Любознайка Пятница, 29.03.2024, 21:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Февраль » 6 » Лекарственные свойства фасоли обыкновенной
13:21
Лекарственные свойства фасоли обыкновенной
Автор: zemliapro
 

Лекарственные свойства фасоли обыкновенной  Фасоль обыкновенная - это культурное пищевое растение семейства бобовых, возделываемое многими народами мира с древнейших времён. В настоящее время фасоль является распространенной культурой и существует более 2000 сортов, отличающихся друг от друга по цвету, форме, размеру и времени созревания. Фасоль — это не только ценный пищевой продукт, но и известное лекарственное растение

 []

  Лекарственные свойства фасоли обыкновенной используют для многих заболеваний. Фасоль обыкновенная содержит почти все вещества необходимые для полноценного питания человека. Количество содержащихся белков в бобах фасоли равно количеству белков имеющихся в рыбе и мясе. Растительные белки легче усваиваются организмом, чем животные. Кроме этого в состав фасоли входят аминокислоты, а также триптофан, аргинин, лизин, тирезин, метеонин, кристаллический глобулин, протеаза, холестерин, углеводы, фазин, жиры, лимонная, яблочная и малоновая кислоты, фолиевая кислота, ретинол, тиамин, пиридоксин гидрохлорид, никотиновая кислота, аскорбиновая кислота, флавоноиды, калий, фосфор, медь, железо, цинк.

  Лекарственным сырьём являются бобовые стручки, семена, цветки и листья фасоли. Заготовку стручков производят после обмолота семян, а листья и цветки — во время цветения. Высушенное сырьё хранят 2 года в стеклянных банках или полотняных мешочках. Створки фасоли обыкновенной обладают сахаропонижающим, антибактериальным, мочегонным, камне растворяющим, вяжущим свойством. Цветки и листья фасоли используют в лекарственных сборах для лечения мочекаменной болезни. Семена фасоли обыкновенной полезны при заболеваниях почек и мочевого пузыря, мочекаменной болезни, подагре, ожирении, ревматоидных полиартритах, аритмии, атеросклерозе, сахарном диабете, при диарее, а также для укрепления защитных свойств организма человека. Плоды фасоли — это прекрасный диетический продукт. В пищу употребляют зелёные стручки фасоли, плоды молочной зрелости, зрелые семена фасоли и листья.

  Фасоль используют в качестве лекарственного растения в народной медицине многих стран.

  Для лечения экземы, язв, ран, опрелостей, пролежней применяют присыпку из муки зрелых сухих плодов фасоли. Для приготовления присыпки фасоль замачивают на ночь, отваривают до мягкости, растирают в кашицу, выбирают шкурки. Очищенную фасолевую массу распределяют тонким ровным слоем на полотне, высушивают. Высушенное лекарственное сырьё толкут в ступке, а затем просеивают через мелкое сито. Хранят присыпку в сухом месте в стеклянной посуде с притёртой крышкой.

  При сахарном диабете, хроническом панкреатите используют настой сухих измельчённых створок фасоли: 3 ст.л. сырья настоять в закрытой посуде в 0,5 л кипятка в течение 6 часов. Процедить и пить по 1/3 стакана 3 раза в день. Курс лечения 21 день, 7 дней перерыв. Лечение повторить при необходимости.

  Сахаропонижающее свойство фасоли применяется для нормализации уровня сахара в крови при его резком подъёме. Для этого 8 сухих створок фасоли обыкновенной кипятить в 1 стакане воды 5 минут. Дать остыть, процедить и выпить в течении 1 часа небольшими порциями.

  При сердечной водянке эффективно принимать отвар из сбора трав по прописи Тубергрина А.Я. и Соломченко Н.И.. Для сбора взять сухие створки фасоли, листья толокнянки, почки берёзы, кукурузные рыльца по 15 г, траву василька синего, хвоща полевого, грыжника по 10 г. Сырьё измельчить, хорошо перемешать. Для приготовления лекарственного средства 30 г сбора настоять в 1 л холодной воды 12 часов, поставить на огонь и варить 10 минут при слабом кипении. Дать остыть, процедить. Принимать тёплым по полстакана 4 раза в день через 1 час после еды.

  При цистите, уретрите, ревматизме, подагре сделать травяной сбор: створок фасоли, травы хвоща полевого, цветков василька синего, травы спорыша — по 10 г, листьев толокнянки обыкновенной, березовых почек и травы грыжника голого — по 15 г. Смешать сырьё. Для отвара насыпать в посуду для варки 4 ст.л. смеси, залить 1 л холодной воды на 8 часов. После настаивания кипятить 5 минут, сняв с огня хорошо укутать и настаивать 2 часа. Процедить, принимать по 1/4 стакана 5-6 раз в день.

  При камнях в почках, мочевом и желчном пузыре 10 г сухих цветков фасоли обыкновенной варить в 500 мл воды на водяной бане при слабом кипении 5 минут. Настаивать 1 час, процедить. Пить по полстакана 4 раза в день.

  При диабете смешать в равных частях стручки фасоли, листья черники, земляники, травы астрагала шерстистоцветкового, травы манжетки. Для настоя взять 1 ст.л. сбора и залить 1 стаканом крутого кипятка, закрыть ёмкость крышкой и оставить настаиваться на 2 часа. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

Просмотров: 316 | Добавил: Татьяна | Теги: Травы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Февраль 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    29

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024