Любознайка Суббота, 20.04.2024, 18:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Апрель » 7 » Мифы популярной психологии: разрушаем предубеждения
18:38
Мифы популярной психологии: разрушаем предубеждения

популярная психология, мифыПопулярная психология — распространившееся в последние десятилетия движение, которое нацелено на помощь широкому кругу лиц в разрешении некоторых личных проблем, самосовершенствовании и борьбе со стрессами. Однако ориентированность на массового потребителя пагубно сказывается на качестве данной дисциплины.

   []

Не улучшает положение и то, что в большинстве случаев статьи и тренинги реализуются через сеть интернет. В результате популярная психология обзавелась определенными мифами и предубеждениями, которые ухудшают эффективность этого направления, а также создают репутацию псевдонауки. Их великое множество, но в этой статье мы приведем и постараемся развенчать наиболее пагубные.

Мы не станем обращаться к наиболее сомнительным видам психологии, среди которых парапсихология, эзотерика, нейротрансформинг и многое другое. Намного важнее, на наш взгляд, развенчать именно те мифы, которые на первый взгляд могут показаться наиболее обоснованными.

Миф 1: Нам приятно думать, что можно изменить практически любую черту своей личности. Однако некоторые особенности нашего поведения были заложены еще на генетическом уровне: об это говорят исследования американского психолога Джерома Кагана, который изучал реакцию младенцев на внешние раздражители. Младенцы. реагировавшие определенным способом, проявляли склонность к разным типам темперамента. Таким образом, человек рождается с определенным коэффициентом интеллекта и темпераментом, который заметен практически во всех видах. Попытка коренным образом изменить темперамент приведут скорее к подсознательному конфликту.

Миф 2: Потеря и поиск мотивации. Вопросами мотивации в течение многих лет занимался известный американский психолог Абрахам Маслоу, и мы постараемся развенчать этот миф на основании его исследований. От рождения до самой смерти мы испытываем определенные потребности. Тягу к их удовлетворению и следует называть мотивацией. То, что принято называть отсутствием мотивации, на самом деле — глубинное неприятие навязанных извне ценностей. Поэтому вместо того, чтобы искать мотивирующие (идти работать или делать то, что выгодно прежде всего, обществу) вас источники, проведите небольшой самоанализ: что именно вы считаете ценным и что от вас требуют другие. Наиболее довлеющие источники следует избегать. Сам Маслоу называл свободу от внешнего давления самоактуализацией и считал это состояние наиболее близким к счастью.

Миф 3: Мы используем лишь малую часть нашего мозга. Этот миф образовался в результате неправильной трактовки утверждения психолога Уильяма Джеймса о том, что «среднестатистический обыватель использует лишь 10% потенциала своего мозга». Однако потенциал мозга и сам мозг — не одно и то же. В ином случае расслоение между показателями интеллекта и способностями у людей было бы намного выше. Потенциал мозга каждого человека достаточно велик, но необходимости использовать его в повседневной жизни, как правило, не возникает.

Миф 4: Преувеличение вреда низкой самооценки. Особенно распространено это в западной культуре, где принято «преподносить себя в лучшем свете всё время». Однако продолжительная неудовлетворенность и попытку соответствовать идеально «концепции» снижают личную эффективность и способствует росту стрессового состояния.

Миф 5: Высокий коэффициент интеллекта является залогом успеха в обществе. Исследование Льюиса Тремена, который в 1921 году произвел отбор наиболее способных, с точки зрения IQ, учеников средних школ, и мониторил их жизненные успехи вплоть до достижения ими зрелого возраста. В результате им было установлено, что люди с высоким коэффициентом интеллекта показывают те же успехи, что и менее «одаренные»: часть из них достигла высоких успехов в жизни, часть — осела в среднем классе, а часть — отказалась от реализации своего гигантского потенциала и довольствовалась самым малым в жизни.

Миф 6: Физическое состояние и сознание не взаимосвязаны между собой. К счастью, ложность этого утверждения начинают постепенно осознавать даже последователи популярной психологии. Такое явление, как психосоматика, исследовалось многими видными докторами (Ф. Александер, С. Джелифф, Ф. Данбар и др). Психосоматический контакт означает, что изменение психического состояния вызывает отклик в физическом, и наоборот.

В заключение мы выразим надежду, что, хоть и рассмотрели лишь небольшую часть всех мифов популярной психологии помогли вам по иному взглянуть на принципы этого движения. В конечном итоге, любая наука развивается именно в процессе опровержения мифов и домыслов.

 

                                         http://eranova.ru/
 

Просмотров: 356 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024