Любознайка Пятница, 29.03.2024, 18:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Январь » 1 » Лак и морилка: преображение мебели
18:04
Лак и морилка: преображение мебели






 
 Появилось желание сделать из старого что-то новое? Хочется, чтобы ваша старая мебель приобрела необычный вид? Запросто, ведь это можно сделать не выходя из дома своими собственными руками, да еще и сэкономить на этом!

Есть много разных способов преобразить мебель, но одним из самых популярных – это покрыть лаком и морилкой. Ведь с помощью этих жидкостей можно дать «вторую жизнь», казалось бы, уже отслужившим свое вещам.

Лак обладает множеством полезных свойств, ведь с помощью него можно избавиться от различных трещин, царапин, защитить мебель от влаги. Тем лак и хорош, что им можно окрасить все: ножки стульев, столы, двери, перила, полы и многое другое. Эффект может быть разным, поскольку лак бывает матовым, глянцевым, полуглянцевым.

 []

Разновидностей мебельного лака достаточно много, и нужно знать, что каждый из них несет свое предназначение. Лаки бывают: нитроцеллюлозные, эпоксидные, полиэфирные, полиуретановые, полиуретановые на водной основе, масляные, алкидные, алкидно-карбамидные, спиртовые, алкидно-уретановые.

Чаще всего же для покрытия древесины в помещении используется нитроцеллюлозный лак. Он очень быстро сохнет и образует достаточно твердую пленку.

Так же часто используют масляные лаки для покрытия мебели, они позволяют добиться эффекта золота цвета. Они так же, как нитроцеллюлозный лак, образуют твердую пленку после высыхания.

Если нужно поменять цвет породы, сделать интерьер более ярким и насышенным, морилка поможет вам в этом. На рынке или в магазине можно подобрать любой цвет и оттенок, ведь выбор достаточно разнообразен. О разновидностях лака было сказано, скажем и о том, что и морилка бывает разная: водная и неводная и масляная.
Водная морилка лучше подчеркивает рисунки и узоры покрываемой поверхности, она менее подвержена истиранию. Как правило, такую морилку можно наносить в несколько слоев. Главное – дождаться, пока предыдущий слой подсохнет. Так будет видно, стоит ли еще раз наносить покрытие на ранее обработанную поверхность. Именно такую морилку используют для мебели, находящуюся в помещении.
Неводная морилка отличается от водной тем, что после нанесения морилки необязательно наносить лак, так как хорошо переносит различные перепады температуры. Отлично имитирует различные породы дерева.

Морилки на масляной основе дольше сохраняют цвет дерева и лучше защищают материал от разрушения, то есть от гнили.

По назначению морилки могут быть непрозрачные, полупрозрачные и прозрачные. Основа у морилки бывает водоразбавляемой и органоразбавляемой.

Не важно, какой морилкой вы будете пользоваться, главное помнить, что любое из этих покрытий нужно наносить на очищенную и обезжиренную поверхность. Для этого обычно используют крупную или мелкую наждачную бумагу.

Дерзайте, и у вас все получится! 
                                                           
            Источник:  http://housekeeping.kulichki.net/

Просмотров: 984 | Добавил: Татьяна | Теги: Сделай сам. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024