Любознайка Пятница, 19.04.2024, 23:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Май » 9 » Лекарственное поражение печени у человека
11:01
Лекарственное поражение печени у человека
Автор: steptanya
 

Лекарственное поражение печени у человека  Лекарственное поражение печени у человека происходит из-за ряда биохимических процессов, которые происходят при метаболизировании медикаментов. Из всех побочных эффектов поражение печение составляет 10%. Во многих странах 3% из всех случаев острого гепатита, составляет именно лекарственное поражение. В среднем 25% из острых поражений печени протекают по молниеносному типу. Поражение печени происходит на разных уровнях клеток и ткани, что является основой классификации данного заболевания.

  Многие лекарственные средства проходят определенные трансформации в печени, после чего становятся активными. Не все препараты проходят этот этап трансформации. В печени существует множество систем ферментов (цитохромы 450), которые отвечают за метаболизм лекарств. На сегодняшний момент известно 50 видов данных ферментов, каждый из которых может трансформировать несколько типов лекарственных средств.

[]

  Когда в системе цитохрома 450 увеличивается количество ферментов, повышается выработка токсических веществ.

  В других случаях причиной лекарственного поражения является повышенная иммунная реакция вследствие наличия некоторых веществ из лекарств. Лекарственные препараты и их метаболиты, соединяясь с белками клеток печени, вызывают иммунную (аллергическую) реакцию, которая действует крайне разрушительно против ткани печени.

 

  Лекарственное поражение печени у человека происходит как следствие применения таких лекарственных средств как: парацетамол, кокаин, четыреххлористый углерод, талуол, салицилаты, треххлористый этилен, грибы рода Аманита (аманитин). Повреждение клеток печени происходит в результате высокой активности трансформированных молекул этих лекарств. Метаболиты вышеуказанных препаратов соединяются с клетками печени, в результате сильно нарушается дезинтоксакационная функция клеток, что приводит к их некрозу. Площадь или количество некротизированных клеток напрямую зависит от принятой дозы препарата. Параллельно с печенью эти препараты нарушают функцию и других органов, например почек, вызывая острую печеночную недостаточность. Установленная доза лекарственного препарата и краткость его применения в общем не вызывает серьезных изменений в печени. Поражение печени встречается в основном, когда игнорируются рекомендации по применению или когда уже существуют серьезные патологические нарушения в структуре печени.

 

  Печеночное поражение происходит и в результате проникновения в организм большой дозы фосфороогранических соединений, которые находятся в различных пестицидах, инсектицидах и др. Данный тип препаратов вызывают некроз немного другой зоны печеночной структуры, но отличается тем, что параллельно с поражением печени, не страдают почки, а лишь желудочно-кишечный тракт, что проявляется гастритом или энтеритом.

  Некоторые антибиотики, из группы тетрациклина (доксициклин, метациклин, тетрациклин, хлортетрациклин), противовирусные препараты (зидовудин, зальцитабин, диданозин) и вальпроат натрия вызывают поражение митохондрий печеночных клеток. Митохондрии отвечают за синтез энергетических молекул в клетке, а препараты нарушают функцию митохондрий, что может привести к ее гибели.

 

  Жировая дистрофия печени (избыточное отложение жира в клетках печени, которое может привести к фиброзу или к циррозу печени) вызвана применением таких препаратов как: амиодарон, гормональных контрацептивов с синтетическими эстрогенами, препаратами, блокирующие попадание кальция в некоторые клетки (дилтиазем, нифидипин, верапамил, ценнаризин и др.) и противомалярийные лекарства (плаквенил, делагил). В зависимости от дозы и длительности применения препарата, клиника поражения печени может быть бессимптомной или протекать по типу острого алкогольного гепатита, что в 6% случаев переходит в фульминантную (молниеносную) печеночную недостаточность.

  Лекарственное поражение печени у человека происходит в результате применения цитостатиков (метотрексата), который широко используется в лечение раковых заболеваний, и в некоторых ревматологических патологиях. Метотрексат, увеличенные дозы витамина А, соединения мышьяка вызывают фиброз печени. Практически любое поражение печени может вызвать образование фиброза (избыточной рубцовой ткани). Но действие описанных препаратов напрямую направленно на образование фиброза, который преимущественно нарушает циркуляцию крови в печени. Главным симптомом такого поражения является повышенное давление в воротной вене, что приводит к варикозному расширению сосудов пищевода, желудка и др.

                                          

                          http://www.vashaibolit.ru/12671-lekarstvennoe-porazhenie-pecheni-u-cheloveka.html

      

Просмотров: 315 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Май 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024