Любознайка Пятница, 19.04.2024, 10:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 30 » Минеральные вещества растений
23:39
Минеральные вещества растений



Краткий обзор, чем являются минеральные вещества растений. Из-за ограниченного объема почвы комнатные растения особенно чувствительны к нехватке питательных веществ. Для того чтобы свести к минимуму неблагоприятные последствия данного обстоятельства, желательно заранее позаботиться о правильной и своевременной подкормке растений. Так как растения поглощают питательные вещества из почвы при помощи корней, то дополнительное питание растений необходимо проводить при помощи подкормок. Горшечные культуры не только начинают лучше цвести и развиваться, когда за ними ухаживают и дополнительно подкармливают питательными веществами, но и улучшают свои целебные свойства.

Потребность растения в тех или иных питательных элементах зависит от того, в какой фазе находится их рост. Необходимо вести постоянное наблюдение за развитием растений. Так, например, в начале интенсивного роста, расходуется преимущественно азот. Тоже самое происходит в период формирования вегетативных органов растения. В период бутонизации возникает необходимость вносить минеральные вещества растений с преобладанием фосфора и калия.
[]
Удобрения разделяются на две группы – органические и минеральные. К органическим навозам относят все виды навозов, торф, компост, перепревшие листья и опилки. Органические удобрения содержат в своем составе все необходимые для питания растения основные элементы.

 Минеральные вещества растений, в зависимости от того, какой элемент в них содержится, называются азотными, фосфорными и калийными. В период с февраля по сентябрь любые горшечные растения нуждаются в регулярной подкормке. Быстрорастущие растения подкармливают два раза в декаду, медленно растущие можно удобрять только один раз.

Минеральные вещества растений:

 Азотные удобрения способствуют усиленному росту растений и улучшают окраску листьев. Азотные удобрения применяются в период интенсивного роста растений, в то же время следует учитывать тот факт, что избыток азота задерживает переход у растения к цветению.

Сернокислый аммоний содержит от 14 до 20% азота, внешне напоминает белую или голубовато-серую соль. Сульфат аммония подкисляет почву.

Натриевая селитра содержит 16% азота, на вид это буровато-желтая или бесцветная кристаллическая соль. Натриевая селитра относится к быстродействующим азотным удобрениям. Фосфорные удобрения вызывают рост и укрепление корневой системы, кроме того, ускоряют цветение растений и способствуют закладке цветочных почек. Эти удобрения нужны растениям в течение всего вегетационного периода.

 Среди фосфорных удобрений наибольшее распространение получили ниже перечисленные.

 Суперфосфат простой, содержащий 14–18% фосфорной кислоты, суперфосфат двойной – до 46% фосфорной кислоты. Выпускается в виде белого или серого порошка или в гранулах, имеет кисловатый запах. Суперфосфат быстро и легко усваивается растениями, но в воде растворяется плохо. Удобрение вносят в весенние месяцы.

Фосфоритная мука, содержит 16–22% фосфорной кислоты. Медленно растворяется в воде, действует в течение 2–3 лет. Не подходит для щелочных почв.

 Калийные удобрения необходимы для формирования у растения холодоустойчивости, засухоустойчивости и развития цветковых органов. Применение калийных удобрений положительно сказывается на окраске бутонов. При подкормке у цветущих растений калийные удобрения применяют во время заложения и развития цветочных почек и при появлении бутонов. Удобрение не следует применять в период появления бутонов для растений, у которых цветочные и листовые почки появляются из одной пазухи. Наибольшее распространение получили следующие калийные удобрения.

Хлористый калий, содержит до 60% окиси калия. Легко растворяется в воде.

 Калийная соль, содержит 30–40% окиси калия.

Калийная селитра, содержит 46,5% окиси калия и 13% азота. При внесении калийной селитры необходимо существенно уменьшить дозы азотных удобрений.

Существуют и так называемые сложные удобрения, состоящие из смеси азотных, фосфорных и калийных удобрений, например, нитрофоска. К сложным удобрениям относят древесную золу, содержащую в своем составе 6-10% калия, 3–4% фосфора и небольшое количество извести.

 Цветочная удобрительная смесь содержит 6,4% азота, 9,6% фосфора, 6,4% калия. Для приготовления подкормки требуется 15 граммов на 10 л воды, при пересадке – 1,5 грамма на 1кг почвы. При приготовлении раствора смесь растворяется не полностью. Осадок представляет собой нерастворимые соединения фосфора и нейтрализующие добавки.

Лиственно-декоративные горшечные растения нуждаются, прежде всего, в минеральных удобрениях. Для подкормки подойдут 0,1%-ный раствор минеральных удобрений, приготовленный по следующему рецепту:

Требуется: 4г аммиачной селитры, 5г двойного суперфосфата, 1г калийной соли, 10 л воды.

Способ приготовления. Все компоненты растворите в воде и поливайте по мере необходимости растения, заменяя приготовленным раствором обычную воду при поливе. Цветущие растения поливают раствором, приготовленным по другому рецепту:

Требуется: 10г сернокислого аммония, 15г двойного суперфосфата, 10г калийной соли, 10 л воды.

 Способ приготовления. Растворите все компоненты в воде и поливайте растения по мере необходимости.

Все растения полезно подкармливать раствором коровяка, приготовленном в соотношении 1:10, коровяк можно заменить птичьим пометом в соотношении 1:20.

Чаще всего горшечные растения страдают от недостатка основных элементов питания – азота, калия, фосфора. Но для нормального развития и роста, кроме перечисленных элементов растения нуждаются в микроэлементах. Именно микроэлементы регулируют большинство жизненных процессов растений. Рекомендуется опрыскивать растения 0,001%-ным раствором марганцовокислого калия. Данный раствор можно приготовить в домашних условиях. Для этого нужно развести 10мг марганцовокислого калия на 1 л воды, должен получиться раствор ярко-розового цвета. Для опрыскивания можно приготовить 0,02%-ный раствор медного купороса (0,2г медного купороса на 1 л воды), или 0,1 5-ным раствором борной кислоты (1г борной кислоты на 1 л воды). Так же для подкормки хорошо подойдет 0,001%-ный раствор железного купороса, приготовленный из 10мг железного купороса разведенного в 1 л воды.

Производя подкормку комнатных растений необходимо учитывать особенности развития и роста каждого растения. Кроме того, существуют несколько рекомендаций, которыми не следует никогда пренебрегать. Прежде всего, рекомендуется увлажнять земляную смесь перед внесением питательного раствора. А после удобрительных поливов растение необходимо спрыснуть водой, чтобы смыть случайно попавший на листья раствор. Но самое главное правило гласит о том, что подкармливать следует только здоровые растения.

Подкормка минеральными веществами растений будет значительно облегчена, если использовать только специализированные комплексные средства для подкормки, когда будет достаточно следовать подробным инструкциям изготовителя приобретенного удобрения, для того чтобы правильно внести подкормку в почву.

Для подкормки можно использовать соли гуминовых кислот (гуматы), которые позволяют значительно улучшить структуру почвы. Гуматы могут заменить коровий навоз, так как они, как и последний делают почву более пригодной для развития корней. Они обволакивают частички почвы, тем самым, повышая ее влагоемкость и способность удерживать элементы питания. Однако без самих элементов минерального питания гуматы будут бесполезны, поэтому их рекомендуется использовать в комплексе.

В продаже можно найти гумат натрия и гумат калия. В комнатном цветоводстве предпочтительнее использовать гумат калия, так как гумат натрия, содержащий большое количество натрия, может даже со временем ухудшать свойства почвы.

Для подкормок можно использовать микроудобрения. Микроэлементы содержатся в почве в очень малых количествах, но они крайне необходимы растению для нормального роста и развития. Микроэлементы вносятся в почву в форме легкорастворимых солей.

Борная кислота – содержит 17% бора. Внекорневая подкормка бором проводится путем опрыскивания растения раствором борной кислоты. Для этого растворяют 12–18 граммов борной кислоты в 10 л воды.

 Медный купорос – содержит 25,9% меди. Внекорневая подкормка производится 1-процентным раствором бордосской жидкости.

 С ноября по февраль внесение удобрений и подкормки комнатным растениям не производят. В этот период времени растения находятся в состоянии относительного покоя.

 С марта по октябрь проводится подкормка растений 0,1-процентным раствором полного минерального удобрения.

Рекомендуется 1 раз в 10 дней поливать растения слабым раствором марганцовокислого калия (розового цвета). Растениям, испытывающим недостаток света, полезно давать раз в неделю раствор, состоящий из 1 чайной ложки сахара и стакана воды. Для более успешного действия микроорганизмов в почве полезно поливать растения одной столовой ложкой молока, можно проводить полив кровяной водой из-под мяса или рыбы, но так, чтобы не попадались кусочки жира и мяса.

В качестве подкормки можно использовать птичий помет, в соотношении 1кг на 10 литров воды. Настаивать 8-10 дней, и непосредственно перед подкормкой разбавлять водой.


                                                           
            Источник:   http://www.astromeridian.ru/medicina/

Просмотров: 865 | Добавил: Татьяна | Теги: цветы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024