Любознайка Четверг, 28.03.2024, 19:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Март » 17 » Микрофлора человека формируется под влиянием его рациона
18:04
Микрофлора человека формируется под влиянием его рациона



Пост, на мой искушенный взгляд не точный. Писал его явно не медик, т.к. определения расплывчатые и не совсем верные. Я конечно, не стану вас грузить медицинской терминологией и тонкостями. Но хотелось бы немного автора поправить: микрофлора кишечника формируется на определенном этапе жизни и в условиях не только пищевого рациона и климатических условий, но в большей степени - наследственного фактора.

Просто для сравнения: взять к примеру север и юг. На севере в условиях вечной мерзлоты требуется дополнительный источник энергии, а где его взять? Из белков животной пищи т.е. мяса больше употреблять в пищу.
[]
На юге же - нет такой острой потребности, там больше требуется влага - источник: вода,овощи, фрукты. Получается, что в жару организм работает с нагрузкой, а если туда еще мясо добавить, которое долго переваривается? Собственно говоря, кроме расстройства желудка - в лучшем случае - человек ничего для себя не приобретет в плане здоровья.
Или простой пример из жизни - в жару мы что едим больше? Легкую пищу в виде салатов, окрошек, легких супчиков. Но и жару иногда (особенно если работа связана с физическими нагрузками) не откажемся от котлеты или сосиски. На салатах долго не протянешь. Зимой же стараемся съесть пищу поплотнее, больше нажимаем на мясо. Так, что совсем не обязательно, что микрофлора кишечника сильно будет отличаться у траво- и плотоядных. Она у всех практически одинакова,но меняются условия обитания и рациона, меняется и флора. Причем, на сам состав микрофлоры эти условия совершенно не влияют - это врожденный состав. Опять же пример заболевания - целиакия - врожденное непериваривание злаков, здесь совершенно не имеет значения, в каком климате и условиях обитания живет человек. У него в генах не заложена программа переваривания злаков.
Могу еще приер привести распространенной патологии - лактозная недостаточность у дете и взрослых, это не такое уж редкая патология . У челвека нет ферментов в кишечнике, которые расщепляют молочные белки. По-просту говоря - не переваривается молоко.Диарея замучает. Перестает человек пить молоко - чувствует себя совершенно нормально, выпьет хоть глоток - привет туалету! И ни климат и не мясо или растительные белки здесь совершенно ни при чем. Врожденная патология.
Почитать статью можно, но принимать за постулат не советую.

Источник: http://tips.rnns.ru/
Cоставив сбалансированное меню, мы поможем организму оградить себя от большинства желудочно-кишечных заболеваний.

Микрофлора кишечника у хищных и травоядных животных по ферментативной активности сильно отличается: если бактерии травоядных синтезируют аминокислоты, то бактерии хищников их разрушают. Как утверждают ученые, у человека наблюдается подобное.

На страницах журнала Science приводятся утверждения исследователей о формировании микрофлоры человека его рационом. За все время совместной жизни микробы приспосабливаются к пище, употребляемой их хозяином.

Группа ученых из Вашингтонского университета в Сент-Луисе под руководством Джеффри Гордона исследовала микрофлору кишечника диких обитателей Национального парка Серенгети. В поле зрения исследователей попали 33 вида хищных и травоядных млекопитающих. Для генетического анализа, целью которого было выявление видов бактерий, населяющих две сильно отличающихся по рациону группы животных, были собраны их «естественные отходы». 495, из найденных в сумме полутора тысяч бактериальных генов, обнаруживались или только у хищников вроде львов, или только у травоядных, например, газелей. Их кишечные микробы различались обменом веществ. Обитающие в хищных зверях бактерии имели ферменты, расщепляющие аминокислоты, в то время как бактерии, живущие в организме травоядных млекопитающих, напротив, аминокислоты синтезировали. Для синтеза белков бактериям, как и другим живым организмам, требуются аминокислоты, и бактерии, живущие в кишечнике плотоядных, необходимые аминокислоты получали с избытком. Но от своих травоядных хозяев микроорганизмы получали чрезвычайно скудную на белки порцию аминокислот, вследствие чего вынуждены были научиться самим синтезировать недостающие аминокислоты. Таким образом, исследователи увидели осуществление приспособления микрофлоры под рацион ее владельца.

На эксперименте с людьми этот результат повторился. После анализа состава микрофлоры у восемнадцати добровольцев, придерживающихся строго регламентированного ежедневного меню, обнаружили обладание их бактерий ферментами, приспособленными к тем питательным веществам, которые употреблял хозяин.

Введя в обратном эксперименте мышам образцы десяти видов микроорганизмов, взятых у людей, и изменяя диету животных, ученые с точностью в 60% смогли угадать, какой вид бактерий из десяти станет доминирующим.

Позиции медиков, имеющих дело с различными желудочно-кишечными расстройствами, значительно усилила бы возможность точного соотношения рациона человека с видовым составом микрофлоры. Скорее всего, просто добавив в ежедневный рацион лишний кусочек мяса или несколько ложек овощей, можно избавиться от многих доставляемых всему организму «неправильными» бактериями серьезных неприятностей.

Просмотров: 517 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024