Любознайка Суббота, 20.04.2024, 04:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 14 » Меняем установки: мы являемся тем, что сами о себе думаем
15:03
Меняем установки: мы являемся тем, что сами о себе думаем

Автор: Юрий Енцов


Эмоции влияют на наше здоровье, и от них во многом зависит возникновение тех или иных болезней
В свое время один психотерапевт вещал с телеэкрана: «даю установку». Его критиковали, но одну положительную вещь он, несомненно, сделал: поведал людям, что они внушаемы.
Нами руководят установки, которые мы по большей части сами же и создаем или заимствуем, восприняв как собственные, и действуем потом в согласии с ними, вне зависимости от того, верны они или нет.
[]
До недавнего времени эти выводы были, что называется, из разряда народной мудрости. Однако последние научные исследования показали, что душевные треволнения и связанная с ними депрессия действительно объективно снижают наш иммунитет. Плохое настроение отрицательно сказываeтся на нашем здоровье, и, наоборот, хорошее состояние духа – полезно. Радоваться приятно, и мы к этому стремимся, поэтому неудивительно, что современная медицина научно обосновывает эту потребность.

Человек создан для счастья

Американские ученые выяснили, что у людей, посмотревших по телевидению комедию, повышается иммунитет. Это определили по содержанию в слюне антител, которые помогают защищаться от инфекций.
Ученые провели исследования, в которых испытуемых просили оценить свое состояние здоровья, как отличное, хорошее, удовлетворительное или плохое. В дальнейшем получилось предсказать длительность жизни участников опроса. Людей, веривших в то, что здоровье у них плохое, умерло в три раза больше, чем тех, кто был убежден в крепости своего организма. То, во что мы верим, оказывает значительно более сильное влияние на наше самочувствие, чем даже объективные факторы. Ничего принципиально нового в этом нет, еще Гиппократ учил, что состояние здоровья является свидетельством того, что человек достиг состояния гармонии с самим собой и со своим окружением. Все, что оказывает влияние на разум и душу, воздействует и на тело. И сейчас на новом этапе мы снова возвращаемся к этому.
Поэтому, вольно или невольно занимаясь самовнушением, нужно помнить, что существует несколько типов установок, которые могут быть ошибочными и вредить нашему здоровью.

Ищем ошибки

Люди, искажая причинно-следственные связи, делают иногда неправильные выводы. Так, если вы убеждены, что нечто является причиной болезни, ваше поведение бессознательно будет направлено на то, чтобы болезнь состоялась.
В выигрыше оказываются люди, которые воспринимают ту или иную хворь как сигнал того, что они что-то делают неправильно, что нужно менять образ жизни.
Иногда мы внушаем себе: «Я заплачу за это слишком дорогой ценой», «Я бесполезен», «Я не общителен», «Я некрасивая». Эта установка может удерживать нас от прогресса, развития личности. Такие установки чаще всего не осознаются в полной мере, и поэтому их практически невозможно опровергнуть.

Важно понимать, что, изменив в лучшую сторону себя, мы изменяем целый мир. Мы являемся тем, что сами о себе думаем, а не тем, что думают о нас окружающие.

Метод замещения

С младенчества мы бессознательно запоминаем, перенимаем, сохраняем в памяти модели поведения окружающих. Повзрослев, продолжаем это делать.
Некоторые гадалки и ясновидящие тоже программируют своих клиентов, якобы предсказывая судьбу. Будучи хорошими психологами, они улавливают бессознательные сигналы «да» и «нет», когда задают первые вопросы, а дальше все идет как по маслу. Понять собственное «я», может быть, сложнее, ведь мы не смотрим на себя со стороны. Но нужно учиться быть «предсказателями для самого себя». Дело это непростое, с первого раза не получится. Следует чаще практиковаться.

Бороться с установкой, полученной в детстве, и побеждать ее, можно. Эффективен при этом метод визуализации, позволяющий изменить вредные установки. Для этого нужно прояснить для себя, чего именно вы хотите. Попробовать справиться с внутренними противоречиями, поняв, какие преимущества дает избавление от неверной установки.
Например, вы пьете много крепкого кофе и боитесь за свое сердце. Надо подумать: чем полезен кофе? Он помогает взбодриться, увеличивает работоспособность. Но ведь то же самое может дать пробежка или производственная гимнастика. Десять приседаний способны взбодрить не хуже, чем чашка кофе.
Многие полагают, что алкоголь помогает им расслабиться. Но это можно сделать и при помощи массы других способов: перебирая четки, рисуя, занимаясь спортом, слушая приятную музыку, принимая душ.
Поддерживать общение с помощью курения – это самый дешевый способ. А ведь можно выпить вместе чашечку чаю, сходить в кино, в боулинг, просто поговорить.

Как это делается

Это можно называть по-разному: самогипноз, аутотренинг или медитация. Главное, сосредоточившись, отчетливо представьте себе, что вы уже добились желаемого результата. Вообразите, как вы будете выглядеть, как изменится в лучшую сторону окружающая обстановка. Представьте, что вы при этом почувствуете. Например: «Когда я брошу пить, я буду жизнерадостнее, у меня станет приятный цвет лица, мое здоровье улучшится, я буду спокойнее». Старайтесь настроиться на позитив, то есть на то, что вы приобретете. Прочувствуйте не только мучительный процесс достижения цели, а саму цель. Надейтесь и верьте, и вы это получите. И не останавливайтесь на достигнутом.

Такой метод визуализации был разработан еще древними врачами, которые обнаружили, что некоторые пациенты поправлялись намного быстрее других. Это были люди, которые верили в свое выздоровление и представляли себя здоровыми в будущем, несмотря на тяжесть своего недуга.
Убедите себя, что вы заслуживаете счастливых перемен. Можно принимать и любить себя таким, какой вы есть, но нужно сделать все возможное, чтобы достичь изменений к лучшему. Этот процесс должен помочь вам справиться с внутренними сомнениями и противоречиями, мешающими достижению цели. Вы должны четко осознавать и представлять, к чему вы стремитесь и какие шаги необходимо сделать, чтобы этого достичь.

Источник: АиФ.Здоровье.

Просмотров: 423 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024