Любознайка Четверг, 18.04.2024, 15:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Январь » 7 » Могу ли я быть такой? Люди и их маски
22:08
Могу ли я быть такой? Люди и их маски

Автор: Майя Конькова

В наше динамичное время люди устали от маниакальной продуктивности, масок успешности, приукрашенных постов и фотоотчетов в соцсетях. Всё чаще мы стараемся быть честными с собой, начинаем обращаться внутрь себя, исследовать свою идентичность и подлинное «Я». Как оставаться собой, быть устойчивым в своём центре и в то же время реализоваться в обществе?
 
[]

– Ты могла бы просить подаяние на улице?
– Зависит от обстоятельств… Но не хотела бы.
– Я не имею в виду, что жизнь заставит тебя это делать. В качестве игры могла бы ходить и просить денег у людей?
– Мне это было бы неприятно. Но если это жизненно важно, то могла бы.
– Да не важно, а просто себе доказать! ПЕРЕСТУПИТЬ! У каждого есть черта, которую он не хочет переступать. Так вот, положение этой черты мы устанавливаем сами и можем двигать её.




Эта черта так далеко от моего центра, и я не хочу её куда-то там двигать. И зачем? Доказать себе, что я могу управлять своими границами? Или увидеть, насколько мои границы хрупкие? Так и разрушиться недолго.

– Хотя это в теории, а на практике не знаю. Может, нужна маска какая-то.
– Маска… – Ну да. Роль. Ведь если я это не совсем я, а бомж, например, и бомж просит подаяние, это же привычно.
– Так маска практически у всех на лице, редко кто остается самим собой.
– А я хочу быть собой, по крайней мере большую часть времени.
– В мегаполисе это не нужно, опасно обнажать свои слабости. Да, я понимаю о чём ты. Мы должны быть всегда эффективными и продуктивными, сильными, оптимистичными, жизнерадостными, яркими и креативными. Как люди из рекламы.

Быть обычным человеком, быть собой – это слабость.

– Знаешь, как интересно наблюдать... Вот у меня машина чуть выше легковых, и стою я в пробке и смотрю – в соседних машинах, не важно парень, девушка... И они музыку слушают или просто думают о чём-то. Вот пока они думают, что на них никто не смотрит, на них маски нет... и мимика и выражение совершенно другие! Как только заметили, что на них смотрят, сразу на лице появляется маска или серьёзного мужчины, или девушка может надеть маску деловой какой-то.

Интересно, а как отличить, где маска, а где человек «настоящий»? Может, «настоящим» мы считаем ту маску, которую хотим увидеть, ту роль, которую ожидаем сейчас? Как определить, где кончается маска и начинается подлинная личность?

– Я думаю, что маски делают наши границы гибкими. В нас как бы вмещается ещё одна роль. И ещё одна. И ещё. Роли эти живут, мы их наполняем собой, своей энергией, и вот это уже не роль, а целая личность. Это не просто «деловая какая-то» девушка, а именно такая «деловая», как Я.

– То есть маски нужны, чтобы обозначить роли, а роли – чтобы и нам, и другим людям было понятно, по каким правилам мы играем. Чтобы безопасно действовать в обществе. Например, то, что безопасно в роли бизнес-леди, рискованно делать в роли жены. Моё поведение дома и на работе может сильно отличаться, но при этом я – это я, один и тот же человек.

– Ещё для личностного роста. Принимая на себя роли и оживляя их, мы расширяемся, как воздушный шарик. Расширяются наши границы, а вместе с ними и наши возможности.

...Мы испытываем давление изнутри действовать в соответствии с нашими физиологическими данными и особенностями характера, и внешнее давление – занять определённое положение в обществе. Возникает противоречие: оставаться собой, быть подлинным и устойчивым в своём центре, и в то же время реализоваться в своей социальной группе.

Чтобы разрешить это противоречие, мы используем маски. Маски нам нужны для того, чтобы обозначить социальные роли, для которых ясны границы и правила. Играя по правилам, мы уменьшаем давление со стороны общества. Проживая роль, мы наполняем её своей идентичностью, эта роль становится уникальной, частью нашего «Я».




Источник: http://shkolazhizni.ru/psychology/articles/75153/

 
Просмотров: 290 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Январь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024