Любознайка Пятница, 29.03.2024, 03:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Апрель » 26 » Между крестоносцами и монголами
23:42
Между крестоносцами и монголами


     Автор: Олег ГОРОСОВ

Когда заходит речь о вторжении на Русь крестоносцев, мы тут же вспоминаем Александра Невского и его победу в Ледовом побоище. Однако задолго до подвига Невского крестоносцам давал отпор его отец Ярослав Всеволодович. Более того, этот князь сумел нанести рыцарям-католикам такое поражение, благодаря которому те на долгие годы оставили попытки пересекать русские границы. Также Ярослав Всеволодович стал первым великим князем, которому выпало править государством после захвата Руси монголо-татарами.

Непокорные эсты



[]
Ярославу Всеволодовичу пришлось вступить в войну с крестоносцами после того, как в 1222 году он стал князем Новгорода. Дело в том, что еще в конце XII века Католическая церковь обратила внимание на прибалтийские земли, жители которых все еще оставались язычниками. Папа римский Целестин III объявил о начале похода в Восточную Европу, и армии крестоносцев вторглись на территории современных Латвии, Литвы и Эстонии. Однако захват этих земель и утверждение на них католицизма пришлись не по нраву Руси. Ведь многие прибалтийские народы являлись данниками русских княжеств. В частности, под гнет захватчиков попали эсты – данники Новгородской республики.

В 1218 году рижский епископ обратился к королю Дании Вальдемару II с просьбой помочь усмирить эстов, которые оказывали сильное сопротивление католикам. Папа римский поддержал его просьбу и пообещал отдать датчанам все земли, которые им удастся захватить в этом походе. Летом того же года армия Вальдемара высадилась в Прибалтике. Эсты попытались дать отпор захватчикам, но потерпели поражение в битве при Линданисе. Две тысячи эстов внезапно атаковали войско датчан и обратили их в бегство. Однако, как утверждает предание, с неба в руки Вальдемара упало красное полотнище с белым крестом. Датчане решили, что сами Небеса помогают им в битве, воспряли духом и разгромили язычников. На завоеванной территории захватчики выстроили город Ревель.

Новгород поможет

Ярослав Всеволодович, отец Александра Невского
Ярослав Всеволодович, отец Александра Невского

Но Небеса, похоже, недолго были на стороне оккупантов. Датчане повелевали землями эстов всего несколько лет, пока на них не обратили внимание другие претенденты. В начале 1220-х годов урвать свой куш решили шведы. Обосновавшиеся в Риге немцы также посчитали, что эти территории должны по праву принадлежать им. Так эсты оказались между трех враждующих сил, которые не могли решить, кто же из них «принесет свет» язычникам. И даже те эсты, которые были не против окреститься, не решались на это, опасаясь за свою жизнь. Например, известен случай, когда датчане повесили одного старейшину за то, что тот принял крещение от немцев.
Кончилось это тем, что эсты, устав от троевластия, подняли мятеж. Очень быстро он охватил все их земли. При этом мятежники били не только крестоносцев, но и священников, а также разрушали католические храмы. Изгнав захватчиков, эсты отправили рижскому епископу послание о том, что они возвращаются к вере отцов и не отрекутся от нее, пока живы.

Как раз в это время правителем Новгорода стал Ярослав Всеволодович. Именно к нему обратились за помощью эсты, опасавшиеся возмездия католиков. Князь увидел в этом отличную возможность вернуть прибалтийских данников. В 1223 году Ярослав собрал двадцатитысячное войско и выдвинулся в поход. Эсты встретили русских как освободителей: впустили их в свои города, передали им всех захваченных пленных и даже поделились частью отбитого у врагов добра.

И все же первый поход Ярослава против крестоносцев не увенчался большим успехом. Русское воинство хоть и дошло до Ревеля, но город взять так и не смогло. Продержав его в осаде четыре недели, князь оставил попытки штурма и вернулся на Русь. А крестоносцы тут же взяли реванш и захватили прибалтийский город Юрьев (ныне Тарту), перебив всех находившихся там русских воинов. Похоже, это не понравилось новгородцам, так как в 1224 году они изгнали Ярослава и поставили своим правителем его племянника Всеволода. Правда, вскоре и того обвинили в неудачах войны с крестоносцами: русским не удалось не только отбить Юрьев, но даже пришлось просить у католиков мира, отказавшись от прибалтийских земель.

Возвращение Ярослава

Борис Чориков. «Великий князь Ярослав после разорения татарами Руси возобновляет города». 1836 год
Борис Чориков. «Великий князь Ярослав после разорения татарами Руси возобновляет города». 1836 год

Не прошло и года, как Запад снова стал угрожать Руси. В 1225 году ее границы перешло семитысячное войско Великого княжества Литовского. Захватчики с огнем и мечом прошли по новгородским, смоленским, полоцким, торопецким землям и всего три версты не дошли до Торжка. Литовцы были уверены, что русские не смогут дать им отпор, так как за два года до этого те потеряли почти все свои войска в битве с монголо-татарами на реке Калке. Однако захватчики не учли, что в силе оставался князь Ярослав, который из-за похода на крестоносцев не участвовал в битве на Калке, а потому сохранил всю свою боевую мощь.

Когда Ярослав понял, что нашествие литовцев угрожает Переяславлю-Залесскому, в котором он княжил, он собрал войско и пошел навстречу врагу. Русские настигли литовцев у озера Усвята, где «учинили бой жестокий». Захватчики потерпели сокрушительное поражение. Кстати, впечатленные этой победой новгородцы тут же позвали Ярослава обратно на княжение.

Ледовое побоище

В 1232 году Руси снова стали угрожать крестоносцы. Папа римский Григорий IX объявил крестовый поход в новгородские земли. Тем самым он пытался предотвратить колонизацию русскими Финляндии, население которой шведские миссионеры старались обратить в католицизм. Уже на следующий год армия крестоносцев вторглась на Русь и захватила Изборск.
Однако узнавшие об этом псковичи тут же собрали войско и отбили город. Когда же крестоносцы напали на Тесов и захватили в плен новгородского чиновника, в дело вмешался Ярослав Всеволодович. Крестоносцы ушли в свои земли, но князь решил последовать за ними и дать бой на территории врага. Объединив в 1234 году новгородскую и псковскую армии, он отправился в Прибалтику и стал неподалеку от Юрьева. Крестоносцы вышли за стены и, соединившись с воинами из города Медвежья Голова (сейчас Отепя, Эстония), атаковали авангард войска Ярослава. Однако русские отступили, и католики гнали их, пока те не объединились с основными силами. Там же ход битвы изменился: в бой бросилась вся армия Ярослава, и на этот раз бежать пришлось крестоносцам.


Русские преследовали их до реки Омовжи (ныне Эмайыги). Там отступающие выбежали на тонкий лед, тот треснул, и множество воинов-католиков очутились в ледяной воде. Как записали русские летописцы, «многие потонули, много же немцев и чуди побито и пленено, прочие, большею частию раненые, ушли в города и заперлись». Одержав победу, Ярослав позволил своим воинам разорять и грабить покоренные земли. Крестоносцы поняли, что у них нет иного выхода, и стали просить у русских мира. Ярослав принял это предложение и, взяв богатый выкуп, вернулся домой.


После такого поражения крестоносцы на долгие годы забыли дорогу на Русь и рискнули отправиться в новый поход лишь в 1242 году. И, как многие помнят, он тоже закончился ледовым побоищем, только на этот раз крестоносцев топил в Чудском озере сын Ярослава Александр Невский.

Под властью Орды

Спустя четыре года после разгрома крестоносцев Русь подверглась новому, еще более страшному нашествию. На этот раз беда пришла с востока. Орда монголо-татар во главе с полководцем Батыем сожгла Рязань, Москву и Коломну. Пала и русская столица Владимир. В бою погиб великий князь Юрий Всеволодович. После смерти брата русский престол надлежало принять Ярославу.
Приехав в разоренный Владимир, князь собрал оставшихся в живых людей, и они стали восстанавливать город. «И было то лето все тихо и мирно от татар». Однако уже в следующем году армия Батыя снова появилась на Руси. Пали Муром, Гороховец, Мордовская земля, «и был страх и трепет на всей земле великий». Затем Батый повернул свое воинство на юг: пали Переяславль и Чернигов. Русские все еще по мере сил оказывали сопротивление захватчикам, но никто не мог выстоять перед мощью Орды. В 1240 году после ожесточенного штурма был захвачен и разрушен Киев.


Оттуда Батый отправился на запад и покорил территории современных Польши, Венгрии, Болгарии, Чехии, Сербии… Только в 1242 году монголы завершили свой кровопролитный поход. Но все захваченные земли они присоединили к своей империи. Жителям же этих земель оставалось лишь покориться захватчикам. Был вынужден признать власть победителей и Ярослав Всеволодович. В 1243 году он отправился к Батыю и дал ему клятву верности. Тот, в свою очередь, объявил, что отныне жалует Ярославу «старейшинство во всем русском народе». А дабы договор стал более надежным, монголо-татары потребовали, чтобы у них остался юный сын князя Константин.
В 1246 году ордынцы все же отпустили Константина, но потребовали, чтобы к ним снова приехал сам великий князь. Ярослав прибыл в Золотую Орду и присягнул на верность только что избранному новым кааном (ханом) Монгольской империи Гуюку. После этого князь был приглашен на прием к матери Гуюка хатун Дорегене. Как потом описал бывший в то время в Золотой Орде итальянский миссионер Джованни Плано Карпини, во время визита Ярослава Дорегене «как бы в знак почета, дала ему есть и пить из собственной руки». Вернувшись от хатун, князь почувствовал недомогание, а спустя семь дней неожиданно скончался. При этом, как описал все тот же Карпини, «все тело его удивительным образом посинело».


Неизвестно, что именно стало причиной смерти Ярослава. По версии историка Георгия Вернадского, Гуюк мог приказать матери отравить Ярослава, посчитав того сторонником своего врага Батыя, либо, наоборот, Дорегене избавилась от князя назло сыну, с которым у нее неоднократно возникали разногласия. Так или иначе, похоже, Ярослав Всеволодович оказался жертвой внутренней политики Золотой Орды.


Просмотров: 427 | Добавил: Татьяна | Теги: По Руси. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024