Любознайка Четверг, 28.03.2024, 23:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Август » 10 » Мар Cаба
19:42
Мар Cаба

«Преподобный Савва избрал для своей обители страшную долину Огненную, нагую, мертвую теснину в пустыне Иудейской», - писал об этом монастыре Иван Бунин. Казалось бы, сегодня современные государства Израиль и Палестина исхожены туристами вдоль и поперек, однако монастырь Мар Саба, действительно, находится в таком труднодоступном и необычном месте, что его можно смело назвать настоящей терра инкогнито.

[]

 

Затерянный в пустыне

Монастырь Мар Саба по праву считают жемчужиной в Иудейской пустыне. Но обитель поражает не только своей красотой. Мар Саба настолько огромен и величествен, что больше напоминает крепость. Однако увидеть это чудо удается далеко не каждому. Как такое может быть в маленькой стране, где все туристические тропы исхожены вдоль и поперек? Во-первых, Мар Саба находится на территории Палестины, куда не ходят туристические автобусы из Израиля. Как известно, палестинские святыни официальный Тель-Авив не признает. Даже гражданам Израиля, к которым относятся гиды, водители автобусов, посещение территории, находящейся под контролем арабов, правительством запрещено. Во-вторых, обитель затерялась в ущельях иудейских гор. От Иерусалима вроде рукой подать – всего-то 14 км, до Вифлеема еще меньше. Но лишь часть пути можно преодолеть на машине, а значительную часть надо идти пешком по выжженной пустыне под палящим южным солнцем, карабкаться по скалам и лезть в гору по каменистой тропинке. Охотников до такого экстрима немного. Однако дело даже не в этом. В Мар Саба не пускают женщин. Вообще! Вход закрыт даже животным женского пола. А учитывая, что большинство богомольцев в любом православном монастыре - это женщины, как правило, русские, понятно, почему чудесная лавра не пользуется большим вниманием со стороны пилигримов. Тем не менее, это нисколько не умаляет ее достоинств.

Устав

Греко-православный монастырь Мар Саба это не просто какая-то отдаленная обитель, в которой собрался десяток монахов-затворников. Это идеология, последний оплот веры, авторитет, наконец, особый устав, который действует в течение многих столетий, точнее, полторы тысячи лет. Связано это с тем, что лавра находится вдали от мира, и это делает ее едва ли не единственным по-настоящему отшельническим монастырем Востока. Кроме того, здесь веками существует особый порядок отбора насельников. Бывает, служители церкви проводят долгие годы в ожидании разрешения на въезд в стены монастыря и почитают получение оного за большую честь и доверие со стороны патриархии. Мужчинам дозволяется не только осмотреть лавру, но и при желании остаться там не некоторое время для участия в полном цикле богослужений. Однако это не означает, что каждый может претендовать на место среди монахов. Отбор настолько строгий, насколько строгим является и монастырский устав, известный среди православных как Иерусалимский.

Устав преподобного Саввы в большей степени регламентирует порядок богослужений, хотя и описывает монашеские традиции палестинских монастырей VI века. Оригинальный список Иерусалимского устава, по сообщению Симеона Солунского, сгорел в 614 году, когда Иерусалим захватил персидский царь Хосров.

Богослужение проходит ночью. В обычные дни оно начинается примерно в 1.30 ночи и продолжается до 6.30. В особо торжественные и праздничные дни ночная служба начинается еще раньше - около 23.00 по израильскому времени. В отличие от большинства церквей на Ближнем Востоке, в Мар Сабе глубокая исповедь и приготовление к таинству святого причащения не являются формальностью. Исповедует всегда сам игумен на греческом языке, как правило, у себя в кабинете. Игумен является опытным духовником, к которому ходят исповедовать грехи многие палестинские священники из окрестных городов и деревень.

В лавре святого Саввы сделано все для того, чтобы полностью отрешиться от мира. Там нет электричества, не работает сотовая связь. Основные постройки монастыря окружены величественной каменной стеной. Устав совершается не по израильскому времени, а по византийскому, которое определяется по солнцу.

Святой человек

Порядок в монастыре установил Савва – монах, прибывший в поисках уединения в Иудейскую пустыню из Каппадокии около 484 года. Богомолец отрыл пещеру и взялся за монашеский подвиг вдали от людских глаз. Вот как об этом рассказывается в «Житии»: «Блаженному Савве был тридцать пятый год от роду, когда он поселился в пустыне один, упражняясь в посте и непрестанных молитвах и соделывая ум свой чистым зеркалом божественных предметов. Тогда диавол начал строить против него козни. Однажды в полночь, когда святой после трудов спал на земле, диавол обратился в множество змей и скорпионов и, приблизившись к Савве, хотел устрашить его. Он же тотчас встал на молитву, произнося слова псалма Давидова: «Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем… на аспида и василиска наступишь». При сих словах бес со своими ужасами тотчас исчез. Через несколько дней диавол обратился в страшного льва и кинулся на святого, как бы желая его съесть; бросаясь, он пятился назад, опять бросался и опять пятился назад. Видя, что зверь то бросается, то отступает, преподобный сказал ему:

- Если у тебя есть от Бога власть съесть меня, то чего же ты пятишься назад? Если же - нет, то зачем ты трудишься понапрасну? Ибо силою Христа моего я осилю тебя, лев!» И тотчас бес, явившийся в зверином виде, отбежал с позором. С этих пор Бог покорил Савве всех зверей и змей, и стал он ходить между ними, как между кроткими овцами».

Слава об отшельнике разошлась по всему Ближнему Востоку, и вскоре у него появились последователи. Совместными усилиями была сооружена лавра – монастырь на горе Азазель. Но многие иноки жили также в простирающейся на многие километры пустыне и собирались раз в неделю для совместного богослужения. Они ютились в собственноручно выдолбленных в скалах пещерах. Савва установил в обители чрезвычайно строгие порядки, монахи жили скромно, даже аскетично. Но именно благодаря этому обитель пользовалась большим авторитетом и уважением. Сам император Юстиниан поддерживал лавру. При нем были построены укрепленные монастырские стены и дозорная башня, называемая Юстиниановой. К концу жизни Саввы в обители подвизалось около 5000 монахов.

После смерти нетленные мощи Саввы хранились в Благовещенском храме. Сначала его гробница располагалась в небольшой купольной усыпальнице на центральной площади монастыря. Однако в 1256 году останки были вывезены в Венецию крестоносцами и помещены в церковь Сан Антонио. 12 ноября 1965 года мощи были возвращены в лавру Саввы Освященного в качестве жеста доброй воли папы Павла VI. По сей день в Венеции находится монашеский крест преподобного Саввы, сделанный, по преданию, из древа Животворящего Креста Господня.
Подобно птице Феникс

За время своего существования монашеская жизнь в лавре никогда не прекращалась. Хотя лавра многократно разрушалась и восстанавливалась вновь. Окончательно монастырь восстановила Россия, считавшая себя преемницей Византии, в 1840 году.
В наше время настоятелем обители является иерусалимский патриарх, а управляет монастырем назначаемый им игумен в сане архимандрита и двое помощников.
…Утром, после скудной трапезы, врата монастыря открываются для немногочисленных посетителей, и до заката туда можно попасть. Если вдруг привратник куда-то отошел, можно позвонить в колокольчик и подождать: братия, скорее всего, на трапезе.

Монастырь очень популярен среди не только местных палестинских христиан, но и мусульман, поскольку кормит жителей близлежащих деревень. Мальчишки из соседней деревни Убедийе легко взбираются к стенам монастыря, проникают внутрь Лавры, да и степенные отцы семейств тоже любят посидеть у башни Юстиниана, любуясь красотой пустынных пейзажей и слушая шум воды ручья, протекающего в Кедронском ущелье под стенами обители.

 

Любовь ДЬЯКОВА 

 

Просмотров: 325 | Добавил: Татьяна | Теги: Интересно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Август 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024