Любознайка Четверг, 28.03.2024, 18:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Март » 2 » Ливан - финикийская жемчужина. Что можно увидеть здесь за один день?
21:59
Ливан - финикийская жемчужина. Что можно увидеть здесь за один день?


Ливан - финикийская жемчужина. Что можно увидеть здесь за один день?

Спуститься в сказочный подземный мир и взобраться на вершины, почувствовав себя птицей, прогуляться по Парижу Ближнего Востока и перенестись на 8 тысяч лет назад, пройдясь улицами первого поселения в истории человечества... Возможно ли все в один день? В Ливане – да!

[]

Удивительная земля, рожденная, как говорится в финикийских мифах, богами моря и гор. Богатая минералами, запасами пресной воды и нефтяными месторождениями. Последнее, впрочем, новость как для жителей Ливана, так и для их соседей. Страна, сочетающая в себе восточный колорит и европейскую свободу. Рай для туристов, посудите сами: горнолыжные курорты, отели на теплом средиземноморском побережье, мягкий климат, обилие прекрасно сохранившихся памятников истории и уникальных творений природы, гостеприимные местные жители и простой визовый режим.

Не день и не два нужны, чтобы по достоинству оценить все достопримечательности Ливана, но давайте попробуем спланировать первую экскурсию.

Для осмотра столицы Ливана, Бейрута, и его окрестностей нам понадобится транспорт. Конечно, можно воспользоваться автобусами, но тогда программу экскурсии придется существенно сократить, можно арендовать автомобиль, но лучше всего взять такси. Это сэкономит время на поиск достопримечательностей, которые стоит увидеть, и сохранит вашу нервную систему, учитывая своеобразный стиль вождения ливанских автомобилистов.

Началась наша экскурсия в Бейруте, который еще называют Парижем Ближнего Востока. Дальше наш путь лежит на север...

Грот Джейта

В двадцати километрах на север от Бейрута, в долине реки Нахр Аль-Кальб, два скульптора неустанно работают над шедевром, который потрясает воображение даже самого искушенного туриста. Имена скульпторов известны: Вода и Время, а материалом им служат известняковые породы.

Тысячи лет ушли на создание одной из самых больших доступных туристам пещер на Ближнем Востоке, но впечатляют не девять километров сообщающихся подземных залов, а их убранство. Бесчисленные сталактиты и сталагмиты образуют прекрасные нерукотворные соборы, а искусная и вполне рукотворная подсветка ненавязчиво выделяет и акцентирует самые поразительные композиции, перенося вас в иной, нереальный, казалось бы, мир. Как поверить в реальность сталактита длиной 8 метров 20 сантиметров – самого большого в мире, зная, что на его создание ушло предположительно около 12 тысяч лет?

Грот Джейта (Jeita Grotto) входит в число финалистов конкурса «7 природных чудес света». Джейта – комплекс пещер состоящий из Верхней и Нижней пещеры. Пещеры сообщаются не только в горизонтальной плоскости, но и по вертикали – поднявшись по лестнице ближе к своду Верхней пещеры и внезапно посмотрев вниз, можно утонуть взглядом в лазурном переливе Нижней пещеры. Только спустившись вниз и уже скользя по поверхности подземной реки на бесшумной лодке, можно поверить, что это лишь чистейшая вода в лучах прожекторов, а не свет из другого мира.

Стоимость билета ($6) включает в себя подъем на фуникулере к Верхней пещере, спуск на поезде в Нижнюю пещеру, их осмотр и поездку на лодках. Фото- и видеосъемка в пещерах категорически запрещены, все возможные для этого устройства запираются в сейфах перед входом, права на изображения, сделанные в Джейте ранее, строго охраняются, и при виде вполне по-военному выглядящей многочисленной охраны желания нарушать правила не возникает.

Джуния

Мы снова едем вдоль побережья. Совсем недалеко от Бейрута расположен известный курорт Ливана – Джуния (Jounie). Небольшой, уютный, яркий городок. Прямо в его центре находится фуникулерная станция (стоимость подъема и спуска – $4), с которой можно отправиться на вершину горы Харисса (Harissa), где находится святыня ливанских христиан – двадцатиметровая статуя Девы Марии Нотр дам дю Либан (Notre-Dame de Liban). Вам не придется скучать во время долгого подъема – захватывающая дух панорама не спеша открывается взору, добавляя все новые и новые детали. Чтобы рассмотреть их подробнее и запечатлеть на память, стоит сделать остановку на обзорной площадке, выпить чашечку кофе и насладиться открывающимся видом.

Еще один фуникулер – и вершина достигнута. Море, горы, Бейрут и Джуния – все как на ладони. С высоты птичьего полета все, созданное здесь человеком, выглядит особенно хрупким, и оберегающий жест Девы Марии, называемой здесь не иначе, как Мать Ливана (Lady de Liban), кажется таким необходимым этой стране и ее людям.

Библос

Перекресток цивилизаций. Место, где Изида нашла тело Осириса. Крупнейший центр торговли папирусом в Древнем мире, давший название Библии. Город, претендующий на звание древнейшего города на Земле, ведь его история насчитывает около 8 тысяч лет, и за все это время люди ни разу не покинули его. Сокровище человечества, включенное в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО – Библос (Byblos), в Библии именуемый Гевал, а в арабском мире известный как Жебель (Jbeil).

Библос находится в 35 километрах от Бейрута. Сегодня это небольшой современный город, но его историческая часть дает уникальную возможность прикоснуться к разным тысячелетиям одновременно. Экспозиция археологического центра Библоса (входной билет – $6), фактически представляет историю человеческой истории, листая тысячелетия, как страницы. А вот и сам древний Библос, где высится крепость XII века, построенная крестоносцами. На ее фоне колоннада периода Римской империи выглядит особенно изящно. Повсюду открытые современному взгляду стараниями археологов стены древних финикийских построек, развалины храмов богам разных эпох. Смешение времен и религий.

Что привлекало в Библос представителей разных цивилизаций? Без сомнения, это было удачное географическое расположение и удобная бухта. Сегодня этот старейший в мире порт утратил свое стратегическое значение, но не историческое. Яхты, лодки, небольшие судна наполняют его. Это также любимое место для прогулок у местных жителей.

На самом берегу – римский амфитеатр. Он обращен на запад и построен так, что декорациями актерам служило само море. Амфитеатр сохранился лишь частично, но и сегодня, как и много веков назад, можно стать одним из его зрителей и посмотреть спектакль, который будет разыгрываться здесь вечно – закат солнца.

На закате и заканчивается наше путешествие по ливанскому побережью. Дорога назад, в Бейрут, займет больше времени: в конце рабочего дня увеличивается количество транспорта, а своеобразная манера езды его владельцев делает обратный путь непростым. Но это не мешает нам вновь полюбоваться горой Хариссой в лучах заката, с вершины которой, взглядом, полным нежности и заботы, смотрит Мать Ливана.


Библос - древний и современный


Страж времени у пещер Джейты


Подъем на Хариссу


Библос - перекресток цивилизаций


Мать Ливана

«ШколаЖизни.ру»

Просмотров: 348 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Март 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024