Любознайка Среда, 24.04.2024, 21:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Январь » 23 » Лечимся коньяком: рецепты целебных настоек
18:36
Лечимся коньяком: рецепты целебных настоек




   Этот крепкий напиток, обладая определенными лечебными свойствами, благотворно влияет на весь организм. Настойки на его основе используются при простудах, различных воспалительных процессах, нарушениях пищеварения, для улучшения работы сердца, нормализации давления и при многих других заболеваниях.

Основная сила коньяка в том, что он обладает мощными противовоспалительными и противомикробными свойствами. Однако употреблять его в качестве лечебного средства необходимо в небольших количествах — по 50 грамм в день, во время обеда или ужина. Лучше всего использовать выдержанный пятизвездочный коньяк высшего качества.

[]

Однако следует помнить, что коньяк противопоказан людям, страдающим сахарным диабетом, гипертонией, желчнокаменной болезнью. Ни в коем случае нельзя употреблять коньяк натощак. Не совместим он ни с одним лекарственным препаратом. Особенно вредно сочетание коньяка с кардиостимуляторами, гипотензивными, психотропными средствами, транквилизаторами, нейролептиками, антидепрессантами, бета-блокаторами, антибиотиками, мочегонными препаратами.

Но кроме обычного употребления коньяк можно использовать и в качестве основного компонента для приготовления целительных настоек. Вот рецепты некоторых из них.

Настойка с анисом. Она используется при воспалении слизистой оболочки дыхательных путей, кашле, астме, осиплости голоса, воспалении миндалин, а также при нарушении пищеварения, метеоризме и катаре кишечника, при мочекаменной болезни, спазмах желудка, для стимулирования секреторной функции печени и поджелудочной железы.

Для приготовления этой настойки 1 чайную ложку плодов аниса заливаем 1 стаканом кипятка, добавляем 1 столовую ложку коньяка и даем настояться в течение 2 часов. Пить эту настойку следует по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

Настойка с алоэ очень эффективна при ангине.

В глубокую посуду помещаем 30 г измельченных листьев алоэ, засыпаем их 2 ст.л. сахара и оставляем на 3 дня. Затем добавляем 1 стакан коньяка, накрываем посуду крышкой и даем настояться 7 дней. Принимать настойку следует по 1 ч.л. 3 раза в день за 15 минут до еды.

Настойка с базиликом применяется при коликах и воспалении мочеполовых органов, а также для дезинфекции труднозаживающих ран.

На каждые 2 ч.л. измельченного базилика добавляем по 3 ст.л. коньяка, настаиваем смесь неделю, процеживаем. Пьем 2-3 раза в день перед едой по 25–30 капель, разбавляя небольшим количеством теплой кипяченой водой.
Если применять для дезинфекции, то разбавлять настойку следует дистиллированной водой.

Настойка с тмином применяется при метеоризме, кишечных и желудочных коликах, нарушениях пищеварения.

Для ее приготовления 1 ч.л. тмина заливаем 100 г коньяка, емкость накрываем крышкой, настаиваем 3–4 дня в темном прохладном месте, процеживаем. Готовую настойку следует пить по 1 ч.л. 3 раза в день перед приемом пищи.

Настойка с мускатным орехом применяется для улучшения работы сердца, повышения жизненного тонуса, поднятия настроения.

Надо растолочь 1 мускатный орех, залить его 1 стаканом коньяка, хорошо перемешать, накрыть крышкой и настоять в темном месте 2 дня. Пить по 1 ч.л. 3 раза в день перед едой. Так как настойка очень горькая, поэтому ее можно разбавлять водой или добавлять к ней немного сахара. Перед применением настойку следует взбалтывать.

Настойка с сельдереем применяется при ишемической болезни сердца, повышенном давлении, нарушениях сердечного ритма, а также при цистите, мочекаменной болезни и для лечения импотенции.

Сначала измельчаем корни и листья сельдерея, затем 1 ст.л. растения заливаем 2–3 ст.л. коньяка, настаиваем 3–4 часа в плотно закрытой емкости, процеживаем. Пить настойку следует по 1 ч.л. 3 раза в день перед едой, разбавляя ее 1 ст.л. кипяченой воды.

Настойка с цикорием помогает улучшить пищеварение и работу сердца, успокоить нервную систему, избавиться от бессонницы, а также хорошо очищает организм от токсинов.

Готовится настойка так: 20 г цветов цикория заливаем 1 стаканом коньяка, настаиваем под плотной крышкой в темном месте 3–4 дня, процеживаем. Принимать настойку следует по 1 ч.л. вечером перед сном.

Настойка с женьшенем ускоряет восстановление организма после перенесенных заболеваний или операций, нормализует кровяное давление, улучшает память, а также помогает при проблемах с потенцией.

20 г измельченного корня женьшеня заливаем 1 стаканом коньяка, емкость накрываем крышкой и настаиваем 3–4 дня в темном месте. Пить настойку следует по 1 ч.л. 1 раз в день перед обедом или ужином.

Настойка с гвоздикой помогает рассасывать затвердения в печени, выводит излишнюю желчь, улучшает настроение.

Измельчаем щепотку гвоздики, добавляем 150 г конька и настаиваем сутки. Пить настойку следует по 2 ст.л. 2–3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечение — не более одного месяца.

Настойка с календулой помогает при заболеваниях печени, селезенки и кишечника.

Готовим ее так: 1 ст.л. цветков календулы заливаем 1 стаканом коньяка, настаиваем в темном прохладном месте в течение 2 дней, процеживаем. Принимать настойку следует по 1 ст.л. на 1 стакан воды 2 раза в день перед обедом и ужином.

Настойка с одуванчиками весьма эффективна при радикулите, ревматизме, полиартрите.

20 г цветков одуванчика заливаем 1 стаканом коньяка, настаиваем 10 дней в темном прохладном месте, процеживаем. Готовой настойкой протираем больные места, после чего надеваем теплые вещи.

Настойка с каштаном применяется при тромбофлебите.

Готовим ее так: 1 ст.л. измельченных плодов конского каштана заливаем 1 стаканом коньяка, настаиваем 2 недели в темном месте, регулярно взбалтывая, затем процеживаем. Принимать настойку следует по 25–30 капель 2-3 раза в день за 30 минут до еды.

Настойка с шиповником помогает при атеросклерозе, а также способствует повышению сопротивляемости организма при инфекционных заболеваниях.

2 ст.л. измельченных сухих плодов шиповника заливаем 1 стаканом коньяка, накрываем крышкой, настаиваем 5–6 дней в темном прохладном месте, процеживаем. Принимать настойку следует 3–4 раза в день по 10–15 капель на 1 стакан воды перед едой.


                                                                                                                                                                              Максим АЛЕКСЕЕВ



Просмотров: 643 | Добавил: Татьяна | Теги: Народная медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024