Любознайка Суббота, 20.04.2024, 07:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Декабрь » 27 » "Маски детей" в дисфункциональных семьях
19:12
"Маски детей" в дисфункциональных семьях



  Автор:Е. Савина



Дисфункциональные семьи
– это семьи, в которых что-то нарушается, и они постепенно становятся полной противоположностью счастливым семьям, в которых члены семьи имеют между собой теплые, наполненные любовью отношения.
Можно сравнить дисфункциональную семью с самолетом, сбившимся с курса.

[]

Каким бы малым не было отклонение самолета от правильного курса, оно неизбежно приведет его, если не будет исправлено, в совершенно другой пункт прибытия. Точно также и семья.

В начале совместного пути супруги мечтают, что пунктом их прибытия будет счастливая семья, где все члены любят друг друга и дорожат друг другом. Но маленькие недоазумения, незаметно вкрадываясь, имеют способность оттеснить семью с взятого ими курса и, в конечном итоге, супруги могут найти себя в совершенно другом пункте прибытия – в семье, где царит недоверие, критика, непонимание и вражда.

Роли детей в дисфункциональных семьях, «маски» детей.

1. «Ребенок- герой». Как правило, старший ребенок.

Мама занята всем , чем угодно, кроме детей и ребенок решает «Буду помогать маме. Тогда она скажет «ты молодец»!». И ребенок становится хорошим во всем, у него много достижений, он - "маленький взрослый".
Но он постоянно чувствует этот груз: «Только так ты может заслужить любовь (отличными оценками, достижениями и т.д.)», поэтому сильный страх оценки, страх потерять контроль над ситуацией.
У ребенка проявляется перфекционизм, сверх-ответственность, он трудоголик. Уверен, что люди любят его за его достижения, совершенно не умеет радоваться и отдыхать.
Обычно создает семью в паре с безотвественным.

Рекомендации по отношению к ребенку:
Любить его просто так, замечать его отдельно от его достижений. Спрашивать о чувствах и мыслях «про себя самого», не «для других».


2. Ребенок- «козел отпущения»

Этот ребенок для того, чтобы перенести фокус внимания на себя, готов даже принять негатив. Например. получает «двойку», мама злится, ругается, но тем не менее – его видят, его замечают!
Этот ребенок враждебный, резкий, неприятный, трудно идет на контакт. Он на всех смотрит «сверху-вниз», его доверие трудно заслужить.
Внутри у него – боль, вина, злость, отвержение. Впереди, как правило, такого ребенка ждет – химическая зависимость, тюрьма и т.д. Но если ему вовремя оказать психологическую помощь, то он может стать хорошим психологом-консультантом.

С общении с таким ребенком нельзя: указывать пальцем «Хулиган!»Он только этого и ждет.

Рекомендации по общению:
давать обратную связь о том, что его поведение неуместно (например. «разбивать стекло в окне – это не способ разрешить конфликт»).
Отделять его самого от его поведения. Поощрять, если возьмет ответственность за что-то. Выставлять ему четкие границы «что можно, что нельзя». Держать себя с ним последовательно, т.е. . например, если установили правила, то придерживаться их.

3. Ребенок-«шут»

Ребенок демонстрирует веселье, юмор. Он обоятелен, чтобы мама обратила на него внимание.

У него есть двойственность:
Ему трудно быть серьезным, ответственным. Как правило, он гиперактивен. Открыл рот – и понеслось…
Но глаза грусные – т..е внутри страх, тревога, вина за семья, запрет на выражение негативных чувств.

Что ждет впереди – с 40 годам так и будет весельчаком и безответственным. В перспективе – химическая зависимость (т.к. такая двуликость дается тяжело), самоубийство.
Если оказать вовремя психологическую помощь, то может стать очень интересным человеком. Нужно научить его выражать разные чувства – в том числе и негативные.

Нельзя: Обрывать, приказывать ему: «Не смейся» (это его единственный способ приспособится к ситуации), нельзя поддаваться его провокациям и смеяться вместе с ним

Рекомендации по общению:
показать ему его противоречие: «смеешься, а глаза грустные», «Расскажи, а что смешного в этой шутке?». Стараться удерживать зрительный контакт, но не перегружать его этим. Говорить с ним на серьезные темы.

4. «Потерянный ребенок». Самая страшная маска.

Этот ребенок вообще отказывается получать внимание, его никто не замечает и его это устраивает.
Этот ребенок удобен для семьи – он погружен в книжки, куклы, нет друзей. От него нет хлопот. Он уходит в интернет-зависимость, в свои мечты, его нет в этом мире.
Для него одиночество – это норма. Острое ощущение своей ненужности. Крайне застенчивый и всего боится. Очень легко вспугнуть контакт с ним. Они вообще ужасно незаметные везде (в семье, в классе и т.д.).

В будущем – без помощи потеряется в жизни окончательно, часто умирают, т.е. у них нет понимания, ради чего жить. Часто – суицид. В партнеры обычно выбирают «козла отпущения».
Если вовремя оказать помощь, то – это очень талантливые, творческие люди, с богатым внутренним миром.
Нельзя: давить на ребенка.

Рекомендации по общению:
замечать его, интересоваться его внутренним миром.


У дисфунктика , как правило, одно видение и в нем он мстит миру, родителям, да вообще - всем, мстит за пережитые боль, унижении, ярость, злость, отчаяние, и мстит всем чем может, в первую очередь собой. Скажем, неудачная, низкооплачиваемая работа – ты финансово «висишь» на шее у родителей, им это приносит только огорчения и неудобства, это месть. Или же, ты заболел, желательно серьезно, родителям приходится за тобой ухаживать, тратить свое время и деньги на тебя – это опять же месть. Это иррациональные вещи, которые разумом не объяснить, тогда ты болеешь и губишь себя самого ради мести.
И должно случиться что-то серьезное, после чего его видение мира перевернет. Это может быть (в разные вариантах, для разных людей – по разному): трагический случай, смерть близкого человека, приход к вере, достижение своего «дна». Что-то после чего человек отчетливо поймет, что своим поведением он прежде всего губит себя. а не других, поймет, что его месть – бессмысленна.

Также можно прорабатывать эту свою часть путем отделения ее от себе и переноса на других. Например. дисфунктики, могут стремится помогать «бедным и обездоленным» – детям из дет. домов, беспризорным и т.д. И прогноз в такой случае благоприятный. Потому что они таким образом прорабатывает свою «больную» детскую часть души.
Или они могут ограничить свою месть только одним направлением – месть фашистам, месть педагогам. Это вместо мести всему миру.




Просмотров: 296 | Добавил: Татьяна | Теги: Семья., Ваш ребенок. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024