Любознайка Пятница, 19.04.2024, 14:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Март » 21 » Льнянка обыкновенная
17:05
Льнянка обыкновенная



Льнянка обыкновенная- хорошо известное всем растения,по народному её называют львиный зев ,в разных регионах его называют по разному: львиная трава,заячий зев,зорница,собачий зев и т.п. Встречается вдоль дорог , на пустырях,полях,рядом с канавами и оврагами, высотой львянка обыкновенная около 8- сантиметров ,бывает и выше .Цветет она все лето до осени,стебли льнянки обыкновенной украшают сверху большие кисти желто-оранжевых цветков,бывают желтые.

Растет группами ,так как корень у нее стержневой и с ползучими побегами.Запах специфический и на вкус солоновато-горькая,это растение ядовита и использовать ее в букетах не следует ,хотя она очень красива.
[]
В народной медицине многих стран широко применяется льнянка обыкновенная ,так как в ней много полезных веществ. Содержаться в растении дубильные вещества,липарин,пеганин,линаризин,органические кислоты – уксусная,яблочная,муравьиная , витамины, сапонин, микроэлементы.Обладают препараты из льнянки:слабительными,мочегонными, потогонными, болеутоляющими,пртивовоспалительными, противоглистовыми,противоопухолевыми действиями.

В течении всего лета и в сухую погоду цветочные кисти и верхние части стеблей собирают для приготовления препаратов, семена используют реже .Из-за запаха растение сушат на воздухе,в тени и на ветерке ,так как даже у сухих растений сохраняется специфический запах.

В виде мазей и отваров,настоек,чая,сока,настоев применяются препараты из льнянки в народной медицине . Свежие растения измельчают до кашеобразного состояния и применяют наружно.Соком можно лечить: разные раны,грибковые заболевания,различные кожные высыпания При простудных заболеваниях надо полоскать соком горла и промывают глаза соком этого растения.

Также добавляют в воду при купании детей с кожными заболеваниями и при мытья головы. Делают примочки при лишаях,воспаление суставов,угрях,кожных заболеваниях из цветов и травы,которые надо измельчить перед применением .

Настои готовятся так : на один стакан кипятка одна чайная ложка можно довести и до одной столовой ложки сухого сырья,но если берем сырое сырье увеличивает в 1,5 раза и настаиваем в термосе,но не кипятим ,а вот отвары доводим до кипения на медленном огне или выдерживаем около 10 минут на водной бане.В холодильнике храним около 3 дней.Применяют отвары и настои внутрь около 2 столовых ложек до еды и можно применять наружно .Настойку разводят водой и используют каплями .

стебли льнянки обыкновенной украшают сверху большие кисти цветков Легкое желчегонное средство слабительное действие оказывают отвары и настои из льнянки,лечат болезни почек,анемию, печени , желудочные колики.Снимают головную боль,нормализуют обмен веществ,желудочно- кишечного тракта,снимают одышку препараты из льнянки.

Применяют как противоядие при отравлениях,это хорошее отхаркивающее средство при кашле и как потогонное средство при простудных заболеваниях,способствует скорости кровотока и повышает артериальное кровяное давление . При заболевании глаз:блефарите ,трахоме, конъюнктивите применяли льнянку в народной медицине.Лечили женские болезни , такие как нарушения менструального цикла и от болей при менструации.

Для нормализации предстательной железы и увеличение потенции применяли ее мужчины.Для этих целей применяли чай- на стакан кипятка клали одну чайную ложку сырья сухого и наставили. Перетертые в порошок цветы смешивали с вазелином ,маслом растительным в равных частях ,применяли мазь наружно. бриония,переступень

Льнянка обыкновенная растение ядовит а ,поэтому нужна консультация с врачом.Особых ограничений нет ,для использование ее наружно.

Источник: http://obolenck.ru
Просмотров: 432 | Добавил: Татьяна | Теги: Травы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024