Любознайка Четверг, 28.03.2024, 16:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 26 » Мангал своими руками
00:44
Мангал своими руками



Автор: Елена К.

Садовый мангал в последнее время становится всё более непременным условием хорошего дачного отдыха на лоне природы. Поэтому с вопросом создания его на своём участке рано или поздно сталкивается всякий дачник и садовод. Можно, конечно, купить готовый мангал - благо, рынок на сегодняшний день изобилует предложениями в этой сфере, причём варианты представленных мангалов столь разнообразны, что могут удовлетворить практически любой, даже самый взыскательный, вкус.
[]
Однако мы предлагаем вам всё же сделать мангал своими руками - это позволит и сэкономить семейный бюджет, и не лишний раз повысит вашу собственную самооценку - ведь хорошая вещь, качественно сделанная своими руками неизбежно станет предметом гордости всей вашей семьи и, возможно, даже ваши внуки когда-нибудь будут рассказывать своим правнукам легенду о том, как вы смастерили этот мангал.

Для начала вам стоит определиться с тем, какой именно мангал вы хотите видеть на своём участке: стационарный или переносной (складной). Далее - определяемся с материалом, из которого будем делать мангал: металлический или кирпичный (каменный). Естественно, кирпичный или каменный мангал будет только стационарным.

Основные конструктивные элементы любого мангала - это топка, в которой происходит горение дров или углей и жарочная поверхность, на которую устанавливаются при помощи специальных приспособлений (шампуров или решётки для барбекю) приготавляемые продукты. В случае стационарного, капитального мангала также имеет смысл соорудить некое подобие печной трубы для вытяжки газообразных продуктов горения. Это сделает процесс работы за мангалом более приятным и эстетичным.

Для изготовления металлического мангала понадобятся разнообразные металлические заготовки - в зависимости от конструкции и дизайн-проекта: листы, прутки, трубы, уголки, решётки и т.д. Основными необходимыми инструментами в этом случае будут сварочный аппарат, болгарка, электролобзик и ножницы по металлу.

Для капитального, кирпичного или каменного мангала потребуются: красный, полнотелый печной кирпич, чугунные решётки для колоссников, металлический уголок, дверцы задвижек для регуляции воздушного обмена, медный вытяжной колпак, а в качестве связующего между кирпичами можно использовать раствор из специального жаростойкого цемента, либо из подходящей по жирности глины.

Хорошо установить капитальный мангал под навесом или крышей - это защитит не только вас и ваших гостей от неожиданного дождика, но и сделает сам мангал менее восприимчивым к резким переменам в погодных условиях и, как следствие, - продлит ему безремонтное состояние.

Просмотров: 505 | Добавил: Татьяна | Теги: Сделай сам. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024