Любознайка Четверг, 25.04.2024, 09:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Май » 30 » Медицинский осмотр работников: для кого он обязателен?
18:03
Медицинский осмотр работников: для кого он обязателен?


Информация о состоянии здоровья, диагнозе, результатах обследования составляет врачебную тайну. Врач не вправе предоставлять эти сведения никому, кроме пациента. Если пациент несовершеннолетний или недееспособный (в случае психического заболевания), информация предоставляется его родителям или опекунам.

Но бывает так – если на медосмотр вас направляет работодатель, он требует документ о состоянии здоровья. Имеет ли работодатель такое право? На этот вопрос ответ дает трудовое законодательство.

 В Трудовом кодексе РФ (ТК РФ) установлен перечень категорий лиц, подлежащих обязательному медицинскому осмотру при заключении трудового договора (т.е. при приеме на работу).
[]
На медосмотр в обязательном порядке отправятся:
 – несовершеннолетние;
 – работники, занятые на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Перечень таких работ установлен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н. Приказ можно найти на сайтах справочных правовых систем типа «Гарант», «КонсультантПлюс», «Кодекс» либо на сайте «Российской газеты». Он находится в открытом доступе;
 – лица, привлекаемые на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей;
 – работники, обеспечивающие движение транспортных средств;
 – спортсмены;
 – работники некоторых других работодателей.

Последний пункт толкуется широко, так как «некоторых других» работодателей очень много. Сюда относятся работники ведомственной охраны; спасатели аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований; педагогические работники; судьи, прокурорские работники, работники органов внутренних дел, государственные или муниципальные служащие.

 Если вы не относитесь к одной из этих категорий, можете смело отказываться от медосмотра. Но вы обязаны его пройти, если уже работаете, и работодатель ввел внутренний документ (коллективный договор, правила внутреннего распорядка, приказ), обязывающий проходить осмотр, а вы ознакомились с этим документом под подпись и не возражали против новых условий.

 Если же вы претендуете на одну из указанных выше работ и при этом отказываетесь от медосмотра, вам законно откажут в приеме на работу.

 Если работодатель примет на работу соискателя, не прошедшего обязательный медосмотр, это будет нарушением законодательства и повлечет административную ответственность и для организации, и для ее должностных лиц, в т.ч. руководителя. При этом по требованию надзорного органа трудовой договор с работником может быть расторгнут. Вы лишитесь работы, а работодатель заплатить немалый штраф.

 Бывает так, что претенденты на вакансию отказываются проходить медосмотр, ссылаясь на то, что он обязателен для работников, а они работниками пока не являются. Это возражение несостоятельно, так как в ТК РФ указано, что медосмотр носит предварительный характер и проводится перед заключением трудового договора, то есть именно с соискателем.

 Для прохождения медосмотра лицу, поступающему на работу, выдается индивидуальное направление. В направлении указываются наименование работодателя; форма собственности и вид экономической деятельности; наименование медицинской организации, адрес ее местонахождения и код по ОГРН; вид медосмотра (предварительный или периодический), ФИО и дата рождения лица, поступающего на работу; наименование структурного подразделения (при наличии), в котором будет занято лицо, поступающее на работу; должность (профессия) или вид работы; вредные и (или) опасные производственные факторы, а также вид работы в соответствии с утвержденным работодателем контингентом работников, подлежащих предварительным осмотрам.

Медосмотр обычно проводится в медицинском учреждении, с которым работодатель заключил договор. Если же договора он не заключал, можно пройти медосмотр в любой медицинской организации на ваш выбор. Единственное условие – организация должна иметь лицензию на право предоставления медицинских услуг. У районных, городских, поселковых, республиканских поликлиник и больниц лицензия есть. Проверять ее наличие нужно при обращении в частные клиники и консультационные центры.

 Для прохождения медосмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию направление; паспорт (другой документ, удостоверяющий личность), паспорт здоровья (при наличии).

Форма документа, который подтверждает прохождение предварительного медосмотра, зависит от категории граждан, направленных на осмотр. Для несовершеннолетних это справка по форме № 086/у. Для работников пищевой промышленности, общественного питания, торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических, детских и образовательных учреждений, организаций – заключение о возможности (невозможности) работы в конкретных условиях труда и личная медицинская книжка. В народе эти книжки называют санитарными.

В иных случаях документом, подтверждающим прохождение медосмотра, будет медицинское заключение о возможности (невозможности) работы в конкретных условиях труда. Оно выдается на основе осмотра врачами и результатов анализов, подписывается главврачом медицинской организации и заверяется печатью. Расходы на прохождение медосмотра несет работодатель. При этом оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор.

В случае отсутствия такого договора лицо, поступающее на работу, может пройти медосмотр за свой счет, а организация обязана возместить ему расходы. Таким образом, медосмотр позволит вам узнать о состоянии собственного здоровья, но вы при этом не заплатите ни копейки.

 На время прохождения обязательного медосмотра за вами сохраняется средний заработок по месту работы.

Работодатель не вправе разглашать информацию о состоянии вашего здоровья, за это предусмотрена административная ответственность.

                          Источник: http://shkolazhizni.ru


Просмотров: 313 | Добавил: Татьяна | Теги: Закон., Здоровье. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024