Любознайка Пятница, 26.04.2024, 05:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 29 » Ламинария
22:14
Ламинария

 

Еще во времена СССР на полках магазинов лежало много баночек с морской капустой, стоившей очень дешево, ели мы эту капусту, готовя из нее салаты, по несколько раз в день. Студенты, что вы хотите – и даже значения не придавали, откуда столько энергии, все, как одна, худощавые и стройные…

 

laminariya.

А причина то крылась именно в этом салате, хотя сейчас и пишут, что консервированная и пр. морская капуста, теряет большинство своих полезных качеств, именно из-за обработки, и полезна только сухая, или в порошке, которую можно купить в аптеке.

Однако, скорее всего, все полезные качества, в процессе обработки, ламинария не теряла, что то и нам оставалось!

И что же такого полезного, в этой бурой водоросли, спросите вы. Читайте, я все вам расскажу.

Еще издавна, ламинария  была незаменимым продуктом питания людей, живших на берегу моря, одновременно и исцеляя и подкармливая их.

[]

laminariya.

А состав ламинарии просто уникален – в ней много органических кислот, полисахаридов, растительного белка. Витамины — А, В, С, D, Е, много микроэлементов — йод, бром, марганец, азот, сера, фосфор, натрий, железо, калий, и множество других полезностей!

Что бы восполнить суточный запас витаминов и микроэлементов, человеку нужно всего 30 г морской капусты! Желательно, как я уже писала – сухую, в порошке, или свежую.

Ее можно есть самостоятельно, или же добавляя в различные блюда.

Полезна она при нарушении обмена веществ, при железодефицитной анемии, ведь очень много в ней йода, который способствует полному усвоению из пищи белка, фосфора и железа, которые и обмен веществ улучшат и уровень гемоглобина повысят!laminariya.

Из полезных для здоровья веществ, можно назвать еще бета-ситостерин, который благотворно влияет на сердцеи сосуды. Вот ламинария и выводит, благодаря этой составляющей, холестерин, мочевую кислоту, которая любит «поселятся» в суставах,  а так же способствует укреплению стенок сосудов, нормализует давление и регулирует работу сердца.

Кроме этого, бурая водоросль, прекрасный иммунностимулятор!

В общем, всячески оздоровляет и укрепляет организм, повышает его защитные свойства, что особенно важно во время эпидемий простуды.

А из сушеной ламинарии можно легко самому приготовить отварной продукт, который после можно добавлять к любым блюдам, сохранив при этом все полезные вещества, кроме влаги.

laminariya.

Порошок морской капусты можно  принимать по чайной ложке, запив стаканом воды – очень полезно! Замечательная профилактика многих заболеваний.

Если вам трудно съесть чайную ложку порошка, добавьте его в любое блюдо – эффект будет тот же.

laminariya.

Для снижения веса,  ламинария является идеальным продуктом. ведь съедая всего то 100 г ламинарии, вы поглотите всего 16 калорий, а пользы будет не мерено!

Морская капуста, попадая в организм, впитывает всю лишнюю жидкость, разбухает и заполняет желудок, из-за чего появляется чувство сытости.

Вот ламинария и является, благодаря своей «полезности», идеальным продуктом для монодиеты на несколько дней.

Советы какие – 3 ст. л. сухой ламинарии заливают на ночь литром кипяченной горячей воды и оставляют на ночь. Утром настоявшуюся воду слейте, и как почувствуете голод, сделайте несколько глотков этой жидкости, это ее «козырное свойство» — перебивать аппетит и насыщать.laminariya.

Из самих же водорослей, готовьте себе салаты – улучшится пищеварение и нормализуется обмен веществ. 

 

Если же вы продержитесь на ламинарии три дня,  то в день будете терять по 1 кг.

Но лучше сделайте вот что. Готовьте ламинарию, как описано выше,  а утром, добавив немного морской соли, проварите капусту в той же воде, в которой она была ночью, минут 5 и можете кушать такую капусту, вводя в рацион еще нежирное отварное мясо, варенные яйца и овощи, до 10 дней.

За сутки капусты нужно съесть не меньше 200 г, и остальных продуктов без фанатизма! А вот воду минеральную без газа, можно до2 литров.laminariya.

В общем, вы уже поняли. Что клетчатка, которая содержится в водорослях,  и насытит и очистит кишечник, что очень поспособствует похудению.

Однако есть и НО! Противопоказана ламинария людям с больными легкими, с нефритами, с диатезом и фурункулезом. Людям, склонным к крапивницам, угревым сыпям и беременным. Ламинария может вызвать обострение гепатита, язвы желудка, гастрита, холецистита и энтерита.

Все, кто свободен от этих болезней, с чистой совестью может употреблять ламинарию, себе во благо!

                Источник:  http://znaniyapolza.ru/

 

Просмотров: 599 | Добавил: Татьяна | Теги: Пища для здоровья. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024