычно подбирается владельцем исходя из размеров его руки.

Наличие проточек или накатки на поверхности коппо и шнура для пальцев руки, обеспечивают очень надежный хват в руке, а в сочетании с заостренным концом делают это оружие очень травмоопастным. Это необходимо учитывать при его использовании в самообороне.

Ладонные палочки типа "коппо"

Ладонные палочки типа "коппо"

К разновидности палочек «коппо» можно также отнести и ставшие модными в настоящее время «тактические ручки».

В семидесятых годах прошлого века известным мастером восточных единоборств Такаюки Куботой был изобретен совершенно новый тип ударного оружия самообороны, который он назвал «куботаном» (иногда его называют «кубатон»).

Куботан и его разновидности

Куботан и его разновидности

Т. Кубота обучал полицейских Лос-Анджелеса приемам самозащиты и рукопашного боя, в том числе и использованию палочки явара, а также применению в самозащите таких предметов, как авторучка и связка ключей. Кубота объединил все эти предметы, создав новое оружие самообороны, объединяющее все их достоинства.

Одной из первых начала выпуск куботанов под названием «Persuader» (средство убеждения) компания «MONADNOCK», являющаяся одной из ведущих компаний по выпуску полицейских дубинок.

Классический куботан (фото 1) представляет собой небольшой пластиковый цилиндр с пружинными кольцами для ключей. Для обеспечения надежного хвата цилиндр имеет кольцевые выступы или проточки (фото 2, 3). Диаметр куботана обычно составляет около 2 см, а его длина 15-20 см.

Куботе удалось создать очень недорогое, эффективное и простое в освоение орудие самообороны, которое получило очень широкое распространение не только среди сотрудников правоохранительных органов, но и обычных граждан во всем мире. Широкой популярности куботана способствовал и тот факт, что по статистике большинство нападений происходит в тот момент, когда в руке жертвы находятся ключи от квартиры или автомобиля. Наличие куботана в руке позволяет дать немедленный отпор агрессору.

Куботан может удерживаться в руке самыми разными способами в зависимости от используемой техники.

Хваты куботана

Хваты куботана

В самом постом для освоения варианте (хваты А, Б, В, Г и Д) им наносится серия ударов его концами или связкой ключей. Эта техника не требует какой-либо специальной подготовке.

Он может быть использован также в качестве кастетного оружия (хват Е).

В более продвинутой технике куботан используется для проведения  более сложных видов ударов и болевых приемов. Однако для освоения этих приемов требуется тренировка с опытным инструктором.

Компанией «MONADNOCK» для полицейских была разработана простая и наглядная карточка-схема, показывающая предпочтительные зоны поражения в зависимости от складывающейся ситуации. Эта схема была разработана для полицейских дубинок, но может использоваться и при работе ладонной палочкой. Зоны, показанные красным цветом, рекомендуется использовать только в крайних случаях, поскольку нанесение ударов в эти зоны тела может привести к серьезным травмам.

Зоны поражения

Зоны поражения

Компания «Boker» выпускает свой вариант ладонной палочки, которая представляет нечто среднее между куботаном и коппо.

Карманная палочка Бокер

Карманная палочка Бокер

Эта палочка была разработана для компании «Boker» Рейнером Веннингом. Палочка имеет двойное назначение — для использования массажа акупунктурных зон и  как оружие самообороны, альтернативное палочкам коппо. Изделие выпускается в двух вариантах — из стали и титанового сплава и имеет длину чуть больше 13 см.

Целесообразность использования двух шнуров в середине и на торце палочки вызывает сомнение. Кроме того, совершенно непонятно назначение кольцевых проточек около ударного конца. После ее покупки необходима подгонка шнуров в соответствии с размерами кисти ее владельца. Вообще говоря, размеры этого изделия маловаты для мужчин с крупной кистью.

Простая замена верхнего шнура кольцом для ключей превращает эту палочку в обычный куботан.

 

http://knifeinfo.ru/ladonnye-palochki-alternativa-nozhu-pri-samooborone-chast-1.html?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+knifeinfo+%28knifeinfo%29

Просмотров: 1084 | Добавил: Татьяна | Теги: оружие. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Январь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024