Любознайка Пятница, 29.03.2024, 07:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Март » 22 » “Мистический лес” – придорожная жуть
19:50
“Мистический лес” – придорожная жуть

 

«Финские мужики настолько суровы, что строят у себя на огородах скульптуры из железобетона, украшая их настоящими человеческими зубами». Наверное, так переиначили бы знаменитую фразу создатели «Нашей Раши», если бы им довелось побывать в «Мистическом лесу», созданном скульптором Вейо Рёнкёсеном. Правда, как и все остальные, они затруднились бы ответить на вопрос, что представляет собой «лес»: творение гения или фантазии человека с нездоровой психикой?

[]

Бетон и железо

Вейо Ренкесен среди своих творений

О Вейо Рёнкёсене известно очень мало: он никогда не общался с журналистами. Лишь изредка перебрасывался парой словечек с соседями. Впрочем, чего ожидать от человека, который в 17-летнем возрасте стал отшельником, создал первые скульптуры из железобетона и продолжал ваять их вплоть до самой смерти.

Рёнкёсен родился в 1944 году. Родители мечтали, чтобы Вейо стал стоматологом, и он некоторое время учился в медицинском колледже. Однако вскоре Рёнкёсен остался круглым сиротой. На унаследованные деньги он купил участок земли на окраине финской деревни Париккала и выстроил там небольшой одноэтажный коттедж. И, поскольку наследство позволяло молодому человеку существовать относительно безбедно, он бросил колледж и поселился в глухомани. Вейо был замкнут и практически не общался с соседями. Зато он постоянно творил.

Первую скульптуру из арматуры и бетона Рёнкёсен создал в 1961 году. Это – фигура солдата с автоматом. Сейчас эта скульптура (пожалуй, единственная) находится в плачевном состоянии. В дальнейшем Рёнкёсен стал использовать более дорогой и прочный бетон, и потому остальные его творения сохранились гораздо лучше. Общался скульптор только с бывшими приятелями, однокашниками по медицинскому колледжу. Не без корыстного интереса: у большинства его творений во рту – человеческие зубы! Ими Рёнкёсена снабжали как раз бывшие сокурсники.

Много позже, когда счет скульптур уже шел на десятки, в «Мистический лес» (Patsaspuisto), как назвал его творец, потянулись туристы. Рёнкёсен не запрещал им заходить на свой участок, но избегал встреч, уходя в свой коттедж. И – редкий случай в Финляндии, где приходится платить за «каждый чих» – не брал с посетителей денег. Зато Вейо оставлял на видном месте книгу отзывов. Говорят, что у него скопилось несколько десятков книг, в которых оставили записи сотни тысяч посетителей!

В 2010 году Рёнкёсен скончался. У него не осталось прямых наследников. За «Мистическим лесом», которые сейчас насчитывает около 500 (!) скульптур, присматривают дальние родственники Вейо. Вход сюда по-прежнему бесплатный, но появились несколько урн для пожертвований. Надписи, в том числе и на русском, гласят: «Для поддержания музея в порядке вы можете при желании оставить от 2 до 10 евро». Правда, отмечу, что наши соотечественники опускают туда не евро, а рубли. И не купюры, а монетки. Видимо, не ради помощи, а «чисто по приколу». По-прежнему на видном месте лежит и книга отзывов. Большинство из записей – на русском. И почти в половине из них (автор этих строк изучал книгу около получаса) мелькает слово «шизофрения».

По ночам они оживают…

Скульптуры Рёнкёсена

На самом деле, если заранее не озаботиться поисками информации о «Мистическом лесе», вы его и не найдете – хоть всю Финляндию объедете. Скульптуры Рёнкёсена скрывают густые заросли, и даже на скорости 50 километров в час (именно с такой скоростью разрешено ехать в населенном пункте) заметить их практически невозможно. Никакой специальной таблички на русском языке нет, а синий дорожный указатель с названием населенного пункта Parikkala и подписью Patsaspuisto вряд ли привлечет внимание путешественника. Тем не менее это единственный ориентир, который поможет вам в поисках «Мистического леса».

Итак, мы припарковались и двинулись по тропинке в заросли… Нас встречают надписи на финском, английском и русском: «Держись дороги». Правда, за посетителями никто не следит, а сами они правил не соблюдают – каждый норовит сфотографироваться с наиболее понравившимися (читай – самыми жуткими!) скульптурами. Бетонные идолы не огорожены, и добраться до них труда не составляет. Самой большой популярностью у туристов пользуются две жуткие дамочки, стирающие в тазах человеческие мозги.

Ренкесен за работой

Вообще же фантазия творца поражает. Здесь нашлось место примерно сотне скульптур, изображающих йогов в замысловатых позах (говорят, Вейо в юности занимался йогой). И спортсменам – от гимнастов до пловцов (Рёнкёсен, вероятно, отдал дань Олимпийским играм 1980 года в Москве). Есть и просто какие-то жуткие чудовища – начиная с гриба с человеческим лицом до зловещих многоглазых насекомых и фантастических зверей. Автору явно близки темы эротики (многие скульптуры вылеплены со всеми анатомическими подробностями) и пыток. Едва войдя в «Мистический лес», натыкаешься на палача, который, зверски ухмыляясь, порет обнаженного мужчину. Возле коттеджа вылеплена печь, на которой лежат отрубленные человеческие головы…

У некоторых скульптур глаза устроены таким образом, что, кажется, будто они беспрерывно глядят на тебя. Вкупе с настоящими человеческими зубами это смотрится жутковато.

Да и вообще, «Мистический лес» оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, понимаешь, что это очень оригинально. С другой – не оставляет мысль о том, что у Вейо Рёнкёсена действительно были серьезные проблемы с психикой. Ведь он постоянно жил в окружении скульптур! Страшно представить, как вечером он выходил из коттеджа, и его творения ухмылялись ему в лунном свете.

Под конец я гулял по «Мистическому лесу» в гордом одиночестве – остальные туристы (а их было совсем мало, всего две русские семьи) уже уехали. В какой-то момент мне показалось, что некоторые скульптуры начали шевелиться, и я поспешил оставить это очень странное место.

Просмотров: 419 | Добавил: Татьяна | Теги: Интересно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Март 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024