Любознайка Четверг, 25.04.2024, 11:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Сентябрь » 20 » Лекарства на Руси
16:47
Лекарства на Руси
 


Итальянские послы, побывавшие в Москве в середине XVI века, писали: «У русских нет философских, астрологических и медицинских книг, нет ни врачей, ни аптекарей, а лечат они по опыту испытанными лечебными травами

[]



Лекарственные растения — главное средство знахаря.

Знания о целебных свойствах лекарствен­ных растений хранились в народной памяти многие века, они непрестанно обогащались новыми сведениями и передавались из поколения в поколение. В наши дни лечение лекарственными растениями и препаратами, полученными из растений, называется фитотерапией.

Это название образовано из греческих слов phyton — «растение» + therapeia — «уход», «лечение». Однако в начале XX века, благодаря развитию фармакологии (науки о лекарствах), лечение травами в России почти исчезло.

Из-за массового использования синтетических препаратов почти весь XX век фитотерапия была практически забыта. Только к концу XX столетия, узнав массу вредных побочных действий химических препаратов, люди вновь стали обращаться к фитотерапии, прошедшей многовековые испытания.

Прохладный вертоград

На протяжении столетий знания о том, какая трава от какой болезни человеку помогает, хранились на Руси в народной памяти и передавались из «уст в уста», а с конца XVI века, при царе Борисе Годунове, стали появляться первые вертограды. Так назывались переведенные с иностранных языков рукописные «книги-травники». Вертограды были доступны не только знахарям, но и любому грамотному человеку и являлись справочниками по сбору и лечению лекарственными растениями.

Эти вертограды рассказывали о лечебном применении не только растений, но и камней и животных.
Но название — «вертоград» — эти книги получили от главного раздела, посвященного лекарственным растениям. И означает слово «вертоград» — сад, цветник, огород.

Среди первых вертоградов на Руси встречаются рукописи под названием «Прохладный вертоград», которые содержали более ко­роткие, чем просто вертограды, сведения о растениях, без подробного их описания. Название «Прохладный вертоград» означает — тенистый сад лекарственных растений.

Переводчики вертоградов (с немецкого, латинского или польского языков), а в дальнейшем переписчики прибавляли в книги немало и своих сведений о лечении традиционно русскими способами. Нередко переписчики дописывали в книгу, что такое-то растение «растёт в Коломне» или «растёт на Руси множественно», а в некоторых рукописях делали рисунки трав.

Вот несколько рецептов из рукописи XVII века под названием «Книга глаголемая Прохладный Вертоград. Лечебник патриаршего келейника Филагрия».

Этот «Прохладный Вертоград… Филагрия» предлагает избавиться от головной боли таким способом:
«Сок мяты огородной смешан с уксусом поровну — помазать лоб и виски, тогда болесть главная престанет».

Ещё один рецепт: «Цвет ромашки варен в воде и горячий прикладываем к больной главе — болесть главная тушится».

От кашля хорошо поможет: «Трава фиалки с корнем толчена и варена в воде и ту воду детям давать пить — вредительный кашель у них уймется».


                                    http://planetatain.ru/news/lekarstva_na_rusi/2016-09-18-3840
 

Просмотров: 261 | Добавил: Татьяна | Теги: По Руси. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Сентябрь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024