Любознайка Пятница, 26.04.2024, 01:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Май » 14 » Лунария, выращивание
18:29
Лунария, выращивание

Лунария, или лунник, очень эффектно смотрится в цветочных букетах, но ценят это растение не за разноцветные цветки или красивые листья, а за блестящие внутренние перегородки семенных стручков, которые похожи на отливающие перламутром листья. За серебристый цвет семенных перегородок лунарию часто называют монетным деревцем.

[]

 

Считается, что тот, кто вырастит сам такое деревце, станет богатым человеком. Именно за перламутрово-серебристый окрас и форму семенных перегородок, похожих на полную луну, растение получило свое название «lunaria», которое является производным от латинского «luna», что и по-русски означает «луна».

Лунария, выращивание

К роду лунария относятся однолетние и многолетние травянистые растения семейства крестоцветные. В роду два вида (однолетники и многолетники), и оба растут на территории России.

Стебли у лунарии прямостоячие, с мелкими волосками, имеют небольшие разветвления. Высота растения от 40 до 100 см. Расположение листьев супротивное или очередное. Душистые цветки образуют метельчатые соцветия, они могут быть белого, лилового или сиреневого окраса.

Лунария, выращивание

И самая замечательная особенность лунарии - это большой плод, стручок округлой формы. Это его матово-серебристая перегородка придает растению лунный образ. Семена лунарии очень мелкие (в 1г около 50 семян), их всхожесть сохраняется до 3 лет.

Лунария, выращивание

Выращивание

Лунарию нельзя назвать привередливым растением, она может расти практически на любой почве, но, конечно, комфортнее будет себя чувствовать на обработанной увлажненной воздухопроницаемой почве. Растение любит солнечные участки, но может расти и в полутени.

Размножают однолетнюю лунарию семенами в качестве двулетника, заглубляя семена в грунт на расстоянии 30 см друг от друга. Высевают растения в конце мая, а в конце лета устраивают пересадку на основное место, например, в цветник. Цвести лунник будет в следующем сезоне с мая по июнь, а красивые плоды созреют к осени.

Лунария, выращивание

Вырастить оригинальные плоды лунника можно и за один сезон, если выращивать лунарию рассадой, высевая ее в марте. Для использования лунника в сухих зимних букетах, нужно дождаться пока семенные коробочки полностью созреют и приобретут светло-коричневый цвет.

После этого растение срезают и высушивают в проветриваемом темном помещении 15 дней. Наружные пластины стручков и семена в них осторожно удаляют легким трением между пальцев. После таких манипуляций появится красивая лунная перегородка плода.

Лунария многолетняя неплохо себя чувствует в тенистых уголках сада. Почва для нее подходит влажная, рыхлая с добавлением органики. Растение можно размножать не только семенами, но и делением куста. Семена многолетника засевают осенью, под зиму. Все виды лунарии дают самосев и плохо переносят пересадку. Поливают лунарию в засушливую погоду.

Использование

Лунария, выращиваниеОсновное использование лунарии - это составление и аранжировка букетов, главным образом с использованием засушенных растений. Во время цветения лунария может входить в групповые композиции на клумбах и цветниках, расположенных на солнце и в полутени.

Сорта и виды

Наибольшую популярность приобрели следующие сорта лунарии однолетней:

  • «Purple» - цветы лилового окраса;
  • «Alba» - цветы абсолютно белые;
  • «Variegata» - цветы розовато-лиловые, листья разных оттенков.

Выращивание лунарии очень простое, а композиция с таким лунным букетом украсит интерьер на несколько лет.

 

         http://datcha-dom.ru/

 

Просмотров: 498 | Добавил: Татьяна | Теги: Цветоводство. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Май 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024