Любознайка Четверг, 25.04.2024, 20:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Март » 22 » Микроэлементы в нашей жизни
23:19
Микроэлементы в нашей жизни





Содержание микроэлементов в человеческом организме невелико, но от этого они не становятся менее важными для здоровья и хорошего самочувствия. Суточная доза микроэлементов, которые должен употребить человек составляет меньше 200 мг. Получает их человек из продуктов питания, воздуха и воды.

Микроэлементы являются своеобразной «пищей» для ферментов. Они играют заметную роль во многих жизненно важных процессах, таких как кроветворение. Рост, клеточное дыхание, размножение, обмен веществ и другие. Поэтому их недостаток или избыток сказываются на состоянии человеческого организма.
При современных условиях жизни, когда нарушена экологическая обстановка, стрессы и некачественные продукты питания – все это является причинами дефицита полезных микроэлементов и избытка вредных, токсичных. В больших городах зачастую у людей повышенное содержание в организме различных тяжелых металлов, таких как: мышьяк, свинец, ртуть, хром.
Все эти вещества вредны для здоровья.
[]
К полезным, в определенных количествах, микроэлементам относятся: медь, железо, марганец, йод, фтор, цинк, алюминий, кремний, ванадий, бром и другие. Каждый из микроэлементов по-своему важен и необходим.

Железо – важный элемент, входящий в состав гемоглобина. Порядка 60-70 процентов железа содержатся в красных кровяных клетка – эритроцитах. Жизнь без гемоглобина попросту невозможна, потому что он доставляет ко всем тканям и органам кислород. В случае нехватки в организме железа развивается анемия, а в особо тяжелых случаях – рак крови. Человек нуждается в 15-20 мг железа в сутки, которые можно получить, съев сыр, творог, печень животных, бобовые, свеклу.

Йод – этот микроэлемент необходим для нормальной работы щитовидной железы. Йодная недостаточность может привести к образованию эндемического зоба. Необходимо употреблять 150-200 мкг йода в течение суток. Наибольшее количество йода содержится в морепродуктах. Очень насыщен парами йода и морской воздух, поэтому отдыхая на морском побережье, вы еще одновременно и восполняете нехватку йода в собственном организме.

Фтор - его недостаток вызывает кариес зубов, поэтому он так широко применяется во всех производимых зубных пастах.

Медь – элемент, отвечающий за эластичность тканей. Из-за его недостатка появляется седина, круги под глазами, сморщивается кожа. Можно восполнять , употребляя коллоидные минералы.

Цинк – недостаток в питании приводит к замедленному росту, потере вкуса и обоняния. Возникать может из-за недостатка в рационе питания мяса, а также в случае длительной кровопотери, циррозе печени, лихорадочных состояниях и алкоголизме. Основным источником цинка являются продукты животного происхождения. Так в мясе содержится около 20 – 60 мкг/г, а в рыбе 15 мкг/г. Суточная потребность зависит от многих факторов – возраст, пол, профессия, физиологическое состояние (беременность) и колеблется от 1,25 мкг до 5,4 мкг.

Кремний, как и медь, обеспечивает продолжительность молодости, красоту, стройность, повышенную сопротивляемость различным воспалительным процессам. В природе кремний широко распространен, встречаясь в виде кварца, песка, яшмы, опала, кремневых камней и горного хрусталя. Нормальное содержание кремния повышает прочность стеблей растений. В человеческом организме же он является составляющей соединительной ткани. Кремний содержится в куриных яйцах.

Калий – суточная потребность человека в этом элементе равна 1,5 – 2г. Из-за недостатка калия возможно возникновение судорог, различные проблемы в работе сердца. Необходим он для лечения аллергических заболеваний, ясности ума, помогает выводить шлаки из организма. Лучшим источником считаются цитрусовые, бананы, томаты, картофель, овощи с зелеными листьями, мята. Переизбыток калия вызывает дефицит кальция.

Кальций – основное количество этого микроэлемента приходится на кости скелета. В сутки норма взрослого человека в кальции составляет 0,45 – 1,2 г. Этот элемент участвует во всех процессах жизнедеятельности организма. Переизбыток кальция вызывает мышечную слабость, гипертрофический артрит, деформацию костей ног и позвоночника, трудности с контролем за координацией движений, самопроизвольные переломы. Из-за недостатка кальция могут наблюдаться такие нарушения, как тахикардия, боли в мышцах, аритмия, рвота, повышенная раздражительность, галлюцинации, потеря памяти, запоры и колики. Выпадение волос, ломкость ногтей, кариес – это тоже последствия нехватки кальция.

Для нормального содержания в организме различных микроэлементов бывает недостаточно одного правильного питания. И тогда на помощь приходят различные витаминно-минеральные комплексы. Наиболее усваиваемой формой препаратов является жидкая – до 98%, в то время как таблетки усваиваются всего на 30%.
Еще одним источником получения микроэлементов является минеральная вода.


Источник: http://www.zdoroveda.ru

Просмотров: 386 | Добавил: Татьяна | Теги: Пища для здоровья. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024