Любознайка Четверг, 25.04.2024, 01:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Октябрь » 23 » Ливадийский дворец
21:22
Ливадийский дворец





650-1 (700x426, 185Kb)


Ливадийский дворец был любимой летней резиденцией последнего русского царя Николая II и его семьи. В 1945 году здесь состоялась Ялтинская конференция. Сегодня дворец открыт как музей, но иногда используется для международных встреч на высшем уровне.

[]

Мифы и факты

История дворца берет свое начало в XVIII веке, когда греческий офицер Ламброс Кацонис основал в этих красивых землях имение Ливадия, что в переводе с греческого означает полянка, лужайка. После его смерти имение сменило нескольких владельцев, пока не перешло в собственность русской императорской семьи в 1860 году.

По проекту архитектора Монигетти был построен большой и малый дворцы, церковь, разбит ландшафтный парк. При посещении королевской семьи, в большом дворце располагался Александр II, а его преемник Александр III жил в малом дворце, где и умер впоследствии. Вероятно, это обстоятельство вызывало неприятные ассоциации у его сына, Николая II, который велел снести малый дворец для строительства нового более крупного сооружения.

В 1909 году Николай II и его жена отдыхали в Италии, где были очарованы архитектурой эпохи Возрождения. По возвращении они поручили самому модному в то время крымскому архитектору Николаю Краснову разработать проект новой резиденции. Проект активно обсуждался императорской семьей, которая решила все четыре фасада здания оформить по-разному.

Новый дворец был закончен 11 сентября 1911 года. В том же году великая княгиня Ольга отметила свое 16-летие в Ливадии.

В 1925 году комплекс использовался как санаторий для крестьян, а сады отдали совхозу Ливадия.

Во время второй мировой войны в саду Ливадийского дворца немецкий генерал Эрих фон Манштейн праздновал успешное завершение немецкой Крымской кампании и захват Севастополя в 1942 году. Три года спустя здесь же состоялась встреча антигитлеровской коалиции - Ялтинская конференция, на которой присутствовали Сталин, Рузвельт, Черчилль, а также размещалась американская делегация.

Спустя десятилетие комплекс снова использовался как санаторий, а с 1974 года был открыт для посетителей. После провозглашения независимости Украины Ливадийский дворец получил статус музея и одного из семи чудес Украины.

Что посмотреть

Ливадийский дворец построен из белого инкерманского камня в стиле итальянского Возрождения. Здание имеет арочный портик из каррарского мрамора, просторный внутренний арабский и итальянский дворики, флорентийские башни, богато украшенные окна и балконы.

Интерьеры 116 номеров оформлены в разных стилях. Здесь вы увидите помпейскую прихожую, английскую бильярдную, столовую в барочном стиле.

Галерея соединяет главное здание с церковью Воздвижения Честного Креста, построенную Монигетти в нео-византийском стиле. Напротив церкви стоит башня-колокольня.

Осмотр залов возможен только в составе экскурсии. Самостоятельно можно осмотреть дворы и парк, посетить музей, где представлена постоянно действующая выставка фотографий императорской яхты "Штандарт", также регулярно проводятся другие периодичные выставки.

В Крыму немало интересных достопримечательность, самые красивые дворцы это: Карасан и княгини Гагариной в Алуште, Дюльбер в Мисхоре, Воронцовский в Алупке, Александра в Верхней Массандре, популярны среди туристов также монастыри Свято-Успенский в Бахчисарае и Космо-Дамиановский в Алуште.



650-2 (700x514, 343Kb)
650-3 (700x490, 267Kb)
650-4 (700x516, 272Kb)
650-5 (700x334, 184Kb)
650-6 (700x525, 277Kb)
650-7 (700x451, 204Kb)
650-8 (700x525, 384Kb)
650-9 (700x507, 343Kb)


        http://allcastle.info


Просмотров: 396 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024