Любознайка Суббота, 20.04.2024, 01:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Февраль » 13 » Моя "дурная" привычка
20:51
Моя "дурная" привычка


Многие полагают, что привычки человека, как нечто свойственное только данной личности - есть проявление его оригинальности, отличия от других людей. Но подумайте сами, так ли уж необходима вам такого рода "оригинальность". Английская пословица гласит: "Джентльмен свои привычки оставляет дома".

[$cut$]

Больше всего хлопот доставляют вам руки. Частенько случается, что вы просто не знаете, куда их деть. Так вот, прежде всего помните, что человеку они нужны, и поэтому не будите стесняться их присутствия. Пусть себе свободно лежат на подлокотниках кресла или на коленях владельца. Если сидите за столом, можно опереть их о край стола (но не локтями), а когда встаете, вытягивайте руки по швам - не буквально, а попросту оставьте их в том положении, которое они сами стремятся занять. Если вам случится заговорить, а быть может с кем-нибудь и поспорить, не используйте руки в качестве основного и самого убедительного аргумента - это никому еще не помогало в разговоре, если, конечно, он не переходил в Драку.

Старайтесь не держать руки в карманах брюк, особенно при приветствии и разговоре с женщиной или человеком старше вас по возрасту и положению. Обычай обязательно вынимать руки из карманов при разговоре родился еще в те времена, когда карманы были полны различного рода оружия и засовывание в них рук не могло означать ничего другого, как ярко выраженного желания применить это оружие в расправе с врагом.

Не вертите постоянно в руках всевозможные мелкие предметы: булавку, расческу, коробок спичек, карандаш, ключи (даже если они от собственной автомашины), зажигалку и т. п.

Не хватайте собеседника за рукав и тем более за пуговицу пиджака - говорить ему в течение дня приходится со многими, а пуговиц на пиджаке, даже двубортном, всего шесть. Кроме того, во время разговора мысли собеседника будут сосредоточены не на предмете беседы, а на том, удастся ли обсудить вопрос, сохранив полный комплект пуговиц, или в следующий раз явиться в куртке с застежкой "молния".

Не суетитесь, дотрагиваясь поминутно до своей прически, бусам, часам, карманов и галстука, как будто проверяя их сохранность.

Не щелкайте пальцами, желая подозвать официанта - для этого у человека есть вторая сигнальная система, называемая речью. Не барабаньте пальцами по столу, какими бы ярыми любителями африканских ритмов вы ни были. В каком бы гневе вы ни находились, стучать кулаком по столу не стоит - убедительность вашего аргумента весьма сомнительна, а вот недостаточная культура станет заметна всем.

Не размахивайте руками перед носом окружающих, подвергая их опасности в самых, казалось бы, безопасных местах; не хлопайте друзей по плечу, колену или по спине. От проявления подобного рода дружбы по спинам друзей пробегает дрожь.

С ногами справиться проще, чем с руками, поскольку они почти всегда заняты тем, что куда-то идут. В вагоне метро или трамвая не вытягивайте ноги, создавая искусственные препятствия на пути пассажиров, проходящих К выходу. Не складывайте их кренделем и не раставляйте, будто они застыли в Присядке. Разговаривая на улице с приятелем, не стойте на наружном ранте ботинок, изогнув ноги колесом. Лучше всего поставить их рядом.

Голова заслуживает не меньшего внимания, поскольку она находится всегда у всех на виду. Заметим, что в сво ем обычном состоянии она должна держаться прямо. Выражая свое отрицательное или положительное отношение к чему-либо в разговоре, говорим: "Да", "Нет", "Я согласен", "Нет, это не так" и т. д., а не трясете головой сверху вниз и из стороны в сторону. И уж если речь зашла о том, как держать голову во время беседы, заметим, что смотреть при этом нужно в глаза собеседнику, т. е. повернувшись к нему лицом.

Если вам приходится, уронив что-либо, присесть, старайтесь держать корпус по возможности прямо, а ноги сгибать в коленях. Одновременно следите, чтобы не оказаться в таком положении к кому-либо спиной.

О чихании все вы знаете, и говорить тут не о чем. Чихнул себе, выслушал поздравления, поблагодарил и спокойно сиди. Так вот - лучше все-таки не чихать, чтобы не быть разносчиком инфекции. Если же ваши силы в этой неравной борьбе иссякнут, стараемся вовремя выхватить из кармана платок и прикрыть им рот. При кашле также следует заслонять рот платком или рукой, отвернувшись при этом в сторону и вниз от собеседника или от стола, если кашель застал вас во время обеда.

Зевает человек от усталости - в этом нет ничего особенного. Беда заключается в том, что, не обращая внимания на эту привычку, можно начать зевать не только перед сном, но и в полдень во время разговора с приятелем, который может подумать о себе как о весьма неважном рассказчике. Чтобы не развивать в своих друзьях комплекса неполноценности, постарайтесь по возможности подавить зевоту. Если же вы заметили, что собеседник стоит со сжатыми челюстями, сдерживая зевоту вот уже более часа, срочно меняйте тему разговора, а если время позднее, то и раскланиваемся. 

(с)Краткий справочник по етикету.

Просмотров: 329 | Добавил: Татьяна | Теги: Этикет. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Февраль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024