Любознайка Четверг, 18.04.2024, 14:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Апрель » 17 » Мелотрия
14:29
Мелотрия

     Автор: Лидия  ОБУХОВА

В густой темно-зеленой листве прячутся полосатые «мини-арбузята». Размером эти крошки всего 2,5х1,5 см. Они съедобны, вкусом напоминают огурцы. Жестковатая кожица
с кислинкой. Сильноветвящиеся гибкие и прочные побеги достигают высоты 3 м, за опору цепляются усиками. Листья по форме треугольно-остроконечные, мягко шершавые на ощупь.

Растение весьма декоративно. Эта однолетняя лиана родом из Африки относится к семейству тыквенных, называется мелотрия шершавая.

[]
В прошедшее лето я выращивала мелотрию сорта Колибри в открытом грунте. Она довольно неприхотлива, жаростойка, хорошо себя чувствует и при низких значениях плюсовой температуры (заморозков, конечно,  боится). Влаголюбива, никакими болезнями и вредителями не поражается. Отзывчива на подкормки. Чтобы получать больше плодов, надо обеспечивать растения калием и фосфором. Я подкармливала мелотрию настоем крапивы с золой, в посадочные лунки добавила золу и перегной.
Выращивала ее через рассаду, посеяв семена в конце апреля в индивидуальные стаканчики объемом
300 см3. Позже поняла, что делать это лучше пораньше на месяц, так как в начале растения развиваются «туго». Мои лианы за лето выросли только до 170 см. Плодов мелотрии за листьями почти не видно, собирать их очень проблематично. Поэтому я о них «забыла», и лишь когда листья убило морозом, решила их собрать – не пропадать же добру! Встряхнула лианы, и все плоды осыпались. С семи растений собрала 2,5 л плодов, это примерно по 100 штук с каждого.
Замариновала «арбузят» с вишневидными томатами сорта Водопад – мелкие (10 г) оранжевые сладкие на вкус помидорчики каплевидной формы. Для красоты добавила в банки гроздья рябины Гранатной и блестящие черные плоды паслена санберри. Это будет оригинальный гарнир к мясным и рыбным блюдам.
Семена у мелотрии похожи на огуречные, только очень маленькие. Я отобрала самые крупные плоды с ярким рисунком, раздавила их толкушкой, после сбраживания промыла водой.
Знакомство с новой культурой состоялось, возможно будет и продолжение.

От редакции. 


Кроме плодов, мелотрия шершавая образует клубни весом до 400 г, по размерам и форме напоминающие клубни батата. Они совершенно не хранятся, и их надо использовать немедленно после выкопки. По вкусу клубни напоминают одновременно редис и огурец, и их можно использовать в салатах. Многие садоводы выращивают мелотрию не только ради получения крошечных «огурчиков».  Быстро разрастаясь, это вьющееся растение, может украсить беседку, арку, стену дома и т.п. В Госреестр селекционных достижений РФ включен только один сорт Колибри, рекомендованный для выращивания на приусадебных и дачных участках.



Просмотров: 351 | Добавил: Татьяна | Теги: Дача. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024