Любознайка Среда, 24.04.2024, 03:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 26 » Люди не всегда знают, на что способно их сердце
04:10
Люди не всегда знают, на что способно их сердце



Автор: natalu753

Путь сердца определяют не слова, а чувства.

Сердце это обитель твоей души.

Спроси любого человека: «Где находится твоя душа?» - и, почти не колеблясь, каждый укажет на свое сердце. Но люди не всегда знают, на что способно их сердце.
[]
Слышал ли ты что-нибудь о заговаривателях лошадей? Когда дикая лошадь поймана, ее необходимо укротить. Дикие лошади боятся, когда их седлают. Их охватывает панический страх, и они начинают биться под седлом, впервые чувствуя всадника на своей спине. Поэтому обычно лошадей жестоко и грубо объезжают.

Но кто-то нашел иной способ, который называют заговариванием. Вместо того чтобы подчинять лошадь своей воле, такой заговариватель нежно обращается с ней. Смотря ей прямо в глаза и поглаживая по бокам, он успокаивает ее и вскакивает на нее, лишь когда чувствует, что животное само подает ему знак: «Садись! Я доверяю тебе». Те, кто укрощает лошадей старым жестоким способом, тратят на это многие дни. А заговариватели могут приучить дикую лошадь к седлу за несколько часов.
Главную работу здесь выполняет сердце, и когда речь идет о людях, приемы остаются те же, что и с лошадьми:

Старайся уловить настроение другого человека.

Стремись завоевать его доверие.

Живи в гармонии;

не отвергай человеческих чувств.

Эти три приема не требуют слов. Более того, слова здесь будут только мешать. Ты должен захотеть проникнуть во внутренний мир другого человека. Возможно, это звучит жутковато, но, когда ты привыкнешь следовать путем своего сердца, ты увидишь, насколько это легко.

1. Улови настроение

Первый прием состоит в том, чтобы научиться по-настоящему смотреть и слушать. Простой вопрос «Как Вы себя чувствуете?» - это всегда хорошее начало. Но смотреть и слушать нужно сердцем - вот что главное. Кто-то может сказать: «У меня все в порядке», но если при этом человек выглядит скованным, его руки скрещены на груди, а речь кажется натянутой, то разве эти признаки не красноречивей любых слов? Взглянув человеку в глаза - не уставившись, а лишь войдя в соприкосновение, - ты сможешь прочесть по ним, что он чувствует. Точно так же ты должен научиться слушать сердцем, все время улавливая настроения другого человека.
Каждый раз, когда ты встречаешь нового человека, твое сердце задается вопросами: «Хорошо ему или плохо?», «Возбужден он или подавлен?», «Беспокоится он или полон надежд?». И то же происходит в сердце каждого человека. Так не мешай своему сердцу и не притворяйся, что не замечаешь его. Все мы воспринимаем чувства сердцем. Слова легко забываются, но взгляд твоего сердца будет воспринят как часть твоего истинного лица.

2. Завоюй доверие

Когда ты раскроешься перед другим человеком, между вами начнет укрепляться доверие. Приходилось ли тебе бывать в парке, где водятся белки? Если ты бросишь белке орешек, то зверек отскочит и будет держаться от тебя подальше, не зная, можно ли тебе доверять. Но если ты положишь орешек на ладонь, белка подбежит к тебе поближе, затем отпрянет, а потом опять подбежит ближе. Через минуту даже самая пугливая белка станет есть с твоей руки.

Встречаясь с людьми, протяни на ладони свое сердце. Только держи его столь же терпеливо и спокойно.

Временами все мы опасаемся раскрывать свои чувства, боясь показаться слабыми или быть отвергнутыми. Но если ты просто позволишь себе быть вместе с кем-то другим - невозмутимо и с открытым сердцем, - доверие придет само.
Есть ли в твоей жизни кто-нибудь, кто позволяет тебе быть самим собой? Лучшего человека не сыскать. Я бы хотел, чтобы близкий человек был мне скорее другом, чем опорой в жизни. Так оглянись вокруг и найди того, кто, во-первых, умел бы тебя слушать, а во-вторых, понимал твои чувства.

3. Живи в гармонии

Третий прием основывается на умении принимать другого как есть. Когда два сердца соединяются, так происходит всегда, ведь ни одно из них не думает: «Зачем я буду тратить попусту свое драгоценное время, пытаясь к тебе приспособиться?» Приняв другого как есть, ты всегда сможешь уделить достаточно времени как ему, так и себе. Влюбленным не нужны слова, потому что их чувства едины. Ты пока еще не влюблен? И тем не менее ты можешь сократить расстояние, отделяющее тебя от встреченного тобою человека. Постарайся ощутить то, что чувствует другой человек. И если при этом ты не станешь его осуждать, то все у тебя получится. Тогда ты скажешь себе: «Я чувствую то же самое». Вот когда ты сможешь жить в гармонии.

Людям свойственно осуждать других, но им также свойственно подниматься выше осуждения.

Выбор здесь за тобой.

Осуждать - значит принижать достоинства других людей. Если тебя возмущает, что кто-то из твоего окружения постоянно жалуется на жизнь, чувствует себя подавленным или осуждает других людей, - остановись и спроси себя: «А я лучше его»? Если ты говоришь «да», значит, ты осуждаешь такого человека. И сам он знает об этом, поскольку своим сердцем он; разглядел в тебе тайное чувство превосходства.
Но, положа руку на сердце, каждому из нас приходилось сетовать на жизнь, испытывать приступы гнева и критиковать других. Всякое случается. Научившись воспринимать эти .чувства как обычные явления жизни, ты сможешь понять своим сердцем многих людей, а со временем - даже всех. Я иногда думаю, как бы разительно переменился этот мир, последуй он золотому правилу: «Воспринимай других людей так же, как ты хотел бы, чтобы они воспринимали тебя».

Дипак Чопра. Огонь в сердце


Просмотров: 454 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024